[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как продать автомобиль в залоге

12
(kristina99) kristina13
5 Июня 2015, 14:32
 
 
Мои советы
Статья:
На самом деле, это задача не из лёгких и если вы хотите продать автомобиль, который находится в залоге, то готовьтесь к тому, что вы столкнётесь с рядом трудностей. Но всех их легко избежать.

Вы не сможете снять вашу машину с учёта в ГИБДД, до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен. А реализовать без согласия банка уже преступление. В таком случае будет суд. Машину вам вернут, а покупатель потеряет свои деньги. И тогда в выигрыше никто не останется. Поэтому лучше делать всё по закону. И чтобы распрощаться со своей "любимицей", существует несколько абсолютно законных способов.

Первый способ. Владелец движущегося имущества может занять у кого-то деньги и сам полностью погасить кредит. Тогда вы (владелец) получаете все нужные документы и транспорт является вашим, а значит теперь можете делать с ним всё, что хотите.

Второй способ. Обязательно скажите будущему владельцу транспортного средства, что оно находится в залоге. В таком случае покупатель погашает ссуду и тогда часть денег получает банк и часть денег получает продавец машины. Или же оформляете договор о купле-продаже, банк отправляет письмо в Госавтоинспекцию и можно сбыть или переоформлять на другое лицо, в данном случае - покупателя. В таком случае защищены все стороны. Или же вам нужно будет заключить договор в ГИБДД о купле-продаже. Ещё это можно сделать у нотариуса. Такой договор очень надёжный, но вам придётся потратить приличную сумму денег.

Третий способ. Вы можете обратиться в банк и предложить им "обмен". То есть предложить, например, взять под залог недвижимость или же другую машину (если она имеется) и тогда ваш транспорт освободят из-под залога.

В этом деле нужно быть очень осторожным. Потому что в таком случае машина стоит дешевле, чем обычно. И вам позвонят/напишут достаточно людей, которые желают приобрести транспортное средство за более меньшую сумму. Не отдавайте первому же. Иначе рискуете попрощаться со своей "любимицей" просто за бесценок.

Однако, бывают и такие случаи, что банк не запрещает продавать автомобиль. В таком случае нужно договориться с покупателем, что продаёте транспорт "по доверенности".
Был ли полезен материал?
да 12 нет 0
 
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


5 комментариев свернуть все
 
  •  
    (marc) Марат
    (marc) Марат
    23 Сентября 2015, 14:54 #
    0       
    В залоге он не продается ! Так как банку нужны деньги. Но в наше время может чтото можно сделать.
  •  
    (Yaguar1708) сергей
    (Yaguar1708) сергей
    5 Октября 2015, 15:10 #
    0       
    так как автомобиль находится в залоге у банка владелец авто должен сначала погасить задолженность перед банком или выплатить долг с суммы стоимости авто при продаже покупателю поставив его в известность о залоге авто
  •  
    (DimaSok) Дима
    (DimaSok) Дима
    14 Ноября 2015, 12:17 #
    0       
    В залоге он не продается ! Так как банку нужны деньги. Но в наше время может чтото можно сделать.
    •  
      (Drozd) Сергей
      (Drozd) Сергей
      20 Апреля 2017, 20:04 #
      0       
      ЦитатаВ залоге он не продается ! Так как банку нужны деньги. Но в наше время может чтото можно сделать.

      Да можно. Для продажи авто в залоге существует несколько способов:
      1) погасить задолженность перед банком. Для этого у покупателя можно взять предоплату и вместе с ним погасить задолженность и получить справку в ГАИ, что кредит погашен.
      2)Покупатель может подать документы в банк переоформление кредита. Таким образом авто и кредит будет на покупателе, а вы заберете разницу наличкой.
  •  
    (kumari) руслан
    (kumari) руслан
    30 Сентября 2016, 10:12 #
    0       
    написать заявление об утере ПТС , вам в ГАИ выдадут новое
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля