Какие напитки полезны ребенку

(eelga87) Оля
1 Марта 2015, 14:10

Какие напитки полезны для ребенка. Или скажем так чем можно напоить малыша. И что лучше давать. Я мама пятилетней дочки, и часто замечаю в магазинах как многие родили спешат покупать концентрированные соки в картонных коробках. Но лучше от них отказаться и выбрать наиболее подходящие и полезные напитки.
Первое это конечно вода. Вода очень нужна деткам, особенно в летнюю жару. И выходя на улицу не забудьте прихватить бутылочку с водичкой. Воду нужно давать процеженную через фильтр, но не в коем случае не прямиком из под крана. Совсем маленьким деткам обязательно ее кипятить. Так же продается специальная детская водичка, есть прям в удобных бутылочках с соской.
Втрое этой чай. Это может быть так же как обычный чай, так и всевозможные специальные детские чаи. так же можно приобрести в аптеке чаи на травах, они будут полезны так же и для здоровья малыша. Такие имеются разных видов с любыми травами.
Компот. Это вообще будет очень хорошо. Сварите компот с клюквой или сделайте морс. Он не только удалит жажду но и поднимет иммунитет. Всегда старайтесь заготавливать ягоду в холодильнике на зиму. Из нее можно сварить компот или из свежих фруктов.
Кисель так же подойдет. Еще лучше будет его использовать в укреплении кишечника, когда имеются расстройства. А такое случается очень часто во время прорезывания зубов. Ведь крахмал содержащийся в киселе поможет вам укрепить стул ребенка.
Какао. его часто дают деткам в садике. Да и вспомните себя в детстве, как мама часто его варила. Поэтому постарайтесь вспомнить детство и сварите ребенку какао. Оно очень вкусное.
Кефир и молоко. Отличный способ напиться и удалить немного голод. Особенно хорошо давать такое питье после дневного сна или перед вечерним сном. Молоко будет хорошим если вы его будете приобретать прям из под коровы. Если нет такой возможности, то постарайтесь покупать как можно натуральнее. Оно намного полезнее, чем молоко у которого длительный срок годности.
Натуральные соки. Натуральный сок вы можете выжать в домашней соковыжималки. Деткам очень нравиться натуральные соки. Я часто даю дочке морковный сок, яблочный и апельсиновый. И будет хорошо если вы туда добавите немного лимона. Вообщем полезно и вкусно.

10 Октября 2014, 18:55

С рождения малышу необходимо употреблять как можно больше жидкости для нормального роста и развития. На первом году излюбленным "напитком" у него является материнское молоко, дальше добавляется всё новое и новое питьё. Сегодня узнаем, что лучше и полезней пить нашим ребятишкам.

И так, начнём:
1. Вода - живительный источник, без которого просто не обойтись. Она не должна быть взята из крана. Для крохи подойдёт кипячённая или очищенная фильтром. Также в магазинах можно найти детскую минералку. Вода насыщает организм энергией, вывод токсины, регулирует температуру тела (так как в жару выходит вместе с потом) и так далее.
2. Какао - один из наиболее популярных напитков. Подходит только тем крохам, у которых нет на него аллергии. Заряжает "гормоном радости", защищает от ультрафиолетовых лучей, улучшает состояние кожи.
3. Морс - ягодный отвар. Содержит в себе огромное количество витаминов и минералов. Борется в бактериями, отвечает за нормальную работу нервной системы, улучшает аппетит, стимулирует кровообращение.
4. Нектар - жидкий пищевой продукт, в состав которого входит сок с мякотью. Оказывает благоприятное воздействие на кишечник, полезен для почек и печени. Наиболее популярные персиковый, абрикосовый и яблочный.
5. Кефир - молочный продукт. В нём находятся полезные бактерии, которые повышают качество иммунной системы, участвуют в процессах обмена веществ, подавляют некоторые возбудители заболеваний.
6. Чай - традиционное питьё любой семьи. Ребёнку его нельзя заваривать крепко. Богат содержанием полезных веществ, очищает сосуды и укрепляет их стенки, положительно влияет на умственную деятельность.
7. Компот - отвар из сухофруктов. Его готовят в домашних условиях, а также подают в дошкольных и образовательных учреждениях. Он может быть в горячем виде, для согревания в морозную погоду, а также в холодном, для утоления мучительной жажды. После варки сохраняет в себе все витамины и микроэлементы. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает естественную микрофлору, борется с анемией.

Отдавайте предпочтение только натуральным напиткам и тогда здоровье ваших детей сохранится на долгие, долгие годы!

USER: 393

Всем известно выражение: «организм человека на 80 % состоит из воды», это утверждение применимо не только к взрослым, но и к детям. Но в отличие от взрослого, детский организм еще очень уязвим и хрупок, поэтому напитки, как и еду, следует подбирать для ребенка очень внимательно. Какие же напитки можно предложить малышам?

1) Вода. По сути, самый безвредный напиток для детского организма, если только это правильная вода. Что понимать под этим термином? Деткам первых лет жизни рекомендуется пить так называемую детскую воду, то есть очищенную бутилированную жидкость с жесткостью и степенью минерализации, приспособленными специально для малышей. Выбор здесь большой: «Агуша», «Фрутоняня», «Винни», «Каплик» и другие марки, состав воды у них схож, есть разница лишь в цене. Кроме того, такую воду удобно брать с собой в дорогу или в отпуск, ведь на воду в другом городе организм ребенка может отреагировать расстройством пищеварения. Ребятишкам постарше вместо бутилированной воды можно давать кипяченную фильтрованную воду. Не стоит поить ребенка фильтрованной водой без кипячения, ведь фильтрование не убивает бактерии, а лишь очищает от вредных примесей, токсинов и тяжелых металлов. Ну и тем более опасен такой способ борьбы с детской жаждой, как питье воды из-под крана.

2) Чай. Малышам с самого раннего возраста можно предлагать травяные чаи. Сначала они должны быть однокомпонентные, например, из ромашки, шиповника, фенхеля. Постепенно можно вводить и многокомпонентные чайные напитки, например, из мелиссы и листьев малины, ромашки и фенхеля. При этом необходимо наблюдать за реакцией организма ребенка, ведь некоторые малыши склонны к аллергии на травы. Детишек с полутора лет можно  поить зеленым и черным чаем, но учитывайте, что в них содержится кофеин, не очень полезный для развивающейся нервной системы ребенка. По этой причине чай должен быть некрепким. Подслащивать или нет чай малышу, каждая мама решает сама. Если кроха с удовольствием пьет несладкий чай, нет смысла приучать его к употреблению сахара. Избыток сахара не принесет пользы ребенку. В качестве компромисса можно добавить в чай немного варенья.

3) Цикорий и ройбос. Эти напитки – отличная альтернатива чаю. О пользе цикория известно много, особенно ценно его положительное влияние на пищеварительную систему, что актуально для большинства детей.  Ройбос только начинает завоевывать признание, но уже оценен многими мамами как отличный источник витаминов: цинк, железо, магний, калий, витамин С – и это далеко не все полезные составляющие этого южноафриканского напитка. Полезны ройбос и цикорий также и тем, что не содержат кофеина.

4) Сок. На мой взгляд, не стоит давать соки деткам до года. Согласно последним рекомендациям педиатров сок не дает ничего нового и полезного малышам, находящимся на грудном вскармливании, по сравнению с грудным молоком, зато увеличивает риск появления аллергии. Если же мама все таки решила вводить в рацион ребенка сок, то желательно начинать с сока с мякотью, чтобы не так сильно раздражать нежную слизистую желудка, и разводить его водой (на 2 части воды одна часть сока).  Предпочтительнее свежевыжатые соки, чем покупные, а если приобретаете этот продукт в магазине, выбирайте его в стеклянной таре – в таком соке больше пользы, чем в аналогичном, но в картонной упаковке.

5) Компот и кисель. Любимые напитки всех ребятишек. Достаточно полезны для растущего организма, особенно если свежеприготовленные и сварены из свежих, а не мороженых или консервированных фруктов. Однако при варке фрукты теряют около 40 % витаминов. Чтобы сделать эти потери минимальными, советую засыпать фрукты в кипящую воду, накрывать кастрюлю с готовящимся компотом крышкой и не кипятить больше 10 минут. Также палочкой – выручалочкой для меня стали замороженные ягоды. Кидаю их в горячую воду, жду, чтобы они растаяли, и даю пить дочке такой компотик. Перед замораживанием ягоды необходимо тщательно вымыть и очистить от листиков и веточек.

6) Молоко. Мнения о пользе этого продукта у мам расходятся. Кто-то поит своего кроху им чуть ли не с пеленок, а кто-то откладывает знакомство малыша с ним на более позднее время. Если ребенок получает грудное молоко, то потребности в коровьем молоке у него нет. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, могут испытывать нехватку полезных веществ, находящихся в молоке. Однако педиатры не советуют приучать малыша к этому напитку до достижения им трех лет, так как это повышенная белковая нагрузка на почки, появление риска аллергии и пищевых расстройств. Если же ребенок младше трех лет пьет молоко, то опасность появления неприятных последствий снизит употребление специального детского молока, например, «Тема» или «Агуша». Альтернативой здесь выступают также молочные продукты: кефир, йогурт, ряженка.

Как это ни громко звучит, но качественные напитки – залог здоровья ребенка, поэтому пусть ваши малыши пьют полезные напитки  и растут здоровыми.

8 комментариев свернуть все

(AGOOL) Александра
    (AGOOL) Александра
    1 Сентября 2013, 18:46 #
    Моя малышка больше всего любит пить самую простую воду со скважины. И на улицу берем с собою водичку. И утром натощак воду пьет.
    Также любит компоты и домашние соки. Перед сном у нас обязательно кефир - без него никак. А вот с молоком у нас не складывается. Ни дочь, ни я, ни моя мама не можем пить молоко, даже разбавленное, от него тошнит.
    Напиток из цикория, действительно, очень полезен. Мы на полдник пьем такой напиток с булочкой или бутером.
    Чай не очень любит. А вот я без крепкого черного чая не могу. Кофе не пью, только крепкий сладкий черный чай.
    (captan20) Александр
    (captan20) Александр
    8 Октября 2013, 13:59 #
    Сок Спелёнок мы покупаем давно, что нам нравится это конечно качество этого продукта, нашей дочке очень нравится вся линейка соков этого производителя, единственное что просто убивает это непомерная высокая цена на такую продукцию.
    Не пойму просто из чего эта цена складывается, конечно для ребенка хочется самого лучшего и тут мамочки и папочки денег не жалеют , этим и пользуются производители завышая цены на детское питания ссылаясь на сложность и дополнительные затраты на производство этой детской продукции.
    Качество сока просто отменная и я как любящий родитель постоянно покупаю этот сок, особенно Сок Спелёнок Яблоко-груша, я и сам его с удовольствием допиваю за ребенком , если конечно что то достаеться.В целом я доволен этим соком, так что всем советую. Еще у этого производителя есть другие соки из разнообразных фруктов. Даем это сок с 5 месяцев и думаю пока его ничем не заменять , так как ну очень нравится этот сок моей дочке, она с ним везде и на улице и дома и даже в гостях, всегда берем, к стати его можно кпить почти в каждом супермаркете или магазинчике.
    (adil) adil
    (adil) adil
    13 Декабря 2013, 14:55 #
    Спасибо за информативную статью, узнал много интересного и полезного. Все сказанное здесь буду использовать в жизни. Кстати по поводу соков, не знал что их стоит давать после годика тем более разведенным с водой. Считал что чем натуральнее и насыщеннее тем лучше, но хорошо что узнал, буду теперь советовать всем знакомым родителям.
    (Bamboo) Дарья
    (Bamboo) Дарья
    18 Декабря 2013, 09:59 #
    Все соки делаются из сухих концентратов и ничем не лучше Юпи и Инвайта, которыми мы травились в детстве. Считаю, что все детские соки для детей не подходят. Лучше дать погрызть натуральные фрукты и овощи, больше пользы будет.
    (Печкин) Ринат
    (Печкин) Ринат
    19 Декабря 2013, 10:08 #
    Своему сынуле даём пить кипяченую остывшую до комнатной температуры воду. Очень любит сочные яблоки. Сливы - это вообще мечта для него. Соки не даём. Жена делает компот из сухофруктов. Вот его тоже даем.
    (20284) Александра
    11 Апреля 2014, 19:23 #
    Моей доченьке годик.После завтрака она пьет компот. Варю я его из яблок, вишни,малинки, добавляю в него сухофрукты. Компот получается с большим количеством витаминов, поэтому он очень полезен моей малышке, и она его с удовольствием пьет. В обед мы стараемся пить сырые соки, разведенные водой. Это - яблоко, морковь, апельсин, гранат. А если скомбинировать два компонента, например яблоко с апельсином, вообще получается очень вкусно и полезно. В течение дня нужно давать простую воду, так как она требуется организму, а когда жарко, она еще и утоляет жажду ребенка. В промежутках между питанием дочка пьет чай. Она его очень любит, особенно с малинкой или клубникой. Да и к тому же он очень полезный напиток. Из цикория тоже пьем. На ночь стараемся пить молоко.
    (Рыбка)
    (Рыбка)
    28 Мая 2014, 10:57 #
    Своему сыночку, нам 8 месяцев я варю компот из чернослива и кураги, ему очень нравится пьет с большим удовольствием. Раньше покупала соки для него, а теперь стала сама делать сок. Тру зеленое яблоко на терке, выжимаю сок и даю ребенку. Очень вкусно и полезно плюс повышает гемоглобин. Чай даю травяной "бабушкино лукошко", еще пьет простую кипяченную воду ну и смеси.
    (Южанка) Наталья
    11 Июня 2014, 21:56 #
    Если ребёнок худой и слабый, то полезно давать кисель, он питательный из-за содержания крахмала. Если ребёнок склонен к полноте, то полезны кисломолочный, такие как кефир, бифидок. А вобщем конечно полезны компоты из фруктов и сухо фруктов. Настои из шиповника.