[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Польза движения для человека и детей

0
(dashuta.ivashchenko) Дарья Иващенко
22 Октября 2014, 17:30
 
 
Статья:
Все мы знаем, что "движение - это жизнь", но мало кто из нас действительно живет по этому принципу. Не зря нас еще в детстве учат постоянно делать зарядку и как можно больше ходить пешком, ведь отсутствие движения приводит к различным опасным заболеваниям, например, артриту, ожирению, диабету и различным болезням суставов.

На самом деле в этом деле очень важна мера, ведь некоторые родители начинают силой заставлять своих детей заниматься спортом, записывают их в различные спортивные секции и заставляют туда ходить даже тогда, когда дети противятся.

На самом деле все врачи мира громко говорят о том, что заставлять детей заниматься спортом ни в коему случае нельзя. Если ваш малыш сам проявляет интерес к тому или иному вида физической нагрузки, то, конечно, нужно поддержать его и записать на одно занятие. Если чадо будет заинтересовано процессом и занятиями, то можно будет его записать уже на месяц или больше. Если ребенку не понравится первое занятие, то можно предложить ему другую секцию или любое другое занятие, не связанное со спортом.

Если ваш ребенок вообще противится занятиям, то можно предложить ему погулять с детьми на улице, ведь именно там малыши проводят много времени, там они резвятся и занимаются различной физической активностью. Если у ребенка там нет друзей, или он стесняется, то можно походить первое время с ним или предложить завести дружбу с другими ребятами, он может вынести на улицу игрушки или сладости, они заинтересуют других ребят.

Когда эти способы не помогут, нужно попробовать заинтересовать ваше чадо с помощью своего же примера. Если вы будете заниматься спортом, то он наверняка будет брать пример с вас, а лучше всего заняться физической нагрузкой вместе, так ребенок привыкнет, а уже во взрослой жизни будет учить этому своих детей. Можно вместе бегать, ходить в парк, записаться на какую-нибудь секцию, купить стол для настольного тенниса и т.д. Можно даже его стимулировать на занятия спортом, говоря о том, что после тренировок можно будет съесть что-то вкусное или, например, купить что-то новое из одежды.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
21 Октября 2014, 03:06
 
 
Статья:
Как известно, движение - это профилактика многих заболеваний и неотъемлемая часть жизни любого ребёнка. Даже ещё будучи в животики у мамочки, он непрерывно шевелился и пинался, лишь изредка отдыхая. Дети, которые мало двигаются, отстают в развитии от своих сверстников, а их мышцы и кости очень слабые и неправильной формы.

Когда кроха уже пойдёт в школу для получения знаний, многие специалисты рекомендуют умственные нагрузки разбавлять активными перерыва, так как кровь лучше приливает к голове, мозг заряжается энергией, а новая полученная информация усваивается намного лучше и быстрее. Ведь не зря во многих школьных и дошкольных учреждениях особое внимание уделяется физической культуре.

Дома в семье очень важно обеспечить положительный микроклимат, в котором малыш будет чувствовать себя комфортно и расти здоровым человеком. Родители должны уделять внимание правильному питанию карапуза, обязательно установить режим дня, проводить регулярные закаливания, а также играть в активные игры, желательно на свежем воздухе.

Во что дети могут поиграть:
1. Вышибалы
Известны всем с детства. Один человек становится в центр с мячом и начинает кидать его в стоящих напротив игроков. Они должны уклоняться. Те, в кого попали, выбывают и так до бесконечности, пока никого не останется.
2. Ты водишь
Одного кроху назначают главным и он должен бегать за остальными и стараться кого-нибудь коснуться рукой. Когда это происходит, следующий человек начинает гоняться за остальными и так далее.
3. Горячий мяч
Ребятишки образуют круг, возле которого становится ведущий спиной к ним. Они начинают интенсивно перебрасывать друг другу мячик и когда услышат слово "стоп", замирают. У кого он оказывается в этот момент руках, тот выходит из круга.

Что делает, если отпрыск ленится проводить своё время в движении:
- Поищите вместе с ним пиратский клад. Для этого заранее что-то припрячьте и составьте карту.
- Если он любитель послушать музыку, то услышав понравившиеся ритмы, он не воспротивится немного потанцевать под неё.
- Собирание гербария из различных листьев не заставит скучать и сидеть на месте.
- Побегайте наперегонки.

Дорогие родители, включайте фантазию и проводите активный отдых вместе со своими малышами, ведь движение полезно не только растущему организму, но и взрослому!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
20 Октября 2014, 17:30
 
 
Статья:
Движение - это биологическая потребность ребёнка. За день ребёнок меняет положение тела до 1000 раз. И самое удивительное, что практически не устаёт. Происходит это потому, что головной мозг внимательно следит за движениями и подаёт необходимые сигналы телу.
Не редко можно услышать, как взрослые говорят: "не бегай", "сядь на место", "остановись". Многие даже не задумываются, какой вред в этот момент наносят ребёнку. Движение в первую очередь способствует правильному и гармоничному развитию тела. А во вторую, развитию мозговой деятельности. В процессе подвижных игр и действий ребёнок трогает предметы, перемещается в пространстве, разговаривает и многое другое. Все эти действия подают мозгу определённые импульсы и сигналы, которые он обрабатывает, а следовательно копит опыт. Не зря педиатры советуют проводить гимнастику с детьми, начиная с рождения. В младенчестве ребёнок не может активно двигаться, по этому ему нужно помочь. Такие занятия оказывают общеукрепляющее действие, способствуют нормальному физическому и психическому развитию.
В дошкольном возрасте родители должны внимательно следить за осанкой ребёнка, ведь формируется она именно в этом возрасте. Поправляете ребёнка, показывая ему нужное положение. К школе хорошо научить ребёнка плавать, кататься на коньках и роликах, ходить на лыжах, прыгать через скакалку.
Не все дети ведут активную двигательную жизнь. Бывает так, что ребёнок значительно отличается на фоне других детей. Такое поведение должно насторожить родителей. Этому может быть несколько причин:
-не спокойная психологическая обстановка в семье.
-частые запреты взрослых.
-отклонения в здоровье.
Идеальным вариантом могут стать подвижные игры совместно с родителями. Они будут способствовать укреплению семьи, созданию благоприятной эмоциональной обстановки. Хорошо отдать ребёнка в спортивную секцию или кружок. Там ребёнок сможет выплеснуть накопившуюся энергию с пользой.
Естественную потребность в движении нужно не подавлять, а направлять в нужное русло.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля