[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Покраска автомобиля: как избавиться от потёков?

9
2 Апреля 2015, 11:01
 
 
Покраска автомобиля: как избавиться от потёков?
Статья:
В данной статье пойдет речь о последствиях неправильной покраски автомобиля. Каким правилам следует придерживаться, чтобы избежать потёков? Что делать, если потёки после нанесения краски уже образовались? Здесь вы найдете ответы на все вопросы.
Что представляют собой потёки? Они образуются после покраски поверхности и создают неэстетичный внешний вид. Такая проблема знакома всем – и мастерам, и новичкам. Только мастер намного реже сталкивается с ней, чего не скажешь о новичке.
Не имеет значения, какой классификации вы мастер, потёки возникают по разным причинам. Наиболее частые случаи связаны с неправильным распределением краски. Если вы переусердствуете с покрытием поверхности, то потёков не избежать.
Из этого следует вывод, что на каждую поверхность необходимо определенное количество краски – ни больше, ни меньше. В противном случае поверхность не выдерживает нанесенного слоя и растекается. Как научиться распределять краску или лак? Здесь не поможет вам квалификация или какие-либо другие качества – нужен, прежде всего, опыт.
Рекомендации по правильному нанесению краски
Что нужно делать, чтобы сократить риск возникновения потёков на автомобиле? Следуйте следующим правилам:
· Чтобы избежать потёков, необходимо держать флакон с распылителем на расстоянии не менее 20 см. Старайтесь сохранять дистанцию, чтобы не допустить образования потёков. Помните, что 20-25 см – оптимальное расстояние для обычного лака или краски. Если вы применяете специализированное средство для покраски автомобиля, обязательно изучите инструкцию;
· Время, отведенное на сушку поверхности после покраски, не должно быть менее 5 минут. После нанесения одного слоя лака или краски следует обязательно сделать перерыв, чтобы прокрашенный слой застыл. Если этого не сделать, получатся потёки. При низкой температуре воздуха рекомендуется увеличить время сушки – от 10 минут и более;
· Работу по покраске автомобиля следует проводить либо в закрытом помещении, но с хорошей освещенностью, либо на открытом воздухе в утреннее или дневное время;
· Прокрашивайте поверхность до тех пор, пока слой не будет глянцевым. Вам следует контролировать этот процесс и не упустить момент образования бликов на поверхности. Это говорит о том, что краски достаточно и работа закончена. В случае упущения момента образования глянца, поверхность становится потёкшей (так как нанесен лишний слой краски);
· Теперь о завершающем процессе окрашивания – горячей сушке. Такой метод применяется довольно часто, но из-за незнания правильной инструкции по применению, образуются потёки. Если вы сушите окрашенную поверхность зимой, необходимо сделать промежуток во времени между покраской и сушкой 24 часа. Если работа осуществляется летом, горячую сушку вы делаете спустя 1 час после нанесения краски на поверхность. Не рекомендуется сушить поверхность раньше положенного времени - свеженанесенная краска начинает течь.
Вы ознакомились с правилами нанесения краски или лака на поверхность автомобиля. Но что делать, если потёки всё-таки образовались? Пора подумать о решении проблемы.
Как устранить образовавшиеся потёки?
Когда вы видите потёкший слой краски на автомобиле, вам хочется всё стереть. Конечно, вы можете взять растворитель и тряпку, затем стереть весь нанесенный слой, но к какому результату это приведет? Во-первых, это не практично – вам понадобится большое количество и растворителя, и тряпок. Во-вторых, на поверхности останутся волокна от тряпки. В третьих, растворитель может повредить поверхность автомобиля.
Выход из ситуации № 1. Если потёки образовались, то тщательно высушите поверхность. Важно, чтобы все потёки были сухими – это необходимо для дальнейшей работы. Когда слой полностью высох, вы начинаете шлифовать все потёки. Так вы корректируете дефекты поверхности и избавляетесь от потёков после покраски.
Выход из ситуации № 2. Для устранения потёков используйте аэрозольный шлифовальный выявитель. Наносите его на испорченную поверхность, берете водостойкую шкурку и шкурите потёки с водой. Наматываете её на блок, изготовленный из твердой резины или дерева. Шлифуете до исчезновения потёков. Работа завершается тогда, когда на поверхности автомобиля не остается следов выявляющего средства.
Воспользуйтесь одним из 2х способов устранения потёков на автомобиле, и у вас станет на одну проблему меньше. А чтобы их не возникало, постарайтесь соблюдать вышеуказанные рекомендации.
Теперь вы сможете смело браться за покраску вашего автомобиля. Все секреты правильной покраски раскрыты. Вам осталось только применить теорию на практике и соблюдать все рекомендации. Не бойтесь, если с первого раза не выйдет – всё приходит с опытом.
Был ли полезен материал?
да 9 нет 0
 
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля