[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Развитие ребенка в 4 года

0
(YANAKI) Яна
30 Сентября 2014, 11:13
 
 
Статья:
Время бежит очень быстро. Вроде бы Вы только принесли конверт из родильного дома, а уже и 4 годика прошло. Любимый ребенок уже «взрослый», а некоторые моменты все еще остаются непонятными, особенно если он один в семье. Что меняется в жизни и развитии, что нового ждет, а что останется прежним, сейчас посмотрим.

Маленький человечек подрастет где-то на 8 сантиметров и поправится на 1,5-2 килограмма.

Режим питания.
Емкость желудка увеличится до 400 миллилитров.
Уже нужно правильно формировать режим питания, так как должен вырабатываться условный рефлекс на прием пищи в определенное время. Желательно кушать не менее 4 раз в день. В процентном соотношении желательно кормить так: завтрак и ужин 25%, обед 35-40%, а полдник 10-15%.
Завтракать лучше в 8-9 часов, обедать в 12-13 часов, полдничать в 16-17 часов, ужинать в 19-20. Если Вы установите другое время, следите за тем, чтобы интервал был 3-4 часа.

Характер.
В этом возрасте дети становятся более настойчивыми и самоуверенными. Сейчас все поступки совершаются под влиянием эмоций и очень часто могут быть слезы и капризы. Старайтесь отвлечь и успокоить, а не ругать.
Сейчас Ваше солнышко очень хочет Вам помогать и делать все вместе. Показывайте и учите его, занимайтесь совместными домашними делами.

Стала буйно развиваться фантазия. Ему интересно слушать сказки и истории, следить за героями и развитием событий. Он уже сам может придумывать рассказы, выстраивать сюжеты. Не обрывайте эти начинания, слушайте внимательно и проявляйте интерес.

Игры и достижения.
Проявляется желание рисовать. И совсем не важно, что нарисует, главное процесс создания шедевра. Выберите пару рисунков и сделайте «выставку». Так Вы покажите, что Вам важно то, чем занимается карапуз.

Думайте о том, что очень важно и физическое развитие. Выходите на спортивные площадки, делайте зарядку, посетите кружки. Если есть возможность, то поставьте шведскую стенку и занимайтесь дома.

Родители должны не только воспитывать детей, но и быть друзьями, опорой, поддержкой. Пусть и у Вас будет полное взаимопонимание в семье.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля