[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Проблемы, возникающие при грудном кормлении

0
(Daliya) Екатерина
17 Августа 2014, 01:18
 
 
Статья:
Думаю, каждая мамочка знает о пользе и преимуществе грудного вскармливания. Ни для кого не секрет, что грудное молоко необходимо новорожденному и заменить его практически ничем невозможно. Поэтому каждая из нас должна сделать все возможное для того, чтобы малыш получил ценное материнское молоко.
Большое счастье, когда женщина без проблем вскармливает своего ребенка. Но довольно таки часто при грудном вскармливании возникают проблемы, которые, конечно, можно решить. Главное не опускать руки.

Одна из распространенных проблем, с которой может столкнуться женщина - это мастит, который может возникнуть особенно в первое время, когда молока много, а потребность малыша в нем еще не так велика. В итоге молоко начинает застаиваться в протоках. Игнорировать это явление нельзя, да и впрочем, невозможно, так как появляется уплотнение и боль в груди, повышение температуры тела, слабость и недомогание.
Что делать в случае возникновения мастита?
Можно, конечно, обратиться к врачу, но есть проверенный и очень эффективный способ, который можно с легкостью применять в домашних условиях на ранней стадии мастита.

Рецепт:

Необходимо сварить густую рисовую кашу, в достаточном количестве воды. Когда появится густой рисовый навар (кисель), процедите рис и полученный кисель нанесите на марлю, сложенную в несколько раз. Далее необходимо закрепить эту повязку с рисовым отваром на область воспаления, покрыв сверху целлофаном. Зафиксировать компресс можно любым, удобным для вас способом. Сделав такой компресс на ночь, на утро, вероятнее всего, вы забудете о своей проблеме.

Также целесообразно на воспаленный участок груди наносить "Винилин" (бальзам шостаковского).

Еще одна проблема - нехватка молока или снижение лактации. С этой проблемой также можно справиться. Начиная от банального похода в аптеку и приобретения различного вида чаев, увеличивающих лактацию. Также хороший эффект дает прием препарата на основе маточного молока "Апилак". Не стоит пренебрегать хорошим питанием и обильным питьем.

Ну, и самый главный способ в решении всех проблем, связанных с грудным вскармливанием - это частое прикладывание ребенка к груди, ночное кормление, совместный сон и постоянное общение с вашим малышом.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yamama) Оля
9 Октября 2014, 02:39
 
 
Статья:
В процессе грудного вскармливания идёт неоспоримая связь мамочки и малыша. К тому же материнское молоко очень полезный и незаменимый продукт на протяжении нескольких месяцев жизни маленького человечка. Но не всё так гладко бывает порой и некоторые представительницы прекрасной половины человечества сталкиваются с проблемами. Сегодня подробно рассмотрим каждую из них.

Неудобства, которые может испытывать женщина:
1. Трещины - пожалуй одна из самых распространённых неприятностей. Они возникают вследствие того, что кожа бюста никогда до этого не была подготовлена к процессу кормления и когда ребёнок интенсивно начинает втягивать в себя молочко, происходит трение, что и вызывает образование микротрещин, которые очень болят и могут воспалиться. Это надо решать незамедлительно, а иначе острая боль от прикосновения не позволит нормально покормить кроху. Необходимо осуществлять правильно прикладывание его, соблюдать гигиену и обрабатывать пораженные места (обычно это делают при помощи зелёнки).
2. Лактостаз - образование уплотнений размером с орешек, которые сопровождаются повышением температуры. Он появляется из-за застоя "эликсира жизни". Чтобы не возникало таких проблем, нужно как можно чаще производить грудное вскармливание или сцеживаться. Хорошо помогает приложение капустного листа и обвязывание его вокруг грудной клетки тёпленькой пелёнкой.
3. Мастит намного страшнее лактостаза. При нём воспаляются внутренние ткани, кожа краснеет и женщина ощущает постоянную боль. Сцеживание не приносит облегчения, поэтому, чтобы не довести это дело до хирургического стола, нужно обратиться к врачу, который назначит антибиотики.
4. Гипогалактия - наименьшая выработка грудного молока. В связи с чем ребёнок плохо наедается и постоянно прибывает в голодном состоянии. Это заболевание могло быть вызвано тяжёлыми родами, кесаревым сечением, стрессовыми ситуациями и так далее. Чтобы его было как можно больше, необходимо кормить малыша по первому зову, больше отдыхать и рационально питаться. В случае, когда проблема не решена в полной мере, подключается прикорм.

Здоровья вам и вашим деткам!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(kira22) kira
17 Августа 2014, 15:09
 
 
Статья:
Несмотря на всю очевидную полезность и все давно установленные преимущества грудного вскармливания, только единицы кормящих мамочек не имели в этот период никаких проблем. Большая же часть, наряду с нежными эмоциями особой интимной тесной связи со своим ребеночком, пережили еще и ряд стрессов, связанных с теми или иными факторами.


Так, одной из самой распространенных проблем при грудном вскармливании является застой молока в молочных железах, приводящий, как правило, к маститу. Это может случиться на любом этапе лактационного периода – как непосредственно после рождения ребенка, так и на более позднем сроке. Для того, чтобы не допустить этого явления, нужно выполнять ряд рекомендаций по правильному кормлению ребенка, большое количество которых содержится во всевозможных пособиях для молодых родителей и приводить которые еще раз нет смысла.


Второе, не очень приятное для мамочки явление как для женщины – это изменение внешнего вида молочных желез. Кто кормил, тот знает, как грустно бывает иногда смотреть на себя в зеркало, и только лишь мысль о том, что все это - ради здоровья и защиты малыша, возвращает оптимистичный настрой. Хотя проблема эта не является не разрешимой: в народной медицине и современной косметологии достаточно много эффективных и зарекомендовавших себя средств по повышению упругости кожи и возвращению своих пышных форм.


Еще одна часто встречающаяся проблема при грудном вскармливании – это отлучение малыша от груди. Корень проблемы здесь в том, что нет какого-либо единого мнения по этому поводу, когда и как правильнее это нужно делать, в связи с чем многие мамочки испытывают страх и стресс перед этим шагом, что, в свою очередь, не может не сказаться и на психоэмоциональном состоянии ребенка. Вероятнее всего, в данном случае следует прислушаться к своему организму и присмотреться к поведению ребенка, готовы ли оба – и кормящая мамочка, и ребенок – к этому этапу, ведь как ни крути, рано или поздно, даже если женщина решит кормить ребенка до последней капли молока (которая, кстати, и не станет последней, пока не уменьшится количество прикладывания малыша к груди), наступит тот момент, когда это будет уже просто неудобно (например, начало посещения детского сада).


Бесспорно, польза грудного вскармливания неоспорима, но есть и эстетичная сторона данного вопроса: вряд ли малыш, которому уже исполнилось 4 года и иммунитет которого уже достаточно хорошо выработан и надежен, нуждается именно в грудном молоке, доставляя кормлениями неудобства и себе, и своей матери. Поэтому здесь каждая мамочка должна ориентироваться на свои физиологические возможности, необходимость данного вида кормления малыша в тот или иной период его развития и психологический настрой и заранее себя подготовить к процессу отлучения ребенка от грудного вскармливания.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля