[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ребенок в 6 месяцев

0
(Yamama) Оля
19 Сентября 2014, 10:12
 
 
Статья:
Полгодика - это первый юбилей вашего крохи, на забудьте порадовать его новыми игрушками и обновками. Теперь поговорим о том, чему же научился карапуз за эти 6 месяцев.

1. Физиологическое развитие в этот период происходит практически у всех одинаково. У некоторых детей начинают резаться зубки. Это "кошмарик" каждой мамы. Бессонные ночи, частый плач малыша, повышенная температура и отказ от еды исчезнут в скором времени, главное набраться терпения. Тем более в наше время очень много средств, которые вы можете найти в аптеке, помогающие облегчить процесс прорезывания. Мышцы ребёнка достаточно окрепли и он может сидеть самостоятельно. Если же это не произошло, ничего страшного, настанет момент. Только не стоит усаживать насильно, в частности девочек, это может привести к проблемам с тазом в будущем. Самостоятельно берёт игрушки и перекладывает их с руки на руку. Дитя демонстрирует способность ползать, поэтому теперь за ним нужен особый присмотр.
2. На 6 месяце становится заметным скачок в психологическом развитие. Ребёнок способен узнавать своих и по разному реагировать на чужих людей. Может искать защиту у мамы. В этот период можно услышать лепетание, поэтому стоит как можно больше общаться с ним, читать книжки, проговаривать стишки и петь песенки. Если родители ругаются между собой, кроха может начать плакать или беспокойно на это реагировать. На прогулке с любопытством разглядывает окружающий мир и пытается что-то потрогать.

Ниже обсудим, как правильно ухаживать за полугодовалым карапузом.

1. С ним необходимо играть и заниматься. Используйте игрушки, развивающие мелкую моторику, пищалки, погремушки, пирамидки, которые можно вытащить и разложить и т.д. В этом возрасте можно научить вашего малыша отыскивать предметы. Спрашивайте его о чём-то и он должен взглядом или действиями указать на интересующий вас объект.
2. Поскольку ребёнок уже умеет ползать по квартире, нужно убрать всё мелкое, что можно невзначай потянуть в рот, бьющееся, режущее и колющее. Следите, чтобы он не упал с коляски или кровати на пол. Многие родители производят первое знакомство малыша с водой на природе, окунают и даже пытаются учить плаванию.
3. В 6 месяцев вводится прикорм, то есть добавление новых продуктов в рацион. Начинать следует с нескольких капель сока, затем добавляются детские пюре и каши.

Как можно больше времени уделяйте своему отпрыску, не забывайте, что уже с этого возраста, он каждый день познаёт окружающий мир и в ваших интересах сделать так, чтобы он впитал в себя только всё самое лучшее!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(mashapanina) Мария
18 Сентября 2014, 14:45
 
 
Статья:
И вот вашему малышу уже пол года! Как же это прекрасно! С ним становится всё интереснее и интереснее. Он уже с легкостью узнает часто приходящих гостей, не говоря о родителях. Кроха уже проявляет свой характер и свое настроение. Ведь наверняка вы замечали, как в один день он с радостью играет со всеми предложенными игрушками, а в другой день эти игрушки ему уже не нравятся. А что вы хотели?! Он личность, и тоже имеет право показать свой характер!

Говоря о физиологических особенностях малыша в этом возрасте, можно отметить, что рост в среднем составляет 65-67 см, а вес 6500-7000 гр. Не стоит забывать об индивидуальных особенностях малышей, поэтому, если вы вдруг не укладываетесь в эту норму, не стоит паниковать раньше времени, а всего лишь проконсультироваться с врачом. Продолжаем! Ваш малыш уже уверенно сидит, ползает на животике, может вставать при помощи спинки кроватки. Еще чуть-чуть и пойдет! Но не стоит опережать события и подталкивать малыша, чтобы он ходил и сидел раньше времени. Всему свое время, просто почаще кладите его на ровную поверхность на животик и на небольшом расстоянии его любимую игрушку. Потихоньку со временем он и порадует вас новыми открытиями.

Кроха внимательно слушает вашу речь, разговаривает с вами на своем языке при помощи звуков, слогов. Он прекрасно знает свое имя и ваш тон голоса. Уже понимает когда вы ругаетесь на него, а когда хвалите. И, причем, начинает повторять эти же эмоции!

Что касается кормления малыша в этом возрасте, то оно проходит где-то с периодичностью 5 раз через 4 часа. Не забывайте прочищать носик перед кормлением, чтоб малышу легко дышалось. Пол года - это уже тот возраст, когда можно потихоньку начинать прикармливать ваше чадо. Малыш уже может есть с ложки и пить из чашки.

Не забывайте про ежедневный массаж, гигиенические процедуры, занятия на мячах. Всё это способствует правильному развитию малыша и укреплению его нервной системы. Читайте ему сказки и стихи с соответствующей интонацией.

Радуйтесь вместе со своим крохой каждодневным его открытиям! Гуляйте побольше на чистом воздухе и заряжайтесь позитивными эмоциями!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля