Полезные советы: защищаем от холода кожу рук, губы и нос

(kuvshinka) Юлия
16 Ноября 2014, 18:36

В холодное время года страдают наиболее чувствительные участки нашего тела. Как же уберечь их от воздействия непогоды? Вот несколько советов.

Защита кожи рук
Способ 1. Можно просто смазать руки питательным кремом за 10 минут до выхода на улицу (ни в коем случае не увлажняющим!). Получается эффект невидимых перчаток.
Способ 2. Обертывание на ночь. Руки нужно обмазать сливочным маслом, обмотать пленкой (пищевой) и оставить на ночь. Утром смыть все обычной теплой водой.
Способ 3. Глицерин (1 пузырек) выливаем в бутылку, добавляем туда же нашатырного спирта (соотношение 1:1). Вместо нашатыря можно взять 9% уксус (соотношение тогда будет 4:1). Закрываем емкость, взбалтываем, втираем медленными массажными движениями. Помогает смягчить не только кожу рук, от мозолей и натоптышей на ногах и от сухости локтей тоже избавит.
Способ 4. Можно просто смешать глицерин и воду (по 50 мл) и опускать в этот раствор руки на несколько минут один раз в неделю.

Вы можете использовать только один из этих методов, можете все вместе, а можете и чередовать. В любом случае, эластичная, нежная и гладкая кожа рук стопроцентно гарантирована.

Избавляемся от шелушения губ
1. К появлению трещинок на губах и их сухости может привести нехватка витаминов А и Е, витаминов группы В и железа. Советую в холодное время года пропить специальный витаминный комплекс и обязательно использовать гигиеническую помаду.
2. От жирных кремов лучше отказаться: в них присутствует вода, которая, замерзая, только вредит губам. Не применяйте также матовые и стойкие помады — они содержат увлажняющие масла.
3. Для питания и защиты кожи губ отлично подойдут оливковое масло или мед. Наносить их можно в течение всего дня.

Если от холода краснеет нос
Это — моя вечная проблема. Капилляры очень тонкие и располагаются близко к верхним слоям кожи. Долго мучилась, пока мама не посоветовала одно действенное средство.
Рецепт: липовый цвет (1 столовую ложку) заливаю 1 стаканом кипятка (200 мл). Настаиваю минут 10 — 15, потом процеживаю через марлю. Протираю утром, вечером и за 20 — 30 минут до прогулки. Больше не смущаюсь, потому что мой носик теперь имеет нормальный цвет в любую погоду.

Надеюсь, что мои советы вам немного помогли. Удачи!