[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Роль овощей в рационе ребенка

0
(Yamama) Оля
5 Октября 2014, 09:09
 
 
Статья:
Если вы беспокоитесь о здоровье вашего малыша, то обязательно смотрите на то, чем вы его ежедневно кормите. Как известно, что для правильного развития и роста необходимо получать вместе с пищей большое количество витаминов и микроэлементов. Не секрет, что это всё можно найти в овощах, растущих у нас на грядке. Они богаты клетчаткой, что улучшает процессы пищеварения, не содержат в себе холестерина, который вреден для организма, обладают пигментом, который подавляет развитие онкологических клеток.

Детям от 1 года до 3 лет нужно употреблять 150-200 грамм овощей, от 3 до 7 лет - 250-350 грамм, школьникам - 350-500 грамм. Их желательно есть в сыром виде, но если возникают какие-то неудобства, то можно приготовить любым способом на ваше усмотрение. Ниже рассмотрим полезные свойства одних из самых популярных даров природы.

И так, основными из них являются:
1. Огурец - знакомый представитель овощной культуры. Наполнен полезными витаминами (В,С, РР), минералами (йод, железо, магний и другие) и солями. Улучшает работу поджелудочной и щитовидной желёз, снимает отёки, помогает при аритмии.
2. Помидор - гость практически любого стола. Можно употреблять как в виде мякоти, так и в виде отжатого сока. Содержит много микроэлементов и витаминов (А, В, С, Е, К). Нормализует состояние нервной и эндокринной систем, выводит токсины, полезен при диабете.
3. Лук - овощ, который добавляют практически в любое блюдо. Обладает антибактериальными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами, богат витаминным рядом (В1, В2, В3, С). Широко используется в народной медицине.
4. Картофель - один из древнейших плодов. Его количество сортов просто не счесть. В нём находится большое количество калия, цинка и группа необходимых ферментов. Полезен для сердца, почек, печени и желудка.
5. Перец - сокровищница витаминчиков (А,С, Р, В1, В2, В3, В5, В6, В9). Является низкокалорийным продуктом. Улучшает сон, подавляет депрессию, поднимает аппетит, стимулирует работу всех органов, борется с анемией.

Начинайте вводить овощи в рацион ребёнка как можно раньше, сначала в виде прикорма, потом с добавлением их в различные блюда.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Daliya) Екатерина
29 Сентября 2014, 23:20
 
 
Статья:
Здоровье ребенка зависит от многих факторов и в том числе от правильного, здорового питания, которое должны обеспечить родители.
Ребенок быстро растет и при этом тратит очень много энергии, больше чем взрослый человек, так как он постоянно находится в движении и играх. Конечно, такой растущий организм постоянно нуждается в энергии, которую могут обеспечить полезные продукты, правильно подобранные и приготовленные в домашних условиях.
В рацион ребенка обязательно должны входить: мясные и молочные продукты, крупы, рыба, яйца, овощи и фрукты.
Хочется отметить неоценимую и важную роль овощей в питании ребенка, которые должны присутствовать в рационе круглый год. Овощи содержат большое количество витаминов, углеводов, минеральных солей. Они облегчают усвоение жиров и белков, способны повышать аппетит. Употребление многих свежих овощей способствуют укреплению иммунитета.

Каждый из овощей представляет собой большую пользу и ценность и в каждом из них есть набор витаминов и других полезных элементов.
Но для того, чтобы извлечь максимальную пользу из приготовленных овощей, сохранить в них витамины и полезные вещества необходимо придерживаться некоторых общих рекомендаций и отдельных, применимых к каждому овощу.

Общие рекомендации:

1. Очищенные овощи варить необходимо сразу, не оставляя их надолго в воде.
2. Варить овощи необходимо в закрытой посуде, иначе они теряют витамин С.
3.Также для сохранения витамина С закладывать овощи необходимо в кипящую воду.
4.Овощи нельзя переваривать, в противном случае они теряют свою питательность и витамины, ухудшаются вкусовые качества.
5.Если Вы готовите салат, то делайте это перед самой его подачей, чтобы сохранить пищевую ценность овощей.

Что касается приготовления конкретного овоща, то у каждого есть свои нюансы и правила приготовления.

Картофель.
Очищая картофель, старайтесь не срезать толстый слой кожицы, так как большая часть полезных веществ в картофеле находятся сразу под кожурой. Так что, самый полезный картофель, сваренный в мундире или запеченный.
Для сохранения витамина С, очищать картофель необходимо ножом из нержавеющей стали.

Очень важно соблюдать правила хранения картофеля - вдали от солнечного света, в темном месте. В противном случае картофель зеленеет и в нем образуется соланин - ядовитое вещество, которое может привести к отравлению детского организма.

Капуста.
Это один из самых богатых витаминами овощ. Но необходимо знать, что она не рекомендуется детям с повышенной кислотностью желудочного сока.
Варить капусту рекомендуется в посуде из нержавеющей стали на медленном огне.
Верхние листья и кочерыжку не стоит употреблять, так как в них могут содержаться нитраты.

Свекла.
Перед приготовлением свеклы необходимо удалять нижнюю и верхнюю ее части, где собираются нитраты. При варке или запекании свеклы очищать от кожуры ее не надо.
Не смотря на ценность этого овоща, злоупотреблять им не стоит, по причине содержания в ней щавелевой кислоты и способности накапливать нитраты.

Кабачки.
Очень полезный овощ для детского питания, но при готовке желательно очищать от кожицы, в которой могут собираться нитраты.

Помидоры.
Очень питательный и вкусный овощ, который любят многие дети. Но важно знать, что употреблять можно только полностью созревший плод, так как в зеленых помидорах содержится гликозид - ядовитое вещество.

В заключении хочется сказать, что овощи - важные продукты, которые могут выступать как самостоятельное блюдо, так и в качестве прекрасной добавки к крупам, мясу и рыбе.
Овощи можно и нужно употреблять в сыром виде, варить, тушить, запекать, квасить, консервировать и замораживать. Они являются одним из основных источником здорового, сбалансированного питания, которое так необходимо растущему детскому организму.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля