Если ребенок плохо кушает, нужно его заставлять?

(matiushina) Ксения
4 Мая 2015, 22:14

И снова здравствуйте! У меня первый ребёнок, дочке почти 3 года. Поэтому, у меня всё было пройдено , исключительно, на собственном опыте. Путём проб и ошибок.

Дочка у меня на грудном вскармливании. Прикорм мы начали ей давать после 6-ти месяцев. Не сильно спешили вводить другие продукты, кроме маминого молочка. Как говорит Комаровский (которого я не очень люблю, но иногда он говорит умные вещи), что: «Главное в прикорме — не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку, которая говорит, что в 2 месяца нужен желток». Меня очень удивляют рассказы знакомых, которые уже в 4 месяца начинают вводить прикорм. На мой взгляд, это слишком рано. Сиську мы кушаем до сих пор))). Поэтому, лично мне, интересно и полезно будет почитать советы, как отучить мою дочку от груди. Она уже жизни без неё не представляет. Я понимаю, что с процессом затянула и сейчас нам сложновато без сиси.

Насчёт того, стоит ли кормить ребенка если нет аппетита. Не могу сказать, что у моей дочки отличный аппетит. Она ест периодами: то слишком много, то почти вообще ничего. При этом, она подвижный, весёлый, энергичный ребёнок. В её поведении нет ничего нездорового. Я понимаю, что когда она голодная она может забежать на кухню и вцепиться в батон хлеба и для неё в этот момент нет ничего вкуснее. А иногда, и самое любимое блюдо не хочет есть. Одно я знаю точно, что если вы будете заставлять своего ребёнка, то у него в дальнейшем может вообще появиться отвращение к еде. Нет определенных правил сколько должен есть обычный ребёнок,а если посмотреть меню ребенка на целый день, то его даже я не осилю.

Поэтому, я по этому поводу не переживаю совсем. Я понимаю, что ребенок сам знает сколько ему нужно. А насильное впихивание еды- это никуда не годиться. Ещё, самое главное, чтоб вы готовили сами дома, а не покупали готовое в магазине. Это конечно удобнее, экономит время. Но ничего не может быть вкуснее, чем еда приготовленная любимой мамой, которая вложила всю свою душу! НЕ слушайте вашу бабушку, которая кричит, что ваш ребенок худой и мало ест! Главное- это поведение ребёнка. Если он ведёт здоровый образ жизни и ни на что не жалуется, но плохо ест- не переживайте! Старайтесь готовить в такие моменты то, что больше всего любит ваш малыш. Ведь, часто бывает так, что детки постоянно что-то жуют, а это тоже влияет на аппетит. То конфеткой на улице угостят, то яблочко съест- это тоже надо учитывать.

Дорогие мамочки, понятное дело, что для нас очень радует когда малыш уплетает еду за обе щеки, но даже если по какой-то причине малыш отказывается есть, не расстраивайтесь. На дворе 21 век. Включайте свою фантазию и я уверена, что вы обязательно справитесь с этим вопросом.

24 Сентября 2014, 10:24

Многих мам очень огорчает, когда их кроха крутит головой, показывая отказ что-либо съесть. Некоторые начинают интенсивно впихивать ложку за ложкой в плачущего малыша, а другие - истерично кричат и прибегают к наказаниям. Сегодня выясним, почему нельзя насильно заставлять принимать пищу.

Если ваш карапуз изо дня в день уплетал с большим аппетитом всё то, что вы ему готовили и вдруг неожиданно перестал это делать, необходимо разобраться в причине. Возможно, он чем-то заболел, тогда здесь поможет только врач. Если же всё нормально, не паникуйте. Принуждая ребёнка поглощать еду, вы только травмируете его психологическое состояние. Ведь почувствовав голод, мы начинаем утолять его, при этом получая колоссальное наслаждение, вы нарушаете этот естественный процесс своими угрозой и вынуждением. От голода ваш ребёнок не умрёт, просто надо немного подождать и он сам попросит его накормить. Как говорится, лучше не доесть, чем переесть.

Вот несколько советов, которые помогут заинтересовать вашего малыша в потреблении пищи:
1. Всегда учитывайте его вкусы, то что нравится вам, необязательно понравится ему.
2. Порции должны соответствовать возрасту. Не нужно до краёв наполнять тарелку.
3. Не стоит искать ухищрения (например, включать мультики или обещать новую игрушку), чтобы ребёнок поел. Захочет, обязательно попросит сам.
4. Необходимо отрегулировать временной режим питания, к которому он со временем привыкнет. А также кушайте вместе с ним за одним столом.
5. Заинтересуйте кроху процессом готовки, пускай он помогает и добавляет тот или иной компонент.
6. Аппетит особенно хорош после прогулки на свежем воздухе. Возьмите это себе на заметку.
7. За час до трапезы можно попробовать дать пожевать немного каких-нибудь фруктов, они спровоцируют тягу к приёму пищи.
8. Расположите еду на тарелке в виде забавного животного или какого-то рисунка.
9. Устройте в игровой форме соревнования, например, под названием "Кто быстрей съест".

Договаривайтесь со своим ребёнком только мирными путями, никогда не применяйте силу и наказания!

(110glaz) Александра
9 Сентября 2014, 18:19

Вопрос о питании для своих малышей волнует абсолютно всех мамочек и папочек. Когда ребенок совсем мал, то его рацион составляет только мамино грудное молоко или молочная смесь, если нету возможности кормить ребенка грудью. Тут все довольно просто - ребенок просит кушать даете ему грудь или смесь.

А вот проблемы и вопросы появляются у родителей, когда они начинают вводить своим малышам прикорм. Это происходит после 6 месяцев, если ребеночек находится на грудном вскармливании и после 4 месяцев, если на искусственном. Самой распостаненным поводом для переживания мамы в вопросе прикорма является то,что дитя очень плохо кушает или вообще отказывается от еды.

Не нервничайте и не заставляйте кушать ребенка, если он не хочет. Не кричите на него и не пугайте,а постарайтесь выяснить причину по которой малыш отказывается от еды. Причины могут быть следующие:
  • Плохое самочувствие. Причиной отказа от еды может быть в плохом самочувствии ребенка. Проверьте не болит ли у вашей крохи что-либо, не жарко ли ей или не холодно.
  • Вы дали ребенку сладости или фрукты, а потом заставляете кушать суп? Не делайте так, начинайте прикорм и кормление с более безвкусных продуктов.
  • Физическое состояние еды. Еда слишком холодная или горячая, в каше попадаются комочки.
  • Ребенок не видит примера. Попробуйте кушать вместе с ребенком, говорите как вам вкусно.
  • Ребенок не хочет кушать. Не переживайте может ребенок просто не голоден, попробуйте покормить позднее.
  • Вашему малышу скучно. Развлекайте ребенка во время еды, а когда он станет постарше проявите фантазию и делайте из еды занятные мордочки или картинки.
  • Не любит данный вид еды. все дети индивидуальны,если ваш ребенок не любит кашу не заставляйте его ее есть, сварите ребенку супчик.
Запомните, никогда не кричите на малыша это только усугубит ситуацию. Не заставляйте ребенка, если не ест и не надо, успокойтесь и попробуйте позже.

Уважаемые папочки и мамочки наберитесь терпения и проявите фантазию и рано или поздно у вас все получится!

(yanovnaanastasi) Yanovna
6 Сентября 2014, 18:18

"Если мать начинает "вталкивать" в ребенка пищу до возвращения его аппетита, то он моментально чувствует к еде большее отвращение, и оно может стать постоянным", говорил в свое время Спок Беджамин.
Ведь так оно и есть.

Плохой аппетит у деточки вызывает у родителей чувство тревоги, страха, что с его малышом что-то не так.
И наиболее частая ошибка, допускаемая при плохом аппетите, это принуждение что-то поесть.
Безусловно, каждая мамочка старается дать своему ребенку лучшее, сделать для него хорошо, но в этом случае нужно сперва подумать, что навредит чаду больше - плохой аппетит или принуждение матери.
Прежде всего, нужно обратиться к врачу и выяснить нет ли у чада болезней, которые могли бы вызвать отказ в еде.

Если дете оказался абсолютно здоровым, то нет причин для волнений!

Внимание, родители! Не паникуйте!

Не стоит чадо принуждать, угрожать и т.д. Не стоит ему потакать и поощрять в еде, в таком случае капризов не избежать, да и аппетит лучше не станет.

Контролируйте его рацион и частоту приема пищи. Прекратите ему давать "вкусности", если он не поел основное блюдо.

Самое главное, не в коем случае, не устраивайте ему театрализованных представлений перед тарелкой, не нужно рассказывать сказки, корчить лица.

Чадо должен понимать, что еда - это то, что ему необходимо, а родитель, в свою очередь, должен знать, что нельзя заставлять, уговаривать за конфетку съесть завтрак/обед/ужин... Ваша цель - создать все необходимые условия, в которых Ваша кроха будет хотеть есть.

Развлекайте чадо активными играми, прогулками на свежем воздухе, делайте так, чтоб домой вы приводили маленького хищника, который будет готов съесть все, что ему предложат.

Знайте, что у каждого ребенка аппетит это абсолютно индивидуально. Практически нет таких детей, которые бы с необыкновенным захватом кушали мамину еду. Не стоит заострять на этом внимания, уважаемые родители!
Если детё хорошо развивается, он активен, подвижен и радостен, если он здоров и счастлив, оставьте его в покое со своей ложкой, тарелкой!

(YIRENA) Ирина
6 Сентября 2014, 02:16

Еда для детей - это главный и очень важный вопрос для родителей. Она должна обеспечить растущий организм всеми витаминами, минералами и другими полезными веществами ( в состав которых входят: белки, жиры, углеводы), необходимыми для нормального физического и психического развития ребенка. Правильный детский рацион приёма пищи, застрахует от риска развития серьёзных заболеваний. Задача родителей научить детей употреблять здоровую пищу в нужное время.

У каждого ребенка разная потребность в количестве приёма пищи. Очень часто маленькие карапузы напрочь отказываются кушать. Никогда не заставляйте их!!! Пользы от этого точно не будет. Это может привести к нарушению как физического развития ( расстройству желудка и обмена веществ), так и психического, (вызвать страх и агрессивное поведение перед едой).

Если ваш малыш здоровый, веселый и активный, не стоит беспокоится, что он мало кушает или порой совсем отказывается от еды. Значит ему достаточно, полученной пищи для нормального физического развития и роста.
Если же наоборот, малыш вялый и постоянно уставший, то тогда нужно задуматься что не так, в некоторых случаях обратиться к врачу и искать причину следствия плохого аппетита и такого состояния малыша.

Вкусы у всех разные, поэтому старайтесь готовить еду, которую предпочитает ребенок. Блюда должны быть не только полезными, но и яркими. Желательно красивое оформление. Откажитесь от "перекусов". Приобретите посуду, которую малыш выберет сам. Побольше времени проводите на свежем воздухе. Подвижные и активные игры способствуют появлению аппетита. Предложите ребенку пару вариантов блюд, чтобы он смог решить, что будет кушать. Этот метод довольно эффективен. Имейте терпение и уважение, к своему ещё достаточно маленькому карапузу, который уже личность и в праве самостоятельно принимать решение. Сохраняйте спокойствие и помните, рано или поздно, малыш сам прийдёт к вам и озвучит своё желание покушать. Поверьте, когда ребенок проголодается он с удовольствием съест всё до последней ложечки и возможно попросит добавку.