[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ребенок в 9 месяцев

0
(jules88) Юлия
11 Декабря 2014, 18:42
 
 
Статья:
Вот и подходит к концу очень важный и ответственный в жизни каждого малыша период – заканчивается третий триместр. Первый год жизни не зря делят на триместры. Это своего рода ступени развития.

К этому времени большинство карапузов уже хорошо сидят, стоят у опоры, возможно даже топают вдоль нее. Если ваш малыш делает это не охотно или вовсе не делает, а предпочитает сидеть или ползать, а педиатр не видит у него никаких отклонений – не волнуйтесь. Скорее он просто лениться и его нужно побуждать к движению. Заинтересуйте его какой-нибудь игрой, чтобы ему пришлось двигаться за игрушкой.

К девяти месяцам уже хорошо развит речевой аппарат и малыш начинает осознанно произносить ма-ма, ба-ба при виде близких. Но и это происходит только в том случае, если до этого вы упорно занимались с крохой, уделяли ему максимум внимания. И сейчас не стоит останавливаться на достигнутом, продолжайте тренировать ребенка. Показывайте ему хорошо знакомые предметы и игрушки, называйте их названия не спеша, повторяйте по несколько раз в разных словосочетаниях. Приучайте кроху давать вам или просто поднимать предметы по вашей просьбе.

Если ребенок бодрствует, не оставляйте его без внимания, поиграйте с ним, например, в прятки. Спрячьтесь под одеяло или за барьер кроватки. Попросите его поискать вас. То же можно поделать и с любимой игрушкой. В этом возрасте детки с большим удовольствием играют в «сороку-ворону» или «ладушки». Они прекрасно знают свое имя, оборачиваются, если их позвать. Движения рук уже достаточно ловкие, могут справиться с несложными упражнениями. Но и это в том случае, если уделяли занятиям должное время. В таком возрасте карапузам нужны развивающие игрушки, которые будут заставлять их двигаться. Это могут быть небольшие пирамидки, разноцветные кубики разных размеров, мячики или же небьющиеся мисочки, которые он сможет вкладывать одну в другую.

Если вы видите, что ребенок неплохо оперирует небольшими предметами, возможно, пришло время самостоятельно пользоваться ложкой. Не нервничайте, что малыш постоянно пачкается и у него мало что получается. На все нужно терпение и время. С жидким супом он сам явно не справится. Начинайте с овощных или фруктовых пюре. Но и здесь без вашей помощи не обойтись. Кроха первым делом начнет играть ложкой, стучать ею по столу или по тарелке. Объясните ему спокойным тоном, что она предназначена для более интересных целей. Покажите как с ней нужно обращаться. Как вы не только приучите к самостоятельности, но и улучшите аппетит. К тому же замечено, что малыши, рано освоившие ложку, раньше других начинают говорить и выговорить звуки «р» и «ш».

За этот месяц ребенок сильно повзрослел и многому научился. Стал более сознательным и смышленым.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
7 Октября 2014, 08:18
 
 
Статья:
Вашему малышу уже девять месяцев, он стал более смышлёным и научился уже многим вещам. Сегодня поговорим об этом подробнее.

Вес мальчиков в этот период составляет от 7900 до 10500 грамм, рост от 68 до 75 сантиметров, девочек - от 7500 до 9700 грамм, рост от 67 до 74 сантиметра. Сон в основном уже проходит в 2 этапа: дневной и ночной.

Вот, что умеет девятимесячный ребёнок:
1. Уже не лепечет, а произносит чёткие звуки.
2. Знает некоторые части тела и может показать своим пальчиком.
3. Научился рвать и мять определённые предметы.
4. Перелистывает книжки с яркими картинками.
5. Сидит, ползает, встаёт в кроватке.
6. Повторяет движения за взрослыми.
7. Выбирает самостоятельно себе игрушку.
8. Пугается от незнакомых звуков.
9. Выражает бурно свои эмоции.
10. Держит в руке вкусности и сам откусывает.

Кормление остаётся грудное, с добавлением взрослой пищи. Для вырабатывания навыков жевания необходимо давать ему кусочки яблока, морковки, сушки и другое. К этому возрасту у крохи вылезло несколько зубов, поэтому не забывайте про их чистку. Если он ещё ходит в подгузниках, то проводите тщательную гигиену кожных покровов. Сейчас отпрыск очень подвижен, поэтому избегайте неприятных случаев падания и следите, чтобы он не залез чем-нибудь в розетку. Для тренировки пальчиков давайте карапузу мелкие предметы, допустим, научите его пересыпать горох из одной чашки в другую. Также можно порисовать красками или помять обычное тесто. После игры показывайте малышу как следует убирать за собой игрушки. Приучайте его кушать с ложки, пить самостоятельно с кружечки и высаживайте на горшок. В этот период ребёнок легко поддаётся обучению в снимании с себя одежды, поэтому показывайте ему как стягивать носочки и вынимать ручки из рукавов. Если он капризничает и выражает своё недовольство, то не ругайте его, всему своё время. Больше бывайте на свежем воздухе и общайтесь с ним. В этот период некоторые дети могут произвести "мама" и "папа".

Дорогие родители, продолжайте терпеливо заниматься со своими малышами, ведь сейчас наступает самый благоприятный момент для познания чего-то нового!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
3 Сентября 2014, 16:01
 
 
Статья:
Вы уже стали старше на целый месяц. Что нужно в этот период и какого режима стоит придерживаться сейчас посмотрим.

Сон.
Занимает 15-16 часов в сутки, на ночь приходится 11-12 часов. Дневной длится 1,5-2 часа два раза в день. В среднем малыш спит 2/3 суток.

Питание.
За один раз выпивает 180-200 миллилитров маминого молочка или молочной смеси.
В овощное пюре уже можно добавить зеленый горошек, свеклу, тыкву, тщательно измельченную зелень. Если что-то не подходит Вашему карапузу и он отказывается это есть, то исключите этот продукт из рациона.
Из круп можно вводить перловую и ячневую. Один раз в неделю можно дать 30-50 грамм пюре из не жирной рыбы.
Не забывайте про кефир, фруктовые соки и мясные пюре.

Стул.
Желательно играя приучать малыша к опорожнению по утрам. Высаживайте малыша на 5-10 минут на горшок и объясняйте, что Вы от него хотите.
В этом возрасте возможен стул через день. Это нормально, но более длительные перерывы не желательны. Иногда можно воспользоваться клизмой, но не часто, чтобы не допустить привыкания.

Игры и игрушки.
Ребенок подолгу играет, различает размер игрушек, может складывать кубики в коробку. Мелкие предметы не давайте, он может засунуть их в рот или нос. Уже интересна пирамидка, лучше приобрести деревянную.
Наступило время, когда ему интересны сюжетные игры. Они способствуют развитию речи.

Мы умеем:
- сидеть сам без помощи
- самостоятельно ложится-садится
- вставать, держась за опору
- наблюдает за движущимися предметами
- отзываться и реагировать на свое имя
- катать мяч
- хорошо пить из чашки, придерживая ее руками
- узнавать всех близких, радоваться
- проявлять эмоции.

Поликлиника.
Педиатр должен оценить динамику физического развития. Прибавка в весе составляет не менее 500 грамм, а в росте 1,5 сантиметра.
Следите за количеством витаминов и микроэлементов. Сейчас это очень важно для физического развития Вашего любимого чуда.

Старайтесь с самого детства приучать малыша к режиму дня, делайте все в одно и то же время. Так будет удобнее Вам и ему.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля