[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как не потеть в жару

0
(Grigoriewa2014) Анжелика
23 Июня 2015, 10:00
 
 
Статья:
Последние несколько лет люди испытывают на себе проблему глобального потепления, которая выражается в рекордах летних температур. Когда летом становится жарко, то начинаешь обильно потеть. Сначала появляются мелкие капельки пота, затем их интенсивность и количество возрастает. Это нормальная защитная реакция организма на изменения температурного режима, которая связана с работой потовых желез. Если, соблюдать ряд рекомендаций, то можно уменьшить выделение пота.

Дезодоранты и антиперспиранты.

Первое, что приходит на ум - это использовать антиперспиранты или дезодоранты. Действительно, эти средства позволяют какое-то время чувствовать аромат свежести и уменьшают потоотделение, но нельзя увлекаться ими - ведь большинство из них имеют в своем составе химические элементы и закупоривают поры кожи, что может привести к аллергическим реакциям. Особенно опасны для здоровья шариковые и роликовые средства, потому что после каждого применения на основании шарика остаются болезнетворные микробы и бактерии. Через 2 -3 часа нанесения защиты от пота необходимо принять душ и дать коже отдохнуть и подышать.

Ежедневно и по возможности.

Утром, днем и вечером принимайте водные процедуры. Это может быть контрастный душ, ванна с морской солью и эфирными маслами или отваром сосновой хвои, обливание прохладной водой лица, рук и ног. Посещайте бассейн, плавайте в море, реке или озере. Один из способов охладиться на рабочем месте и не только - это налить прохладную воду в чистый дозатор и распылить себе на лицо. В результате получаем - приятную прохладу и увлажнение кожных покровов.

Питание и питьевой режим.

Употребляйте холодные супы или/и охлажденную окрошку. Цитрусовые фрукты и яркие ягоды поднимают настроение, а овощные салаты создают чувство свежести. Потоотделение нарушает водный баланс организма человека, который нужно восстановить, чтобы не наступило обезвоживание. Помимо чистой питьевой воды, пейте морсы, компоты, минеральную воду. Хорошо охлаждает в жару прохладный хлебный квас.

Выбор одежды.

Старайтесь летом носить одежду из натуральных тканей, к которым относится хлопок и лен. Лучшая защита от палящего солнца - легкий головной убор, который будет задерживать солнечные лучи и обеспечивать доступ воздуха. Обувь должна быть удобной, из натурального материала и достаточно открытой. Не утягивайте волосы тугой резинкой, откажитесь от массивных украшений.

Народные средства от пота.

В течение дня протирайте особо потеющие места - подмышки и стопы ног отваром коры дуба. Для приготовления отвара берем 3 ст.л. измельченной дубовой коры, заливаем 1 стаканом кипятка и настаиваем 30 минут. Кора дуба обладает вяжущем, антибактериальным и противовоспалительным действием. Заменить кору дуба можно листьями дуба или листьями березы.

Хорошо выбритые подмышки протирайте яблочным уксусом или водным раствором уксуса - 1 часть уксуса на 4 части кипяченной воды.

После того, как вы приняли душ, вытираем насухо полотенцем подмышки и ноги, а затем присыпаем немного детской присыпкой или тальком.

Если сильно потеет лицо, то протираем в течение дня ломтиком свежего огурчика или делаем огуречную маску.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля