Что должен уметь ребенок в 8 месяцев

23 Марта 2015, 12:34

На днях моему малышу тоже будет 8 месяцев и даже не верится что он уже такой большой, ведь он сам уже сидит, сам достаёт все игрушки которые его интересуют, лежащие рядом и возвращается обратно в сидячее положение. Пытается ползти, но это у него ещё не очень получается, раньше он полдзал по дивану по пластунки, а сейчас стал поднимать таз и становится на каленочки, за тем раскачивается, а дальше не поймёт ещё что делать и плюхается обратно на пузико. Стал недавно повторять слово папа, так как муж уж очень хочет чтобы первое слово сына было папа и постоянно говорит: сыночек скажи папа. Мой сынок стал очень сообразительный, знает где свои люди, а где чужие, чужих он очень пристально рассматривает и молчит, а потом когда уже привыкнет тогда начинает болтать на своём особом языке. Кушаем мы с утра кашки специальные для детей всякие разные кукурузные, гречневые, овсяные, рисовые и мультизлаковые. А на обед уже что нибудь по серьёзнее: мяско с овощами, а на десерт фруктики. Остальные кормления пока ещё не заменяли при кормом и по этому едим смесь. Мой малыш очень любит новые игрушки, по этому я периодически убирают часть игрушек, чтобы потом достать их через какое то время и они опять ему будут казаться новыми. Нравится ему общаться с учёным щенком,картинку его я прилагаю к статье. Он поёт песенки, стихи и при нажатии на определённую часть его тела говорит что за часть. Спим мы много я думаю, потому что он с утра умудряется поспать пару часов, потом в обед спит в коляске на улице часа по 3 (у нас частный дом и я оставляю его во дворе), ещё и вечером ложится на пол часика перед ночным сном. Ночью мы спим с 21 до 6 часов утра, так рано просыпаемся так мы своей маленькой семьёй живём в одной комнате и деваться нам не куда, когда просыпается муж собираясь на работу, тогда и мы с сыночком встаем, ну ничего, как только папа уходит на работу, мы ложимся спать вместе и досыпаем что не доспали. Вот такие наши 8 месяцев. Просто не представляю как мы раньше жили без нашего сокровища! Надо было не в 25 рожать, а пораньше, а мы все летели, строили свои карьеры, но ведь ни какая работа не заменит улыбку частички себя!

9 Октября 2014, 06:39

Каждый ребёнок индивидуален и развивается по своему. В восемь месяцев он уже весит около 8700 грамм при росте 72 сантиметра. Согласно исследованиям в этом возрасте кроха научился уже многим вещам.

Вот они:
1. Малыш умеет сидеть.
2. Может оттолкнуть руку взрослого в знак протеста.
3. Спокойно берёт любую игрушку в руки.
4. Хорошо играет в "ку-ку".
5. Умеет держать одновременно в обоих руках погремушки.
6. Громко произносит звуки и слоги "ма-ма-ма", "ба-ба-ба", "па-па-па".
7. Узнаёт знакомые лица на фотографиях.
8. На прощание машет рукой.
9. Умеет хлопать в ладоши и играть в "ладушки".
10. Катает игрушки, открывает, разбирает их.
11. Повторяет действия родителей.
12. Насторожено смотрит на незнакомых людей.
13. Может менять своё положение как ему хочется: сидеть и перекатиться на бок.
14. Пытается стоять в кроватке, держась за ограждения.
15. Внимательно смотрит на названный взрослыми предмет.
16. Активно ползает.
17. Откусывает печенье и жуёт.
18. Спокойно сидит на горшке.
19. Лезет своими пальчиками в каждую дырочку.
20. Старается самостоятельно заползти на диван или кресло.
21. Любит смотреть на себя в зеркале.
22. Пугается от неожиданного звука.

Если ваш ребёнок не всё умеет из вышеперечисленного, не огорчайтесь, всему своё время. Наверняка вы ещё находитесь на грудном вскармливании и уже ввели мягкий прикорм в виде пюре. Постепенно уже можете вводить твёрдую пищу для формирования правильного прикуса. Сейчас самое благоприятное время, когда можно отучать его от пустышки и бутылочки, а также приучать к горшку, так как он уже умеет сидеть. В таких моментах главное - иметь терпение и сдержанность. Развивайте мелкую моторику карапуза, давайте ему в ручки побольше различных предметов. Поскольку он уже такой активный, постоянно следите за ним, чтобы он не смог залезть в розетку или упасть. Не забывайте приучать его к чистке зубов два раза в день: утром после сна и вечером. В восьмимесячном возрасте лучше повременить с ходунками, так как излишняя нагрузка для позвоночника сейчас ни к чему.

Дорогие родители, организовывайте досуг своего крохи так, чтобы он не просто веселился, а ещё что-то выносил для себя полезное!

(mashapanina) Мария
1 Октября 2014, 14:21

Месяцы бегут незаметно, и вот уже наступил 8 месяц после рождения вашего малыша! С ним стало очень интересно, ведь сейчас он очень шустрый и подвижный.

Всем мамам интересно всё ли умеет ее малыш к тому или иному возрасту. Но, если вдруг, ваш малыш в чем-то отстает или, наоборот, опережает так сказать стандарты, это не повод паниковать. Все детишки индивидуальны, и, уж если с вашим ребенком что-то не так, ваш педиатр непременно об этом сообщит. Поэтому давайте рассмотрим стандартные пункты развития малыша в 8 месяцев, не принимая это за основу каждого ребенка.

Итак, ребенок уже играет с вами в простые игры (к примеру, ладушки или ку-ку). Он произносит много слогов и "своих" слов с определенной интонацией. Из людей малыш уже узнает своих родных и незнакомых. Причем вы часто наблюдаете картину, когда ваш кроха отворачивается от незнакомых и начинает вас крепко обнимать. Не стоит думать, что он нелюдимый. Просто в этом возрасте у малышей особо усиливается страх остаться без мамы. Скоро это пройдет у него!

Конечно же, в этом возрасте ваш карапуз уже самостоятельно сидит и забавно ползает. Кроме того, многие дети начинают уже ходить, держась об опору. и стоят, держась бортов кроватки. Вот такие вы уже большие!

В этом возрасте у малыша уже свой хорошо сформированный характер. Поэтому нужно быть острожным со словом "нельзя". Ведь он начинает капризничать и плакать в ответ на это слово. Тут уже нужно искать подход к ребенку. Или заменять это слово другим (к примеру, "потом"), или позвать папу (в большинстве случаев это очень действенное средство, ведь в таком возрасте дети папу боятся больше).

Что касается еды, то малыш уже самостоятельно берет бутылку и съедает ее содержимое. Скорее всего, в его прикорме уже присутствуют фруктовые пюре и легкие супчики.

И, что следует еще сказать, 8 месяцев - это возраст, когда смело можно приучать ребенка к горшку. Усаживать на него в нужный момент и простыми словами объяснять, что так и надо. Так как для малыша это что-то новое, ему будет интересно, и вы с легкостью справитесь с этой задачей, с которой многие борются годами.

Растите здоровыми, радуйтесь новым открытиям вашего крохи и потихоньку готовьтесь к первому дню рождения!