[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Правильное развитие малыша в 1 годик

0
4 Мая 2015, 14:15
 
 
Статья:
Родители за это время преодолели много трудностей и бессонных ночей. Теперь карапуз подрос и не так много хлопот, родители должны заняться воспитанием и развитием своего ребёнка. Важно, чтобы ребёнок начал потихоньку делать всё самостоятельно. Часто в таком возрасте, да и в дальнейшем дети подражают своим родителям. Чтобы научить ребёнка садиться на горшок, маме надо продемонстрировать, как это выглядит.
Теперь надо научить кроху к самостоятельному питанию, но делать это не сразу. Не стоит заставлять малыша делать это самому, вложив ему в руку ложку и поставив тарелку с супом. Ему ещё не понятно для чего вы ему это дали. В то время, когда вы сидя за столом замечаете, что малыш тянется за ложкой, не стоит отнимать её у него, дайте ему её в ручку, а себе возьмите другую. Для начала ложка будет служить в качестве игрушки. Мама может показать движения, для чего это предназначено. Если ребёнок начал понимать для чего ему нужен этот прибор, купите детскую посуду. Лучше, если она будет яркая, детям это нравится. Сперва малыш ей немного поиграет.
Через некоторое время дайте понять маленькому для чего ему нужна тарелка и ложка. Так же посадите с собой за стол и в тарелочку можно положить немного еды. С вашей помощью зачерпните пищу из тарелки и направьте её ко рту.
Чтобы научить ребёнка кушать самостоятельно, родителям надо знать несколько правил.
Приучать карапуза кушать самому надо именно тогда, когда он голоден. Если он не хочет кушать у вас ничего не получится. Он начнёт баловать и вся еда из тарелки окажется на вашей кухне. В том случае не стоит сразу начинать его ругать. Надо дать понять своим взглядом и тоном, что так делать нельзя. Иначе ребёнок может испугаться и вообще не брать ложку в руки.
Во время еды на столе и рядом не должно быть никаких игрушек или вещей, которые могут отвлекать кроху.
Когда у малыша получится попасть ложкой в рот, в это время его надо похвалить, чтобы он понял, что он делает всё правильно. У него появится желание сделать это ещё раз.
Чтобы ребёнок начал лучше осваивать употребление пищи самостоятельно, купите куклу и пусть он покормит её. Либо кушайте совместно, мама кормит ребёнка и на оборот. Не забывайте говорить при этом нежные слова. Дети, как и взрослые любят, когда их хвалят.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
3 Мая 2015, 09:51
 
 
Статья:
Ребенку исполнился один год и он уже, что-то научился делать, но не без помощи мамы. Он уже может ползать, ходить с поддерживанием, распознавать интересующие его игрушки. Теперь ему становится интересно всё, что его окружает и опять же без мамы ему многое не освоить. В этом возрасте малыш может понимать, если взять мячик и его толкнуть, то он может покатиться, а если не толкать, то мяч останется на месте. Это означает, что ребёнок начинает мыслить логически. Маме нужно попробовать с ним поиграть например, в кубики разных цветов. Надо дать понять и для начала показать, как собирать кубики одного цвета.

Со временем приобрести крупные пазлы и пробовать собирать картинки, чтобы ребёнку лучше усвоить такие упражнения, не бойтесь давать ему для игры кастрюльки разного диаметра. Делать это надо для того, чтобы он понимал, что маленькая кастрюлька может вставиться в большую. Затем дать крышки от этой же посуды, чтобы он подбирал подходящую. Это занятие похоже на собирание пирамидки, но в этом случае дети часто путаются и не могут долго разобрать, какое нужно повесить колёсико. Дети быстро всё схватывают и это тоже со временем научатся делать.

1 год это такой возраст, когда у малышей в руках можно обнаружить всё. Родителям конечно стоит серьёзно обращать на это внимание, не нужные вещи можно давать поиграть и что-то покрутить. Это для развития мелкой моторики пальчиков. Мы не можем дать полепить ему из пластилина и приходится развивать пальчики другими способами.

Если у семьи есть возможность приобрести большой конструктор, то он тоже полезен для развития логики. С ним будет намного проще и интересней.

Совсем скоро ребёнок научится есть самостоятельно, но к этому моменту тоже нужно подготовится. Купите детскую посуду, желательно цветастую, чтобы она понравилась малышу. Положите в неё небольшую порцию еды. Дайте ребёнку ложку и покажите ему несколько раз, что ему нужно с ней делать. В дальнейшем ребёнок начнёт повторять все движения за взрослыми. Не стоит ругать ребёнка, если у него что-то не получается.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
30 Сентября 2014, 11:19
 
 
Статья:
Вашему любимому чуду уже год. Он уже много умеет и знает. Самостоятельно стоит или даже ходит, знает свое имя, сам кушает и пьет из чашки, проситься на горшок.
Речевой запас у некоторых деток 10-15 слов, а у других 3-4.

Питание.
Не спешите кормить ребенка «взрослой» пищей. В целом еду и ее консистенцию нужно просто разнообразить. К первому году полностью переходите на четырехразовое питание. Суточная норма 1000-1200 миллилитров/грамм.

Сон.
Занимает 14-15 часов, из них на ночь приходится 11-12. Дневной отдых может быть как один, так и два раза в сутки. Регулируйте график засыпания исключительно по желанию и потребностям карапуза. Если нет желания, ребенок всячески не хочет засыпать, то не стоит насильно пытаться его уложить.

Игры и развитие.
Сейчас очень полезно играть по методике Джеки Силберга:
  1. Возьмите крупу, макароны или овсяные хлопья. Сядьте вместе на пол и поставьте перед собой чашки с крупой. Покажите как пересыпать из одной чашки в другую, потом разрешите малышу сделать это самостоятельно. Ему очень понравится заниматься этим делом и добиться, чтобы ничего не упало.
  2. Возьмите несколько коробочек разных размеров и положите туда разные предметы. Пускай одна будет для книг, вторая для прищепок и т.д. Покажите и расскажите карапузу как правильно складывать предметы, как закрывать коробку и куда ее ставить. Используйте только большие предметы.

Есть несколько моментов развития крохи, при наличии которых стоит сразу обратиться к врачу: не пытается вставать, не выявляет никакого интереса к окружающим предметам, не может взять предмет. При наличии таких факторов уже стоит сходить к педиатру.

Профилактический осмотр.
Стоит посетить поликлинику. Малыш поправился не менее чем на 350 грамм и вырос на 1,5-2 сантиметра. Задайте специалисту все вопросы, которые Вас интересуют. Сверьте график вакцинации и количество сделанных прививок.

Все крохи нуждаются в хорошем и полном развитии. Старайтесь заниматься , развивать и учить Ваше солнышко.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля