[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Закалка для ребёнка

0
20 Октября 2014, 14:12
 
 
Статья:
С давних пор всем известно, что солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Это не оспоримый факт. Все эти замечательные источники можно использовать для укрепления здоровья детей. Что же такое закаливание?
Закаливание - это целенаправленное использование естественных факторов внешней среды, с целью повышения устойчивости организма к действию метеорологических факторов. Проще говоря, эти процедуры значительно снизят порог чувствительности к различным заболеваниям. Хочу сказать, что подходить к закаливанию нужно очень серьёзно, так как оно имеет свои принципы:
1. Индивидуальный подход. Все дети абсолютно разные. По этому подбирать план мероприятий каждому ребёнку нужно индивидуально.
2. Систематическое проведение процедур.
3.Постепенное увеличение силы закаливающего воздействия.
Это основные правили, которым нужно чётко следовать. Теперь обо всём по подробнее.
Воздух.
- Самая благоприятная температура для помещения, где находятся дети 18-22 градуса. Она способствует обеспечению правильного теплообмена.
-Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Гулять нужно 2 раза в день, продолжительность в целом 3-4 часа. Гулять нужно в любую погоду. Одеваться соответственно температуре.
-Утренняя зарядка в хорошо проветренном помещении.
Вода.
-Основное правило: чем ниже температура воды, тем короче время процедуры.
-Контрастное обливание ног.
-полоскание горла прохладной водой
Солнце.
-солнечные ванны. Это время, когда ребёнок находится под солнечными лучами. Сначала можно поиграть в тени деревьев, затем выйти на открытое пространство. Температура воздуха не должна быть более 30 градусов, время пребывания на солнце 15-20 минут. Обязательно в головном уборе.
Перед началом закаливания с более взрослым ребёнком можно провести беседу и объяснить, что вы собираетесь делать. Ребёнок должен хорошо понимать, чего от него хотят и зачем ему это нужно. Лучшим примером для малыша будут его родители, по этому смело включайтесь в процесс и оздоравливайтесь всей семьёй. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля