Гимнастика для детей 2-3 лет

5 Октября 2014, 19:17

Для нормального развития детского организма важным компонентом является физическая активность. Начинать лучше с раннего возраста, в идеале с рождения. В этом деле главное регулярность и постепенность, и ни в коем случаи не заставлять. Малышам очень нравятся, те упражнения, которые напоминают и/или ассоциируются с действиями или поведением животных. Это отличный возраст для того, чтобы приобщить ребёнка к такому, так как дети в этот период склонны к подражанию.

Маленькие непоседы быстро устаю, это означает, что занятия не должны быть долгими, примерно 15-25 мин – через час-полтора после еды или перед едой тоже за час. Достаточно 5-6 упражнений по 2-3 повторения, иногда по желанию и состоянию здоровья длительность и количество подходов и упражнений можно изменять.

Занятие нужно проводить в игровой форме и под энергичную детскую (или их любимую) музыку, значительную пользу принесут занятия на свежем воздухе в приемлемую погоду. Начинать, в первое время нужно с простого, чтобы малыш мог освоить элементарные движения, не навредив себе при этом, и со временем можно и нужно увеличивать нагрузку.

Важно, чтобы малыш правильно дышал, исключительно носом. Правильно оденьте ребёнка, удобную обувь (или босиком) и одежду, чтобы не сковывала движений.

Лично от себя могу добавить, когда я прошлым летом хотела подтянуть свою фигуру и начала заниматься по программе тренера Джиллиан Майклс, то моя дочь, которой тогда было 1 год и 8 месяцев, активно участвовала в занятиях, и с этого времени я с ней делаю 20 минутную зарядку каждый день.

Далее расскажу, какие именно упражнения мы делаем:
Первое с чего мы начинаем, так это разминка – подойдут, те который почти каждый делал в школе: наклоны головой, круговые вращения руками, повороты корпуса, наклоны корпуса и наклоны до носочков, бег или прыжки на месте – продолжительность 1-2 минуты.
Затем, мы показывали разных животных – становились на четвереньки ходили, как собачки, ложились и ползли, изображая змейку и червячка, прыгали как лягушки. Признаюсь честно, что после таких упражнений у меня все болело, как после первого 55- минутного занятия с Джиллиан, но моей малышке это очень понравилось. Ещё мы устраивали соревнования – кто быстрее на коленях доберется до противоположного конца комнаты (и с этим было нелегко мне). Именно такие игры приносят разнообразия в обычные упражнения, такие как приседания, наклоны или бег на месте.Нам очень понравилось выполнять упражнение «велосипед» (положение на спине, ноги подняты под прямым углом, и нужно в воздухе как бы крутить педали) и "планка" (положение, как при отжимании,только руки согнуты в локтях, но можно и без этого и держаться сколько сможете).

Не буду описывать все стандартные упражнения, их можно найти и в интернете, и в специализированной литературе физического воспитания детей.

Главное ваше желание этим заниматься, чтобы это приносило радость и пользу вашему чаду!