[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Проблемы ног при беременности

0
(Yamama) Оля
9 Октября 2014, 01:14
 
 
Статья:
Беременность - это такая пора, когда будущая мамочка просто летает от счастья. Если бы ещё ничего не беспокоило в этот период, но такого не бывает. Очень часто явление - проблемы с ногами. Сегодня поговорим о них и найдёт способы решения.

Неудобства с нижними конечностями:
1. Варикозное расширение вен - одна из частых жалоб женщин в интересном положении. Чаще всего появляется из-за сидячего образа жизни или избыточного веса. Кровь в сосудах застаивается, её нормальная циркуляция нарушается, вследствие чего можно заметить венозные звёздочки.
2. Отёки ног знакомы многим представительницам прекрасной половины человечества. Они видны на лодыжках и ступнях. В основном причиной является скопившаяся излишняя жидкость.
3. Судороги в икрах могут доставлять неприятные ощущения, чаще всего по ночам. Они вызваны нехваткой кальция в организме, так как будущий ребёнок высасывает всё из своей мамочки.
4. Плоскостопие встречается редко, но имеет своё место быть. Вызывает боли в стопах и голени, чувствуется постоянная усталость в нижних конечностях. Во время беременности все ткани и связки становятся мягкие, они хуже удерживают кости, которые начинают менять своё положение на неправильное. Также за это время увеличился вес будущей мамочки.

Методы, которые помогут предотвратить или справиться с данными проблемами:
- Отдавайте предпочтение пешим прогулкам.
- Выбирайте удобную обувь на низкой подошве.
- Когда сидите, не кладите ногу на ногу, чтобы не пережимать сосуды.
- Приобретите специальные колготы, которые избавляют от отёков и препятствуют появлению венозных звёздочек.
- Ешьте меньше солёного и пейте больше очищенной воды.
- Следите за своим весом.
- Делайте гимнастику для ног и интенсивный массаж.
- Если вы решили прилечь и отдохнуть, подкладывайте подушечку под ноги.
- Не поднимайте тяжести, ведь это может навредить не только вашему организму, но и организму плода.
- Носки не должны быть с тугой резинкой.
- Ходите босиком по тёплому песку и траве.
- Делайте расслабляющие ванночки.
- В обувь вставляйте ортопедические стельки.
- Не водите слишком долго машину в течение дня.
- Употребляйте продукты с наибольшим содержанием микроэлементов.

Пусть ваши ножки никогда не беспокоят вас!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Daliya) Екатерина
5 Октября 2014, 02:57
 
 
Статья:
Во время беременности весь женский организм получает немалую нагрузку, но особенно ее ощущают ноги, на долю которых выпадает наибольшая ее часть, особенно во второй половине беременности.

Пожалуй, каждая женщина в период беременности сталкивается с тяжестью и напряжением в ногах, усталостью, судорогами икроножных мышц, которые дают о себе знать в ночное время, отеками ног, а иногда даже и с варикозным расширением вен.
Особенно этим проблемам подвержены женщины, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие наследственную расположенность, при повышенной нагрузке на ноги в силу условий на работе, склонные к лишнему весу.

Наиболее распространенным и весьма неприятным симптомом в этот период являются отеки ног, которые практически неизбежны, особенно ближе к концу беременности из-за увеличения веса и задержки жидкости в организме. Это явление считается вполне нормальным, и бороться с небольшими отеками ног можно в домашних условиях. Но если отеки возникают уже в начале беременности или перерастают в серьезную проблему, то в этом случае необходимо постоянно находиться под наблюдение врачей.

Еще одна серьезная проблема, которая может возникнуть во время беременности - это варикозное расширение вен, которое является серьезным заболеванием и лечение его должно проводиться под строгим врачебным контролем. Лечащий врач поможет подобрать необходимые препараты, мази или гели, а также специальные компрессионные колготки.

Хочется еще обратить внимание на такое довольно-таки частое явление у будущих мам, как судороги ног, которые не стоит игнорировать. Иногда судороги могут говорить о серьезных проблемах: пониженном гемоглобине, недостатке важных микроэлементов, к которым относятся калий, кальций и магний; варикозном расширении вен, изменении уровня сахара в крови.

При любых проблемах, связанных с ногами во время беременности, необходимо придерживаться ряда рекомендаций и профилактических мер, соблюдение которых помогут облегчить неприятные симптомы или избежать серьезных осложнений.
- В первую очередь необходимо обратить внимание на обувь, которая должна быть максимально удобной и комфортной, на устойчивом низком каблуке.
- Старайтесь вести подвижный образ жизни, выполняйте простую гимнастику для беременных, не отказывайте себе в пеших прогулках.
- Обязательно следите за весом и качеством питания. Во избежание отеков откажитесь от газированных напитков, ограничьте употребление соли, употребляйте достаточное количество жидкости.
- Возьмите за правило ежедневно проводить такие приятные и полезные процедуры как: легкий массаж ног, контрастный душ, ванночки для ног с морской солью.
- Полезно в течение дня лежать с поднятыми вверх ногами. Это улучшит отток крови и поможет снять усталость и отечность ног.
- При возникновении отеков можно позволить легкие мочегонные напитки, например отвар кукурузных рыльцев, брусничный компот. Но при применении мочегонных средств лучше проконсультироваться с врачом.

Ну, и конечно, следите за общим состоянием здоровья и при любом отклонении не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к грамотным специалистам.


Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля