[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Развитие малыша в 10 месяцев

1
(Yamama) Оля
23 Сентября 2014, 08:46
 
 
Статья:
Не за горами первое серьёзное день рождение, но пока вашему крохе только 10 месяц. Наверняка, он научился уже многих вещам, которые мы сегодня выясним.

Физические аспекты развития:
- Рост ребёнка в среднем составляет 73 сантиметра при весе около 10 килограмм.
- Стоит без помощи родителей или опоры.
- Начинает делать первые шаги.
- Спокойно может отказаться от материнского молока.
- Легко переставляет различные предметы, в основном они мелкие.
- Смеётся над сказанными в свой адрес забавными словосочетаниями.
- Самостоятельно жуёт мелкую пищу.
- Повторяет мимику за взрослыми.
- Произносит звуки.
- Делает движения под музыку, напоминающие танец.

На этом этапе очень важно проводить как можно больше времени с малышом, разговаривать с ним и играть в развивающие игры. Ребёнок подражает вам, поэтому следите за своими жестами, так как отучить потом будет очень сложно. Также он начинает проявлять интерес к другим детям.

Психологические аспекты развития:
- Легко остаётся с другими членами семьи или няней.
- Способен знакомиться с новыми людьми, при этом издавая лепет.
- Злится, если у него что-то забрали.
- Может напугаться какой-то предмет или звук. Его просто необходимо успокоить.
- Знает в каком месте лежат игрушки.

Именно в этот период начинается формирование личности. Вы должны заметить как меняется ваш карапуз. Он становится более общительным, реагирует на слово "нельзя" или "можно". Постепенно приходит осмысление и скоро он сможет выполнять ваши мелкие поручения.

Питание уже становится похожим на взрослое. Ни в коем случае детям в таком возрасте нельзя давать: блюда, которые были обжарены, острые и солёные, а также напитки, содержащие кофеин и какао. Для развития жевательного рефлекса необходимо давать больше овощей и фруктов. Детское печенье и сухарики тоже подойдут.

Уход в основном такой же, главное - содержание в чистоте. Старайтесь приучить ребёнка убираться вместе с вами (например, расставить игрушки по своим местам). На данном этапе развития рекомендуется ознакомить его с горшком, так как он уже с интересом наблюдает за своей выделительной системой. И конечно же, совместные прогулки на свежем воздухе никто не отменял.

Здоровья вам и вашему малышу!

Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 
1
(YANAKI) Яна
22 Сентября 2014, 15:26
 
 
Статья:
Маленький человечек растет не по дням, а по часам. Уже 10 месяцев он радует Вас успехами. Что нового ждет в этом месяце, а что останется как прежде сейчас разберем.

Питание.
В день малыш должен употреблять 700-950 калорий, из которых 350-500 это грудное молоко или детская смесь. Есть нужно пять раз в день, но некоторые могут придерживаться и 4-х разового питания. Общий объем еды должен составлять 1-1,2 литра. В целом режим не меняется.

Сон.
Занимает 14,5-15 часов в сутки, ночной сон 11-12 часов.

Зубы.
К этому возрасту уже должны прорезаться верхние и нижние средние резцы. Уже должно быть 4-6 зубиков, но это индивидуально.

Развитие.
В это время нужно много читать и рассматривать рисунки с малышом. Уже стоит строить башенки, выкладывать кубики. Очень важно именно в сейчас развивать внимание и мелкую моторику.
Карапуз уже умеет:
- стоять, не опираясь
- выражать свои желания
- знает назначения чашки, пьет из нее
- открывает разные коробочки и заглядывает в них
- подражает взрослым

Очень важно правильно подобрать обувь для первого шага малыша. Подошва не должна быть совсем гладкой. Лучше приобрести кожаную обувь с фиксированным подъемом и супинатором. Каблучок должен быть высотой не более 5-8 миллиметров.

Плановый осмотр.
Вам предстоит посетить педиатра в конце месяца. Прибавка в весе должна быть не менее 450 грамм, а в росте 1,5 сантиметров. Обязательно врач оценит динамику физического развития малыша.

Старайтесь уделять ребенку больше внимания. Есть очень хорошая поговорка, которая полностью соответствует действительности: «Если хотите правильно воспитать ребенка, то тратьте на него в два раза меньше денег, но в два раза больше времени». Это так, ведь именно от родителей зависит, какой физический и психологический багаж будет за спиной у любимого бутуза. Все навыки, привычки и комплексы формируются в раннем детстве. Попытайтесь больше хвалить и поощрять, чем ругать и наказывать.

В будущем все Ваши усилия окупятся. Растите здоровыми и счастливыми.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля