[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как воспитать помощника

1
(Yamama) Оля
12 Октября 2014, 01:48
 
 
Статья:
Многих мамочек огорчает тот факт, что ребёнок разбрасывает вокруг свои вещи, а на просьбу помочь в уборке по дому, показывает своё недовольство. А на самом деле как бы хотелось вырастить такого помощника, с которым женские обязанности практически не ощущались и можно было хоть немножко передохнуть. Существует ряд правил, которые позволят из любого малыша воспитать поддержку и опору для матери.

И так, начнём:
1. Приучение к чистоте начинается с раннего детства и прежде всего это гигиена самого крохи, он должен понимать, когда ему уютно, а когда дискомфортно.
2. Никогда не говорите себе в душе "я сама" и не взваливайте на себя все домашние хлопоты.
3. По мере роста и развития карапуза подбирайте для него подходящие занятия.
4. Если он с чем-то не справился, не переживайте, результаты появятся, нужно просто подождать.
5. Не ругайте и уж тем более не угрожайте ему, так как вы навсегда отобьёте у него охоту что-то для вас делать.
6. Делайте всё вместе и это касается не только уборки: читайте, рисуйте, играйте, кушайте за одним столом, проводите больше времени всей семьёй, чтобы ребёнок чувствовал сплочённость и что он в одной "команде" с вами.
7. Когда вы приводите в порядок помещение, а кроха, видя это, допустим, берёт веник и начинает участвовать в этом, то ни в коем не случае не надо прогонять его и говорить о том, что он мешается. Инициатива не должна быть наказуема.
8. Превращайте всё в забаву, пусть отпрыску будет интересно вам помогать.
9. Выражайте только конкретную просьбу в спокойном тоне, чтобы он понимал, что вы от него хотите.
10. Включайте музыку во время убирания, это поднимет настроение и ему, и вам.
11. За удачные результаты хвалите и поощряйте чадо, только не в денежной форме.
12. Доверяйте ему, не переделывайте что-то за него.
13. Никогда не наказывайте малыша за какую-нибудь шалость такими слова: "Ты вёл себя сегодня очень плохо, бери тряпку и начинай мыть пол!"
14. Не дёргайте его по пустякам, когда он занят своими детскими делами, зовите на помощь только тогда, когда она вам действительно необходима.

Применяя все эти правила на практике, вы сможете вырастить из своего ребёнка заботливого и отзывчивого человека!

Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 
2
(Krasotka-ice) Alenka
10 Октября 2014, 17:09
 
 
Статья:
Частенько родители сталкиваются с тем, что ребенок раскидывает свои вещи и игрушки и ни в какую не хочет их убирать, как бы папа с мамой не уговаривали. Что же делать? Как сделать так, чтобы ваше чадо с радостью и энтузиазмом вам помогало? Ниже приведены советы, попробовав применить которые, таким образом меняя тактику воспитания, вы через некоторое время не узнаете своего ребенка.

1. Совместное занятие

Частенько мамы делают так, что отсылают ребенка самостоятельно поиграть, пока они будут заниматься своими делами — так вот это довольно серьезная ошибка. Так вы помощника не воспитаете, а совсем наоборот. Так что выполняйте вместе всю домашнюю работу. Пусть малыш сидя рядом пытается помогать вам лепить пельмени, пусть и сделает он для начала всего несколько, но постепенно навык разовьется, как и стремление маме помогать. Вытирать стол или же перебирать крупу ребенок вполне сможет. Домашние дела можно выполнять, общаясь попутно со своим ребенком, отвечая на его вопросы, расспрашивая о том, как его дела в садике или школе, если он постарше.

2. Успехи не оставляйте без внимания

Можно попросить ребенка что-то сделать, сказав, что только у него это получится достаточно хорошо. Будет ли это собирание игрушек на полу, после того, как он поиграл или же уборка за животным - это поможет понять свою уникальность, добавит энтузиазма в выполнении ежедневной необходимой работы по дому.

3. Принимай во внимание характер

Замечайте, что больше всего нравится вашему ребенку, что он любит больше всего и доверяйте ему то, что придется ему по вкусу. Кому-то нравятся такие дела, как уборка квартиры, мытье полов, уборка территории на садовом участке. А другому понравится работа типа уборки книг в шкафу или что-то другое подобное. Замечайте это и давайте именно такую работу.

4. Игры

Можно сделать так, что ребенку будет интересно заниматься чем-т о по дому, если вам хватит фантазии превратить это в игру. Может быть это будет укрощение пылесоса или поиск чего-то ценного в сумке, которую мама принесла из супермаркета. Тут дело лишь в фантазии.

5. Настоящая помощь

Просите ребенка помочь только когда вам действительно нужно, а не просто чтобы отвлечь его и дать вам спокойно заниматься своими делами.

6. Сюрпризы

Какой ребенок ни разу не делал родителям сюрпризы? Это могут быть и рисунки, и поделки. А ещё можно дать ребенку понять, что его такая вам помощь подобна подарку. Может быть это будет выгулянная собака, помытая посуда или уборка в квартире. Щедро похвали ребенка за такую помощь.

7. Идеально е исполнение возможно не сразу

Не стоит ожидать сразу же идеального исполнения порученных заданий. Даже если будет больше вреда, чем пользы от такой помощи, к примеру, если при той же лепке пельменей он рассыплет муку, то не спешите его ругать. Поначалу придется переделывать за ним дела, но с каждым разом всё у него будет получаться лучше и лучше.

8. Пусть сам поймет

Если ребенок мешкает в выполнении домашней работы, то ни в коем случае не стоит спешить вмешиваться, каким-то образом подгонять его, а уж ругать тем более не стоит. Пусть он сам доведет начатое до конца. Иначе в следующий раз он уже не захочет вам помогать, и вы напрочь уничтожите любое проявление инициативы. Кроме того, так он сможет понять, что любое дело должно быть доведено до конца.

9. Труд - не наказание

Ни в коем случае не стоит наказывать ребенка за плохое поведение давая ему задания по дому. Ведь ребенок не должен убирать свои игрушки или застилать постель только лишь потому, что хулиганил или что-то плохое сделал.

10. Не делите обязанности по половому признаку

Дети обоего пола, как мальчики, так и девочки, должны в равной мере уметь мыть посуду, убираться в своей комнате, пришивать оторванную пуговицу, может быть даже и гвозди забивать.
Был ли полезен материал?
да 2 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля