Какие витамины надо давать детям, в каких количествах и для чего

10 Октября 2014, 17:54

Для нормальной работы внутренних органов как взрослого, так и детского организма, необходимо ежесуточно получать необходимые витамины. Их нехватка приводит к авитаминозу, ослабляет иммунитет и ведёт ко многим заболеваниям. Ниже подробно разберёмся в данной теме.

Вот какие из них нужны малолетнему организму:
1. Витамин А поддерживает остроту зрения, участвует в формировании скелета. Его суточная норма для детей в первый год жизни составляет 0,4 миллиграмм; от года до четырёх лет - 0,47; далее - 0,6.
2. Витамин В1 ответственен за умственную деятельность, заряжает клеточки малыша энергией. Ежедневное употребление в первый год 0,3 миллиграмма; от года до четырёх лет - 0,8; после четырёх лет - 0,9.
3. Витамин В2 принимает участие в работе кровеносной и обменной системах. В день его употребление для ребятишек на первом году доходит до 0,4 миллиграмма; от года до четырёх лет - 0,9; затем - 1,2.
4. Витамин В6 отвечает за сохранение крепкого иммунитета. Суточная дозировка для начального года жизни 0,3 миллиграмма; от года до четырёхлетнего возраста - 1; после четырёх лет - 1,1.
5. Витамин В12 дружит с нервной системой. После первых прожитых двенадцати месяцев его потребляемое количество должно составить 0,85 миллиграмм; после четырёхлетнего возраста - 1,2.
6. Витамин С не допускает появления аллергических реакций и вирусных заболеваний. Ежедневная норма для карапузов доходит в среднем до 44 миллиграмм.
7. Витамин D - строитель детского скелета, а также щит, который защищает от развития рахита. На первом году его количество 10 микрограмм; после годика - 2,5.
8. Витамин К участвует в кроветворении. Грудничкам дают в дозе 0,005 миллиграмм; после первого дня рождения и до четырёхлетнего возраста - 0,017; далее - 0,027.
9. Витамин Н отвечает за кожный покров и за его здоровье. Суточная норма до годика - 0,013 миллиграмм; до четырёх лет - 0,023; затем - 0,028.

Это полезные вещества выпускаются в различной форме: начиная от капсул, заканчивая сиропами. В аптеке их можно приобрести на свой вкус, ассортимент очень богат. Эффект наступает, когда пройден полный курс. Кроме покупных витаминов следует обогатить пищевой рацион ребёнка свежими овощами и фруктами, рыбой, мясом различных сортов и там далее.

USER: 381

Знаю многих родителей, которые регулярно дают своим детям витамины просто так, для профилактики, например, пропивают курс витаминов весной и осенью во избежании дефицита витаминов. Можно даже сказать, что практически все это делают и думают, что выполняют свой родительский долг, дают своим детям все, что необходимо. Так ли это?

На самом деле, чаще всего такой бесконтрольный прием витаминов не оправдан и ребенку может причинить не столько пользу, сколько вред.

Витамины нужны далеко не всем людям, а, например, беременным женщинам, в животе которых формируется живой человек и от того, хватит ли будущему ребенку витаминов и микроорганизмов зависит здоровье малыша, здоровье матери и даже иногда их жизнь. Еще витамины нужны тем, у кого нет полноценного питания, например, они питаются только хлебом. Либо, например, вегетарианцам, которые не едят мясо и в организм которых не поступают те элементы, которые в нем находятся. Опять-таки, например, вегетарианцы должны пить только те витамины, которые содержатся в мясе, а в других продуктах не содержатся. Если же ребенок находится в более ли менее благоприятных условиях, кушает мясо, молоко, фрукты, овощи, то чаще всего потребности в дополнительных витаминах у него нет.

Другой вопрос, если, например, ребенок вялый, бледный, у него наблюдаются какие-либо нарушения, Вы пошли к педиатру, он направил Вас сдать анализ крови, после чего выяснилось, что у ребенка низкий гемоглобин. Тогда педиатр Вам назначил курс железа, определил дозировку и время приема, опираясь на то, насколько этот гемоглобин у ребенка низкий, какой у ребенка вес и возраст. В этом случае, я считаю прием данных витаминов оправданным.

Практически все родители дают своим детям витамин до года Д3. Но всегда ли прием этого витамина оправдан. Считается, что если у ребенка цвет кожи светлый, и он появляется на улице хотя бы 5-10 минут, то дополнительно в витамине Д3 он не нуждается. Дети с темным цветом кожи нуждаются в солнышке больше, но по-моему мнению, лучше с ребенком погулять 1-2 часа на улице, чем давать ему препарат, от которого неизвестно какие будут реакции и последствия.

Если Вы заботитесь о том, хватает ли ребенку тех или иных витаминов, Вы так же должны позаботиться о том, нет ли переизбытка этих самых витаминов, потому что негативные последствия от переизбытка случаются гораздо чаще, чем от недостатка.

Мой совет всем родителям, не давать детям витамины просто так, чтобы было, а советоваться с педиатром, если надо, сдавать необходимые анализы, чтобы узнать, есть ли необходимость в их приеме и если есть, то какие витамины и в каких количествах надо принимать. Не давая детям витамины самопроизвольно, Вы, по-крайней мере, им не навредите.

3 комментария свернуть все

(SYY) Юрий
    (SYY) Юрий
    9 Августа 2013, 09:35 #
    Детям до полутора лет и старше назначают эргокальциферол витамин Д для нормального роста организма и для предотвращения проявления рахита в раннем возрасте.
    (Vika4ka Sergeevna) Виктория
    12 Декабря 2013, 19:18 #
    Если ребенок нормально питается, гуляет каждый день хоть пару часов, бодрый и веселый - никакие дополнительные витамины ему не нужны! Только если врач рекомендует, и то - нужно проверить информацию. А что касается беременности - я пила витамины весь период, полный спектр для беременных женщин и ни разу не пожалела.
    (Bamboo) Дарья
    (Bamboo) Дарья
    18 Декабря 2013, 10:05 #
    Во время первой беременности я все время пила витамины, хоть все они вызывали у меня аллергию. Но врач говорила НАДО, значит, надо. В итоге дочка родилась с сильнейшим диатезом, еле-еле с ним справились. Всю беременность у меня была анемия, витамины и специальные препараты с ней справиться не могли. А вот во вторую беременность я не выпила ни единой таблетки. Сын, по сравнению с дочкой гораздо здоровее и анализы у меня были отличные всю беременность. Химические витамины- это "золотая моча", все равно наш организм не приспособлен усваивать эту "химию" и практически вся она либо выводится с мочой, либо откладывается мертвым грузом в суставах  тканях, вызывая различные заболевания. Питайтесь правильно и все будет хорошо!