[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Если ребенок не любить заниматься письмом

0
(Yamama) Оля
14 Октября 2014, 02:20
 
 
Статья:
И вот ребёнок переступил порог школьного учреждения и идёт всё дальше и дальше по дорожке знаний, радуя своими успехами родных и близких. Такой положительный момент складывается тогда, когда малыш воспринимает обучение как должное и готов к новым открытиям в своей жизни. Но бывают такие ситуации, в которых детишки категорически отказываются писать, читать или рисовать, что заводит родителей в полный тупик. Сегодня мы разберёмся в случае, когда отпрыск не любит заниматься письмом и увидим основные рекомендации.

Не стоит забывать, что все ребятишки разные и у каждого из них имеются свои интересы и предпочтения. Возможно, ваш кроха в будущем станет хорошим математиком и формулы с расчётами будут только так появляться на чистой бумаге.

И так, основные правила:
1. Обучайте ребёнка правописанию за несколько месяцев до поступления в школу, это даст ему некоторое преимущество перед сверстниками и уверенность в себе.
2. Если он приходит с данного учебного заведения и отказывается открывать свои тетради, не ругайте и не наказывайте его. Проведите дружелюбную беседу в спокойном тоне и узнайте, что так отталкивает вашего малыша. Может быть, материал для него сложен на этом этапе и его придётся немножко подтянуть.
3. Побеседуйте с преподавателем, он тоже как умный педагог должен находить общий язык со своими подопечными.
4. Чаще всего детишки просто от скуки не хотят выводить различные закорючки, так как это неинтересно. Здесь необходимо включить родительскую фантазию. Купите цветные краски или карандаши и превратите буквы в маленьких цветных человечков. Всё это должно быть в непринуждённой форме, не стоит заставлять насильно.
5. Не забывайте хвалить своего отпрыска за успехи.
6. Чтобы его каракули были ровными, поиграйте в "штриховку", то есть попросите изобразить дождик с наклоном капелек в разных направлениях, а также нарисовать кружочки и закрасить их.
7. Начните сочинять вместе небольшие сказки и представляйте их на бумаге в виде забавных комиксов или напишите несколько писем Деду Морозу.
8. Обычно игровой подход всегда затягивает девчонок и мальчишек в этот увлекательный процесс, но если все методы бесполезны, обратитесь к детскому психологу, так как у некоторых бывают нервные расстройства.

Дорогие родители, уделяйте своим ребятишкам как можно больше времени, занимайтесь с ними, сохраняя при этом терпение и тогда нужные результаты не заставят себя долго ждать!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Kamazina31) Юлия
13 Октября 2014, 12:23
 
 
Статья:
В наше время есть одна проблема, связанная с учебой первоклассников. И порой она становится в семье глобальной. Порой родители не знают, как справится этим. Ребенок отказывается писать. Любые уговоры приходят на нет. Вплоть до истерик. И каждая мама не знает, как же помочь ребенку с письмом. Проблема в том, что ребенок хочет заниматься только тем, что нравится, а не тем что хотим мы. Это нам интересно учится. Это нам родителям нужно образование. А ребенок он и есть ребенок. Так как с этим бороться.
Можно попробовать и силой заставить. Только из этого ничего не получится, максимум написанный текст кое-как. И ни капли стараний. И опять закончится слезами, а той и обидами. Недопониманием.
Посмотрим с другой стороны. Что бы ребенок хоть как то постарался нужно применить кучу усилий уговорить, что бы он хоть как, то сосредоточился. Не говоря о внимательности. У первоклашек это состояние по времени минут 15, дальше ему не интересно. Вот и надо в эти 15 минут уложиться. С перерывом минут 40. Для отдыха.
Так у ребенка уже автоматически будет развиваться понятие «поработал, отдохнул».
Постепенно, не торопясь. Эффективность этого метода, будет на лицо. Старание плюс минимум стресса. Даже если немного не получается. Главное что бы ребенок понял, что если он займется сейчас, поработает. То после обязательно отдохнет.
Многие родители допускают тот факт, что когда ребенок пытается заниматься, делают отвлекающие факторы. Включенный телевизор, компьютер, телефон и так далее. Это мешает вашему малышу. Постарайтесь ограничиться с отвлекающими факторами. Можно поставить любимую игрушку ребенка. И сказать вот твой мишка, собачка смотрит на тебя, как ты занимаешься. И тоже учится с тобой. Научи его писать и читать. Поверьте, действует.
Всегда помните одно единственное правило. Не переусердствуйте. Везде надо знать меру. Даже в учебе. Меньше стресса. Больше смекалки. И учеба пойдет влет. Закладка тяги к учебе происходит в первых классах. Не появится хотя бы смирение, дальше будит хуже.
Проверенно на собственном опыте.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля