[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Развитие ребенка в 11 месяцев

0
(Yamama) Оля
7 Октября 2014, 09:01
 
 
Статья:
Месяца летят с огромной силой и вашему крохе уже одиннадцать месяцев. Не за горами первый серьёзный день рождения. Наверняка он стал более развитым, пройдя основные этапы формирования и уже научился необходимым вещам в своей жизни. Сегодня узнаем каким именно.

Одиннадцатимесячный ребёнок в среднем весит около 10000 грамм при росте около 74 сантиметров. В этот период можно увидеть первый самостоятельный шаг малыша и услышать первые слова.

Вот, что он уже умеет:
1. Имитирует звуки или способен к речи.
2. Выполняет мелкие просьбы своих родителей.
3. Стоит без опоры.
4. Ходит с мамой за ручку.
5. Из положения стоя может садиться и вставать.
6. Отвечает "да" или "нет" при помощи покачивания головой.
7. Машет рукой, когда прощается с кем-то.
8. Держит самостоятельно ложку и пьёт из кружечки.
9. Делает попытки первый шагов без чьей-то помощи.
10. Переползает через препятствие.
11. Показывает пальчиком на интересующие его предметы.
12. Играет с различными игрушками, может построить небольшую пирамидку.
13. Сравнивает возможности правой и левой руки и выбирает доминантную.
14. Выражает эмоции в различных ситуациях.

Если вы кормите своего малыша грудным молоком, то при необходимости продолжайте это делать, но не забывайте про взрослое питание в его рационе. Давайте твёрдую пищу для формирования правильного прикуса. Чистка зубов - одно из главных правил в личной гигиене ребёнка. Приучайте его к мытью рук и лица. Сон в этом возрасте как правило 2 раза в день: дневной и ночной. Чтобы ему легче засыпалось в послеобеденное время, создайте для него оптимальные условия: температура в его комнате должна быть гармоничной, а одежда лёгкой. Перед вторым сном в вечерние часы поиграйте с крохой в спокойные игры, накормите, искупайте, сделайте расслабляющий массаж и расскажите добрую сказку. Он всё с большим интересом прибывает на улице, поэтому уделяйте этому как можно больше времени. Водите его босиком по траве, песку и камушкам, так как это очень полезно. Продолжайте приучение к горшку, в случае положительного действия не забывайте похвалить чадо.

Дорогие родители, на этом этапе необходимо уделять повышенное внимание развитию речевых и двигательных способностей своих детишек!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
30 Сентября 2014, 11:11
 
 
Статья:
11 месяцев Вы постоянно с малышом вместе. Он растет, развивается и меняется. Вместе с ним изменяется график и расписание дня.

Питание.
С этого месяца уже можно заменить мясные пюре паровой фрикаделькой. Рыбу уже не добавлять в блюда, а давать мелкими кусочками (без костей).
Заметьте, что рацион питания очень похож на 10-и месячный.

Сон.
Занимает 14 часов в сутки, на ночной сон приходится 11-12 часов. Некоторые детки начинают спать только один раз в день и это вполне нормально.

Игры и развитие.
Можно купить музыкальную игрушку – пианино, музыкальный коврик.
Для развития очень хорошо подходят игры по методике Сагала:
  1. Сделать несколько картонных кубиков разных цветов. В желтый положите колокольчик. Наблюдайте, сможет ли ребенок отличить кубик со звуком от других по цвету.
  2. Возьмите коробочку и изнутри обклейте разными материалами со всех сторон. Подойдет шелк, мех, бархат, наждачная бумага и т.д. Нужно вырезать несколько дырочек на разных сторонах. Дырочки такого размера, чтобы Ваш исследователь мог засунуть туда пальчик, и пощупать что именно с той стороны.

Карапуз уже умеет:
- устойчиво стоять, держась за опору одной рукой
- складывать один предмет на другой
- говорит простые слова
- выполняет несложные движения по просьбе
- есть ложкой, держать чашку.

Телевизор.
Поведение детей до года напрямую зависит от того, что их окружает, что они видят. Просмотр телевизора активно влияет на психику детей, они радуются и расстраиваются вместе с героями. Поэтому психологи советуют очень осторожно и внимательно смотреть за тем, что видит и слушает Ваше чудо.

Педиатр.
В конце месяца очередной поход к врачу на плановый профилактический осмотр. Вес стал больше минимум на 400 грамм, а рост на 1,5 сантиметра. Средний вес в 11 месяцев составляет 10-10,2 килограмма. Рост 73-74 сантиметра. Вся статистика ведется педиатрами от средних показателей. Каждый ребенок индивидуален и ничего, что может быть небольшое отклонение от данных.

Вы родители, как самые родные люди, всегда будете знать и чувствовать что для человечка хорошо, а что плохо. Растите здоровыми, а главное счастливыми.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля