[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ребенок в 10 месяцев: развитие и питание

0
8 Декабря 2014, 20:12
 
 
Статья:
В этом возрасте ребёнок многое знает и понимает. Он узнаёт близких ему людей, радуется при встрече со знакомыми. На этом месяце жизни совершенствуется моторика, малыш может сам ручками строить кубики один на другой, снимать кольца с пирамидки, крутить пальчиками колёсики. Уже начинают появляться элементы сюжетной игры: девочки укачивают и кормит куклу, а мальчики катают машинки. Малыши понимают, когда к ним обращаются и активно на это реагируют. Поэтому родители уже могут с ними играть в такие простые игры, как "ку-ку" (малыш в это время сам закрывает глаза руками) и "идёт коза рогатая" (малыш знает, что коза не обидет и хохочет вместе с мамой).
Мышечный аппарат к этому времени уже достаточно созрел. Дети уже хорошо самостоятельно стоят, опираясь на что-либо, а некоторые делают несмелые первые шаги.
В речи ребёнка появляются первые слова-обозначения: "кис-кис", "ав-ав", "бах", "ам-ам". В этом возрасте кроха должен очень хорошо понимать запрет. При этом не стоит что-то запрещать криками, а нужно спокойно настойчиво повторять всё несколько раз, погрозить пальцем.
Купание. Если ребёнку очень нравится эта процедура, то можно через день. Купать необходимо сидя, так малышу хорошо видны все водоплавающие игрушки. Также неплохо будет посещать бассейн. Это благотворно влияет на его мышечный аппарат и к тому же доставит маленькому человечку целую бурю положительных эмоций.
Чем же кормить таких малышей? На завтрак хорошо подойдёт молочная каша: гречневая, рисовая, овсяная, манная. В обед следует приготовить мясо, мясные или рыбные фрикадельки, суп на бульоне и подать с кусочком белого хлеба. Также можно давать половинку желтка, сваренного вкрутую. На полдник предложите малышу несколько ложек детского творога, хорошо будет дать сок. Вечером угощаемся фруктовым или овощным пюре. Также не отказываемся и от естественного вскармливания, можно перед сном и ночью по требованию. На этом этапе важно научить кроху есть активно. Ведь у малыша уже есть зубки и просто необходимо дать им работу. В этом поможет яблоко. Очищает его и даём в ручку. Ммалыш будет по-тихонечку его скоблить зубками.
Это основное, что хотелось бы сказать про таких малышей. Здоровья Вашим деткам и терпения родителям!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(mashapanina) Мария
1 Октября 2014, 13:52
 
 
Статья:
И вот вашему малышу исполнилось 10 месяцев! Растет он не по дням, а по часам, продолжая удивлять окружающих чем-то новым. Еще 2 месяца и вы отметите его первый настоящий день рождение! Вроде бы совсем чуть-чуть осталось, но, поверьте, и за это время он найдет чем вас удивить! На то они и дети! Вернемся к нашему возрасту в 10 месяцев и вспомним, чему ваши детки уже научились.

Ваш малыш уже полностью понимает как обращаться с игрушками (конечно, которые рассчитаны на его возраст). Он нажимает на нужные кнопки, толкает мячик, тянет машинку. В современном мире существует множество развивающих игр для малышей, которые запросто могут увлечь и вас. Так что, не задумываясь, приобретайте эти игры!

Конечно же, ваше чадо уже самостоятельно встает и садится, но, к тому же, многие из вас уже имели радость наблюдать первые шаги. Если же нет - это произойдет в ближайшем будущем. Малыши очень боязливые в этом возрасте, и, скорее всего, им стоит помочь сделать первый шаг. К примеру, во время игры на мягком пространстве, чтобы ребенок не боялся удариться.

В этом возрасте малыш начинает проявлять интерес к многим предметам. И, как показывает практика, в настоящее время этими предметами выступают мобильные телефоны, пульты от телевизора, планшетные компьютеры, и многое другое. Хоть в большинстве случаев это неизбежно, но все-таки постарайтесь увлечь малыша другими предметами. А то ребенок начнет просить мобильный телефон у каждого прохожего. Ведь нередко становишься свидетелем такой ситуации!

В этом возрасте у малыша можно уже наблюдать "детское хобби". К примеру, играясь с игрушками в манеже, он постоянно напевает себе что-то свое под нос, или любит танцевать под определенную музыку. Или, более того, юный Малевич уже украсил все ваши скучные обои. Понаблюдайте за ним, и прилагайте усилия к развитию именно его интересов и предпочтений.

Теперь следует поговорить и о питании ребенка! В этом возрасте как никогда малышу необходим кальций, т.к. начинается активный период первых шагов малыша. Поэтому смело можете вводить в ежедневный рацион вашего крохи творог, не забывая про детские супчики и фрукты. Многие из детей в этом возрасте уже демонстрируют свою самостоятельность и начинают кушать руками. Все это прекрасно, но лучше сразу дать малышу ложку в руку и заставлять ей кушать, т.к. потом очень трудно будет его отучить от поглощения пищи руками.

Это основные моменты, касающиеся развития и питания ребенка в возрасте 10 месяцев. Познавайте мир вместе с ним! Будьте здоровы и счастливы!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля