[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как составить правильное меню для дошкольника

0
(Yamama) Оля
27 Сентября 2014, 05:53
 
 
Статья:
Дошкольниками считаются дети от 3 до 7 и очень важно в этот период их жизни организовать питание таким образом, чтобы оно способствовало физическому и умственному развитию. Каждый день ваш ребёнок должен получать в полноценном объёме белки, жиры и углеводы. Белки способствуют образованию новых клеток. Их нехватка отражается на росте крепыша. В рацион могут входить белки как животного, так и растительного происхождения. Их можно обнаружить в молочных продуктах, рыбе, мясе и во многих других продуктах питания. Жиры отвечают за иммунитет. Также бывают животного и растительного происхождения. Сливочное масло, творог и сыр являются отличным источником получения данного вещества. Снабжают организм витаминами А, В, Е и К. Углеводы регулируют процессы обмена веществ. Содержатся в большом количестве в овощах и фруктах, а также во всём сладком. Микроэлементы тоже необходимо для правильного развития ребёнка (кальций, йод, железо, калий, фтор и т.д.). С полезными компонентами разобрались, теперь перейдём непосредственно к самому меню дошкольника.

В рацион малыша должны входить все известные ряды продуктов. Из мяса лучше всего остановиться на говядине или курице. Злоупотреблять колбасой и сосисками не рекомендуется. Покупая рыбу, следует останавливать свой выбор на нежирных сортах. Хорошо подойдёт минтай, судак и треска. Не забывайте включать в меню различные соки. В них содержится клетчатка, которая помогает работе органов пищеварения. Источником железа является гречневая крупа, поэтому каши из этой и других круп обязаны быть на столе каждого чада.

Вот пример одного из вариантов меню:
1. Завтрак - молочная гречневая каша, чай и бутерброд (хлеб, масло, сыр).
2. Обед - суп, салатик из тушёных овощей, мясная котлета и сок.
3. Полдник - печенье с компотом и немного фруктов.
4. Ужин - омлет, чай с бутербродом.
5. Поздний ужин - печенье с компотом.

Каждый день продукты должны быть разными, каши с разной крупой, а супы заменяются борщами, печенье - пряниками. А вот торты, содержащие много масла и маргарина, лучше не давать.

Приятного аппетита вашим малышам!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




1 комментарий свернуть все
 
  •  
    (dovnar) Лера
    26 Сентября 2014, 23:25 #
    0       
    О питании деток первых двух лет жизни пишут много и в книгах для родителей, и в сети. А вот питанию ребенка постарше не всегда уделяется достаточное внимание. Вроде бы все просто: что кушает вся семья, то получает и ребенок. Однако есть некоторые важные принципы для каждого приема пищи дошкольника.

    Завтрак.
    Лучший вариант утренней еды - это каша. Причем не мюсли, не каша быстрого приготовления из пакетика, а сваренная из крупы (риса, гречки, овсянки) на молоке, можно пополам с водой. Это важно потому, что зерновые продукты имеют высокую питательную ценность. Ребенок получит необходимое количество питательных веществ и энергии, чтобы без перекусов дождаться обеда. К тому же, крупы содержат клетчатку, которая положительно влияет на пищеварение, и множество витаминов группы В. Пару раз в неделю вместо каши можно дать молочную вермишель или паровой омлет. Однако если ребенок не любит кашу, то подойдут макароны с сыром или картофельное пюре.

    Обед.
    В середине дня обязательно нужно накормить ребенка супом на мясном бульоне, с заправкой из овощей и круп. Второе же блюдо не должно быть слишком сытным - немного мяса, рыбы или птицы с овощами вполне достаточно.

    Полдник.
    Идеальное время для молочных продуктов - молока, кефира, творога, различных сырников и запеканок. Дело в том, что к вечеру кальций, содержащийся в молочных продуктах, усваивается лучше всего.

    Ужин.
    Не должен быть слишком сытным. Хорошо подойдет тушеная рыба или овощное рагу. Можно дать ребенку и бутерброд с сыром.

    Постарайтесь избегать перекусов между приемами пищи. Если уж ребенок проголодался, дайте ему компот или фрукты. Сладости давайте только после еды, причем отдайте предпочтение зефиру. мармеладу, вареньям - они полезнее, чем шоколад и мучные сладости. И помните, все хорошо в меру.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля