Липучка или шипы?

(osibist) Дмитрий
30 Января 2015, 09:17

Сложный выбор
Среди автолюбителей идет постоянный спор: "какую резину лучше применять зимой, что лучше липучка или шипы?" Одни говорят, что липучка мягче, и поэтому машина лучше себя ощущает при езде по снегу. Другие хвалят шипованную резину, говоря, что на льду с шиповкой не сравнится ни одна резина. Тесты же показывают противоречивые результаты и не дают однозначных ответов. Кому же тогда верить?!

Я не стал верить никому и опробовал оба типа колес. Купив разные типы колес от одного производителя, я провел некие испытания. Я тестировал управляемость машины и тормозной путь на рыхлом снегу и на льду. Наблюдал как себя ведет резина при изменениях температуры. И вот к какому выводу я пришел.

Липучка и шипы. Преимущества и недостатки.

Резина с липким протектором достаточно мягкая при температуре выше "-10" градусов по Цельсию. После наступления более сильных морозов, она становится жестче и поэтому частично теряет свои свойства. Машина на таких колесах теряет заметно в управляемости не только на льду, но и на снегу.
Если на рыхлом снеге она проявила в испытаниях себя отлично, то вот на льду показала очень слабые результаты. Плохая управляемость и длинный тормозной путь могут привести к плачевным последствиям.

Шипованная резина - наоборот. На заснеженных участках она уступает по показателям липкой резине. Однако на льду ей действительно нет равных. По отношению к своему сопернику у шиповки тормозной путь получается гораздо короче.

Лично для себя я выбираю шипованную резину. Такой выбор сделан по одной простой причине. В России зимой температура воздуха редко поднимается выше "- 10", поэтому рентабельнее использовать шипы для езды по Русской зиме. К тому же даже преимущество в 5 сантиметров тормозного пути может спасти жизнь Вам и другим участникам дорожного движения.

И помните. Какая бы резина у вас не стояла, не забывайте использовать технику зимнего торможения. Частые короткие нажатия на педаль тормоза помогут машине остановиться гораздо быстрее.

Удачи всем на дорогах.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru