[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Развитие ребенка в 8 месяцев

0
(jules88) Юлия
10 Декабря 2014, 19:44
 
 
Статья:
Одним из основных отличий этого возраста является начало прорезывания зубов, или же продолжение этого процесса. У большинства малышей к восьми месяцам уже имеется четыре зубика – два верхних и два нижних резца. А это говорит о том, что не нужно тщательно перетирать пищу, как это было раньше. Да и каши можно варить более густые. Ведь крохе пора учиться жевать. Процесс жевания хорошо тренирует десна, повышает кровообращение. Это прекрасно укрепляет зубы, а малыш тем самым готовится к употреблению пищи с общего стола. Несколько раз в день давайте малышу сухарик. Лучше если вы сами подсушите кусочек белого хлеба. Сначала ребенок будет его смоктать, а размочив его, начнет откусывать по маленькому кусочку. Можно предложить маленькому дегустатору яблоко. Для этого нужно очистить его, разрезать на четыре части, удалить все семечки и дать малышу такой кусочек. Это прекрасная замена десерта.

В возрасте восьми месяцев кроха уже научился стоять у опоры, и скорее всего ему захочется переступать. Помогите ему в этом, возьмите его за обе ручки, пусть малыш сделает пару первых своих шагов. Еще с большим удовольствием он будет шагать, если вы в этот момент будете проговаривать какую-нибудь веселую считалочку.

Восьмимесячный ребенок уже отлично ориентируется в интонациях вашего голоса. Веселая и игривая – вызовет у него положительные эмоции, развеселит. Спокойная и мягкая – успокоит. А вот строгая и немного повышенная – заставит малыша насторожиться, и может даже вызвать слезы.

Детские специалисты отмечают, что в этом возрасте у многих деток появляются страхи. Если раньше ребенок, при виде незнакомых ему людей, мог немного удивиться или нахмуриться, то теперь его реакция достаточно бурная. Малыш может испугать, заплакать. А если незнакомец попытается взять его на руки, кроха активно сопротивляется, отворачивается, показывает свое недовольство. Постарайтесь оградить ребенка от такого рода расстройств и стрессов.

С каждым днем ребенок взрослеет и становится более смышленым. Это значит, что и уделять ему нужно как можно больше внимания. Огромного количества игрушек уже не достаточно. Важно заниматься с малышом, играть, показывать, как обращаться с той или иной игрушкой и для чего она нужна. Не огорчайтесь, если чадо разбрасывает все игрушки. Таким образом, он тренирует координацию движений, изучает возможности пространства.

Следите внимательно, чтобы крохе под руку не попадались мелкие предметы или детали игрушек. Ведь он обязательно решит испробовать их на прочность своими зубками. Есть вероятность их проглотить.

Очень важным для правильного физиологического развития является режим дня, правильное рациональное питание. Планируйте свой распорядок дня таким образом, чтобы ребенок во время бодрствования пребывал на свежем воздухе. А если есть возможность дневной сон провести на улице – это огромный плюс.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(YANAKI) Яна
3 Сентября 2014, 14:29
 
 
Статья:
Этот месяц очень интересный и принесет много нового в режиме и графике карапуза.

Питание.
За один раз съедает 160-200 миллилитров молочка. Промежуток между кормлениями составляет 4 часа.
Если Вы уже ввели в прикорм овощное пюре и молочно-крупяные каши, то начнем давать третий прикорм в виде кисломолочных продуктов ( кефир). Можно давать по 5 грамм специального детского печенья.
Начинаем давать менее протертые овощи и более густые каши. Это нужно для того, чтобы ребенок начинал учится жевать.
Старайтесь жидкие продукты давать через чашку-непроливайку, а остальным кормите с ложки. Это позволит раньше отучить малыша от бутылочки и соски.
Во время кормления уже может придерживать сам кусочек хлеба или булочку.

Сон.
Занимает 15-16 часов в сутки, из них ночной 10-12 часов. Дневной сон три раза по 1,5-2 часа. Приучайте ребенка спать только в своей кроватке.

Игры и игрушки.
Самые разные. Важно не количество игрушек, а умение бутуза играть и понимать, что с ними делать. Покажите ему несколько раз как и что собирать или передвигать.

Уже умеем:
- самостоятельно садится и ложится
- держатся за барьер
- хорошо ползать
- делать "ладушки", махать на прощанье
- долго заниматься игрушками
- реагируем на знакомый голос и источник звука
- громко и внятно повторять различные слоги
- пить из чашки, которую держит взрослый
- понимаем похвалу
- придерживать и поправлять пустышку.

Зубы.
Могут быть уже два нижних зубика. А может и не быть. Это зависит от генетических особенностей.

Поход к врачу.
Профилактический осмотр нужно проходить обязательно каждый месяц. Педиатр посмотрит кожу малыша, реакцию и рефлексы. Прибавка в весе должна быть не менее 550 грамм, а в росте 2 сантиметра.
Плановой вакцинации по графику нет.

Наблюдайте за Вашим малышом. Старайтесь постоянно фотографировать его и вести специальный альбом, что бы зафиксировать каждый успех и новые достижения. Детки очень быстро растут, а все приятные моменты останутся не только в памяти, а и на бумаге на долгие годы.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля