[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Липучка или шипы?

1
(osibist) Дмитрий
30 Января 2015, 09:17
 
 
Сложный выбор
Статья:
Среди автолюбителей идет постоянный спор: "какую резину лучше применять зимой, что лучше липучка или шипы?" Одни говорят, что липучка мягче, и поэтому машина лучше себя ощущает при езде по снегу. Другие хвалят шипованную резину, говоря, что на льду с шиповкой не сравнится ни одна резина. Тесты же показывают противоречивые результаты и не дают однозначных ответов. Кому же тогда верить?!

Я не стал верить никому и опробовал оба типа колес. Купив разные типы колес от одного производителя, я провел некие испытания. Я тестировал управляемость машины и тормозной путь на рыхлом снегу и на льду. Наблюдал как себя ведет резина при изменениях температуры. И вот к какому выводу я пришел.

Липучка и шипы. Преимущества и недостатки.

Резина с липким протектором достаточно мягкая при температуре выше "-10" градусов по Цельсию. После наступления более сильных морозов, она становится жестче и поэтому частично теряет свои свойства. Машина на таких колесах теряет заметно в управляемости не только на льду, но и на снегу.
Если на рыхлом снеге она проявила в испытаниях себя отлично, то вот на льду показала очень слабые результаты. Плохая управляемость и длинный тормозной путь могут привести к плачевным последствиям.

Шипованная резина - наоборот. На заснеженных участках она уступает по показателям липкой резине. Однако на льду ей действительно нет равных. По отношению к своему сопернику у шиповки тормозной путь получается гораздо короче.

Лично для себя я выбираю шипованную резину. Такой выбор сделан по одной простой причине. В России зимой температура воздуха редко поднимается выше "- 10", поэтому рентабельнее использовать шипы для езды по Русской зиме. К тому же даже преимущество в 5 сантиметров тормозного пути может спасти жизнь Вам и другим участникам дорожного движения.


И помните. Какая бы резина у вас не стояла, не забывайте использовать технику зимнего торможения. Частые короткие нажатия на педаль тормоза помогут машине остановиться гораздо быстрее.

Удачи всем на дорогах.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля