Как и для чего надо повышать уровень гемоглобина в крови у ребенка

USER: 381

Все беременные женщины и маленькие дети сдают кровь на уровень гемоглобина в крови и это не случайно. От того, какой гемоглобин у будущей матери, зависит сможет ли ребенок сделать достаточный его запас. Если же у ребенка гемоглобин низкий, то у него может наблюдаться вялость, нарушение сна и даже отставание в развитии.

Нормальный уровень гемоглобина в крови у ребенка - это 120 и выше. Если ниже, то необходимо его повышать с помощью специальных препаратов железа. Конечно, железо содержится во многих продуктах питания, таких как печень, яблоки, мясо и т.д., но с помощью продуктов можно лишь не допустить появление недостатка железа, а вот вылечить анемию или повысить сниженный гемоглобин практически невозможно.
Чаще всего, когда у матери достаточно железа в организме, ребенок накапливает его запас примерно на 5-6 месяцев. Пока мать кормит ребенка только грудью, железо в организм ребенка практически не поступает. Зато, грудное молоко способствует лучшему усвоению железа из других продуктов, поэтому, рекомендуется после 6 месяцев продолжая кормить ребенка грудью, вводить различные прикормы.

Есть так же препараты железа, которые можно вводить внутримышечно или внутривенно, но я бы не рекомендовала это делать, это очень нежелательно, т.к. большая вероятность негативных последствий.
Когда ребенок принимает препараты железа, у него могут появиться такие нежелательные побочные эффекты, как жидкий или густой стул, цвет стула черный и т.п. В этом случае стоит либо уменьшение дозы приема препарата с последующим ее повышением, либо смена препарата, от более дорогих витаминов побочные эффекты появляются гораздо реже.
Низкий гемоглобин так же может быть связан, например, с большой потерей крови.

О низком гемоглобине могут свидетельствовать такие косвенные признаки, как бледность кожи, вялость и даже белые полосочки на ногтях. После того, как Вы сдадите кровь, врач или педиатр назначает определенную дозу приема железа, в зависимости от того, какой возраст у пациента, его вес и насколько гемоглобин был низкий. Примерно через 1-2 месяца после приема препарате железа гемоглобин приходит в норму,однако, я бы советовала после этого еще принимать его еще хотя бы месяц, чтобы организм смог сделать запасы железа на будущее.

6 комментариев свернуть все

(Lizok) Елизавета
    (Lizok) Елизавета
    9 Марта 2013, 09:28 #
    Гемоглобин для нас с недавнего времени - вопрос дня, так сказать. У сына он всего лишь 110. Но при этот он отнюдь не вялый, а наоборот, очень активный. Да, продуктами питания делу не поможешь.
      (Окса) Оксана
      (Окса) Оксана
      12 Декабря 2013, 23:11 #

у нас тоже был низкий гемоглобин 87,хотя по ребенку нельзя было сказать, что он у него низкий: он был активным.
      сдавали анализы несколько раз, последний раз был 140.
      прописывали ферумлек и мультивитамол, на мультивитамол были высыпания и его отменили. пили лекарство месяц.
      в нашем рационе постоянно была говяжья печень, мясо, яблоки, бананы.
    (Tanira375@tyt.by) Татьяна
    (Tanira375@tyt.by) Татьяна
    15 Декабря 2013, 13:28 #
    Мы тоже с этим знакомы. Когда нам был 1 месяц, гемоглобин был у нас 129. В норме! В 4 месяца стал 107. Врач сказала, что очень низкий. Сказала пить капельки Гемофер. Весь вечер я читала в интернете про способы повышения гемоглобина. Везде писали про питание сбалансированное (я кормлю грудью, и это нам не очень подходила), про свежий воздух (мы гуляли по 2 часа в день). Личико было бледненькое, правда активность наша не уменьшилась. Сама ела бананы, говяжью печень и пила гранатовый сок. может какая-нибудь часть передалась ребенку. Пили капельки 3 раза в день. А они очень, очень не вкусные. В 5 месяцев сдали  анализ крови. В итоге результат был - 130.  Я очень рада, но продолжаем пить капельки и мама соблюдает свою диету дальше!
    (voloha.alla2010@yandex.ua) Алла
    (voloha.alla2010@yandex.ua) Алла
    27 Марта 2014, 21:47 #
    Гемоглобин отвечает за доставку кислорода из легких в другие ткани организма. Чтобы повысить гемоглобин нужно кушать железо-содержащие продукты, витамин В12. А еще причиной низкого гемоглобина могут быть некоторые заболевания, кровепотери и даже глисты.
    (Рыбка)
    (Рыбка)
    28 Мая 2014, 13:14 #
    У меня всю беременность был низкий гемоглобин, поставили анимию 1-ой степени.Когда сыну исполнилось 8 месяцев, мы начали готовиться к операции, когда сдали все анализы, оказалось, что тоже низкий гемоглобин 111. Из-за этого отложили пока операцию(она не срочная), Наш педиатор прописал нам "мальтофер", но я противник лекарств, если уж в крайнем случае тогда только. Нам дали 2 недели для поднятия гемоглобина, 2 раза в день тру зеленое яблоко на терке выжимаю сок и даю ребену, гречку с мясом. И конечно же прогулки на свежем воздухе.
    (Южанка) Наталья
    11 Июня 2014, 22:02 #
    Моему ребёнку при низком гемоглобине назначала диету с употреблением печени, желательно куриной. Гранатовый сок и яблоки. Гечку тоже хорошо по давть. Но при серьёзных проблемах, конечно медикоменты.