[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Упражнения для ног во время беременности

0
(mashapanina) Мария
20 Августа 2014, 19:35
 
 
Статья:
Часто во время беременности у будущих мамочек нарушается кровоснабжение ног, и, как следствие, - отекшие ноги, варикозное расширение вен и болезненные судороги.

Цель всех описанных мною ниже упражнений, которые выполняются приподнятыми ногами, - стимулировать кровообращение (особенно отток венозной крови). Кроме того, целенаправленные движения укрепляют мышцы и сосуды таза и ног. Лучше выполнять эти упражнения в описанной мною последовательности.

Упражнения для стоп и пальцев ног.

Весь комплекс упражнений следует начинать с упражнений для стоп и пальцев ног, а также для бедер и колен. Следует выполнять комплекс упражнений медленно, но тщательно. В процессе занятий следите за тем, какие мышцы расслабляются, а какие напрягаются. Помните, что те части тела, которые не участвуют в упражнениях, должны быть полностью расслаблены. И не забываем о правильном дыхании.

Итак, удобно лягте на подстилку для спорта, при этом спиной обопритесь о жесткую подушку. Согнув правую ногу в колене, левую необходимо положить на правую. Теперь на левой ноге потяните пальцы (ноги и остальные части тела расслаблены при этом). После этого следует потянуть пальцы ног в направлении туловища не меняя положения. Другой ногой повторить те же упражнения.

Упражнения для бедер, коленей, щиколоток.

Данное упражнение не только улучшает кровообращение, но и способствует укреплению коленного и голеностопного суставов. Как и в раннее описанном упражнении, обопритесь о жесткую подушку, лягте на спортивную подстилку, в коленях согните ноги, расслабьте спину. Колено правой ноги необходимо поднять и потянуть его в грудном направлении. В этом случае необходимо тянуть носок ноги. Теперь следует как можно выше вытянуть ногу вверх, конечно, если это вам не доставляет боли. Согните ногу и снова вернитесь в исходное положение. Упражнение выполняется то правой, то левой ногой попеременно.

Эти несложные упражнения помогут беременным мамочкам избавиться от судорог и болей в ногах. И в течение дня во время отдыха не забывайте приподнимать ноги, это тоже очень полезно! Здоровья вам!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля