Как подготовить машину к покраске своими руками

(osibist) Дмитрий
27 Февраля 2015, 20:26

Блестит и сверкает
Тем, кто сталкивался с полным обливом автомобиля, доподлинно известна стоимость такой работы в специализированном сервисе.

Для многих автолюбителей это огромные суммы, которые они не готовы вложить в машину. Отсюда возникает потребность научиться самостоятельно готовить авто к покраске. Я расскажу, как этому научиться.

Сегодня мы рассмотрим порядок действий при подготовке кузова машины.

• Во-первых, полностью разберите его, чтобы не повредить остальные детали, не подлежащие ремонту. К таким деталям относятся фары, стекла, дверные ручки и прочие подобные детали.
  • После этого очистите кузов от грязи.
  • Следующим шагом нужно оценить и отметить вмятины на детали и глубокие повреждения лакокрасочного покрытия. Если обнаружатся глубокие вмятины, то их необходимо рихтовать. Данную работу лучше выполнять в сервисе, так как не опытный мастер не сможет грамотно удалить сильные повреждения. Если же вмятины не значительные, то их потребуется за шпатлевать. Для этих целей советую воспользоваться шпатлевкой sprint green s99, так как она очень легко наносится и достаточно просто обрабатывается.

Порядок действий:
  • Зашкурьте поверхность крупной наждачной бумагой, к примеру, 80.
  • После этого обезжирьте деталь и дайте ей высохнуть. Для обезжиривания используйте продукт фирмы TOP 10 или анти-силикон.
    Важно! Никогда не обезжиривайте растворителем, так как он обладает очень сильными растворяющими свойствами, а это может негативно сказаться на новой краске.
  • Теперь приступайте к разведению шпатлевки. В комплекте с килограммовой банкой вам дадут отвердитель. Необходимо разводить шпатлевку мелкими дозами используя консистенцию с отвердителем 1 к 10.
    Никогда не разводите сразу всю банку, так как спустя короткий промежуток времени она затвердеет.
  • Итак, вы развели шпатлевку. Теперь можете приступать к нее нанесению. Наносить необходимо шпателем ровным слоем. Не делайте слишком толстый слой, его будет трудно ошкурить.
  • После того, как шпатлевка затвердеет, приступайте к вышкуриванию. На специализированный брусок закрепите наждачную бумагу 80 или 120 и движениями бруска назад - вперед обработайте шпатлевку. На финальной стадии не должно остаться никаких перепадов. Все переходы должны быть плавными.
  • Теперь необходимо изменить крупность наждачки. Возьмите 220 и обработайте всю деталь. После этой обработки поверхность должна получиться ровная и гладкая. Если есть какие-либо дефекты, то их надо устранить.
  • Следующим шагом снова обезжирьте всю деталь и заклейте все проемы.
  • Разведя грунтовку, нанесите ее ровным слоем при помощи пульверизатора на всю площадь. Грунтовку я бы посоветовал использовать Roberlo.
    Не допускайте образования подтеков.
  • После нанесения грунта дождитесь полного высыхания. Сохнет грунт при температуре в 25 градусов около 4-5 часов.
  • Как только он высохнет, его необходимо обработать наждачной бумагой. Использовать нужно специальную бумагу для обработки на "мокрую". Вам понадобится 2 вида: 400 и 1000. 400 нужна для того, чтобы избавиться от подтеков грунта, а 1000 для финальной обработки и сглаживания шагрени.
    Для того чтобы убрать подтек,используйте брусок. 1000 же стоит обрабатывать ладонью без применения бруска.
  • Как только вся площадь будет обработана, высушите ее, особенно проемы и труднодоступные места.
  • Заклейте все проемы и обезжирьте детали.

Данный шаг является последним. Теперь можно приступать к покрасочным работам. Однако я не советую вам самостоятельно красить. Лучше воспользуйтесь услугами профессионала, тем более, что стоимость этой работы будет раз в десять дешевле.

Согласитесь, будет обидно на последнем шаге испортить всю работу.

Итак, мы рассмотрели порядок действий, которые потребуется совершить для подготовки машины к покраске. Как видите, это весьма трудоемкий процесс. Именно по этой причине такая работа так дорого стоит. Я могу сказать с уверенностью, что с первого раза желаемого результата у вас не получится.

Выбор за вами. Либо тратите силы, нервы и время, либо тратите деньги.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru