[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Прикорм при искусственном вскармливании

0
(WhiteCoffee) White Coffee
22 Октября 2014, 09:23
 
 
Статья:
Вопрос разнообразия рациона ребенка одинаково волнует родителей как детей, находящихся на грудном вскармливании, так и малышей-искусственников. И если с первыми педиатрия вроде бы определилась, указав дату начала прикорма не ранее 6 месяцев, преимущественно с овощей - то, что касается вторых, врачи до сих пор не пришли к единому мнению.
В советское время детям, независимо от типа вскармливания, предлагалось уже в два месяца вводить по несколько капель яблочного сока, а в три - яичный желток. Сейчас стандарты изменились, и такой ранний прикорм не предлагают даже искусственникам.
При кормлении молочной смесью, здоровым детям без явно выраженных аллергических и других заболеваний рекомендуют вводить прикорм в возрасте 4 - 4.5 месяцев. Далее мнения врачей опять расходятся: часть их по-прежнему предлагает давать яблоко - в виде жидкого пюре, другие же советуют выбрать более щадящие для желудка овощи - кабачок, цветную капусту, брокколи. После овощей вводятся фруктовые пюре, и лишь затем каши. Начинать прикорм с каш можно при дефиците веса, но у детишек-искусственников таких проблем обычно нет.
В шесть месяцев в рацион вводится творог и яичный желток (лучше перепелиный), затем мясо нежирных сортов - кролик, индейка, телятина.

В восемь месяцев ребенку предлагают кефир, в девять - рыбу (треску, минтай).

При введении прикорма, важно ориентироваться не только на принятые стандарты и советы врача, но и на индивидуальные особенности ребенка. Как ни странно, даже у полугодовалого крохи уже есть свой вкус, и то, что один ребенок ест с удовольствием, другой может категорически отказаться даже пробовать. Если какой-то продукт сразу вызывает у малыша рвотный рефлекс, если он отворачивается и отталкивает ложку, выплевывает продукт и в первый, и во второй, и в десятый раз - не мучайте ребенка и откажитесь от введения этой еды, по крайней мере, на какое-то время. Возможно, в дальнейшем новый продукт заинтересует вашего малыша, и он будет его есть в сочетании с другими, в комплексных блюдах. Либо не будет вообще, тогда просто компенсируйте недостаток аналогичным продуктом, который пришелся ребенку по вкусу.

Срок введения нового продукта составляет обычно 3-5 дней, затем неделя дается на привыкание. если в течение этого времени все в порядке, можно вводить следующий продукт. В более старшем возрасте интервалы можно уменьшить, но тем не менее не рекомендуется давать более одного нового продукта в неделю.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля