Мойка автомобиля зимой

28 Ноября 2014, 09:11

Необходимая процедура
Многие думают, что нет никакой разницы между мойкой автомобиля зимой и летом. Это не совсем так. Из-за нашего сурового климата, зимой мойка имеет свои особенности. Машину в чистоте нужно держать всегда, а в зимнее время года за этим нужно следить постоянно. Причинами этого являются химические реагенты, которыми усыпают наши дороги. Они ни в коем случае не должны долгое время находится на автомобиле. К тому же, очень быстро темнеет, а грязную машину сложнее будет разглядеть на дороге.
В ручную, на даче уже не помоешь ее, как следует. Возня с водой в зимнее время года может пагубно отразиться на здоровье. Если вы решитесь самостоятельно это сделать, то существует вероятность того, что вы просто не сможете открыть свой автомобиль.Приходится пользоваться услугами автомойки. Там и оборудование специальное, и химия та, которая нужна, и обслуживать вас будут профессионалы. Если хотите ездить чистым, то необходимо потратиться на качественные услуги данного сервиса. Должно быть закрытое помещение с плюсовой температурой внутри. Нужно мыть только бесконтактным принципом- это мойка струей воды, которая подается под сильным давлением. После того, как с авто снята грязь, наносится химия, чтобы уничтожить все оставшиеся реагенты. Затем вещество смывают, компрессором выгоняют оставшуюся воду. После того, как автомобиль помыли, его нужно обязательно высушить. Для этого используют искусственную замшу. Для начала протирают все поверхностно, собирают капли. После первой протирки компрессором выгоняют остатки воды с дверей и замков. После того, как продули автомобиль, собирают излишки воды специальной замшей, которая протирает уже все насухо.Чтобы двери не пристыли на морозе, обязательно собирают влагу с дверных проемов и обрабатывают силиконом. Бак силиконят в обязательном порядке, чтобы на заправке не было нюансов. После такой мойки, автомобиль будет не только чистым, но еще и не замерзнет. При выезде с автомойки не следует давить газ в пол. Выезжайте не спеша. После выезда притормозите, чтобы просушить тормозные колодки.

(NoOk96rus) Олег
20 Ноября 2014, 22:54

Мойка Авто зимой, от человека который никогда не ездит на мойку.
Я такой по своей натуре человек, что отношение к технике не как у большинства. Я люблю когда моя машинка всегда чистая, когда внутри нет пыли, приятно пахнет в салоне, когда ничего не скрипит и не стучит. Вообщем не экономлю не на машине, не на мотоцикле.
Дак вот всегда технику мою сам, уже много лет. И года 3 назад купил Керхер и всю нужную химию.
Но зимой мою машину реже намного чем летом. Зимой мою всегда со шланга. Мыть надо до -10, максимум -13, идеально до -5 -7. Просто чем выше температура, тем быстрее замерзает вода. Воду делаю теплую, но не чуть-чуть, а такую что бы не горячо, но и не еле тепло. Мыть начинаю всегда с крыши, сначала оболью всю крышу, что бы железо нагрелось, потом губкой мягкой вымою, затем есть минут 5-10 что бы протереть на сухо и не замерзла вода. Ну потом мою стекла, лобовое, заднее, боковые, та же процедура с нагревом и протиром. Потом Капот, Двери, Багажник, по пути захватываю Бампера и пороги. В последний момент мою колеса. Кстати коврики мыть лучше самыми первыми.
Очень важно когда помоете двери, то откройте и протрите все резинки на сухо и до конца не закрывайте дверь, просто прикройте, так она не примерзнет уже, это даёт почти 100% результат. После того как все на сухо вытрите, то желательно резинки по брызгать Силиконовой смазкой, касается особенно Уплотнителей двери, так избежите скрипа и смажете резину.
На такую мойку у меня не спеша с пылесосом уходит минут 25-30 примерно, не тороплюсь, т.к. сам получаю от этого удовольствие.
Ещё выбирайте очень мягкую губку и тряпку, не мойте никогда щетками. Дам не обычный совет как выбрать губку, вот вы же моетесь в ванной с губкой, сначала проведите по руке хотя бы по нежному участку кожи и если не будет вас царапать, вам самому будет приятно, то значит и ЛКП не нанесете вреда. Если моете из ведра, то постоянно спаласкивайте губку, что бы не поцарапать грязью краску, меняйте воду чаще.
Так же не забывайте что после мойки у вас могут замерзнуть задние колодки, особенно если они Барабанные. Если машина стоит на улице, постарайтесь не ставить на ручник, лучше на скорость. Идеально после мойки прокатиться и просушить тормоза.

18 Ноября 2014, 16:50

Скажи "Нет!" ведру и тряпке.
В зимнее время года категорически необходимо забыть, что такое ручная мойка автомобиля. И дело не только в том, что вы отморозите свои драгоценные пальчики. Зимой при минусовой температуре вода просто может замерзнуть, оставляя ледяное покрытие на вашей машине. Также вся грязь, которая "прилипает" к вашему железному коню при ручной мойке царапает поверхность, создавая эффект, как будто вы царапали машину камнем.
Что же в таком случае делать? Неужели отказаться от этой процедуры на зимний сезон? Ну, конечно, нет. Зимушка то в России совершенно непредсказуема. Погода может быть как морозной и солнечной, так и грязной, дождливой и ветреной. Ну мы то уж не хотим оставить нашу машинку в запачканном состояние.
В этом случае необходимо обращаться в автомойку. Здесь профессионалы отмоют, очистят, высушат, сделают все на высшем уровне без вреда для техники, со специальными чистящими средствами. Если вы не хотите тратить свое время на очереди, то многие автомойки предоставляют свои услуги по записи. Позвонил оператору, назначил время, подъехал, отдал машину. А в это время в специальной комнате для клиентов, вы можете преспокойно сесть около телевизора, выпить чашечку кофе или горячего чая. Практически во всех мойках есть такие комнаты.
Кстати, многие автолюбители совершают ошибку, когда везут свою машину на автомойку не прогретой. Дело в том, что машину моют теплой водой. Если сам автомобиль холодный, то последствия могут быть разные. Например, стекла лопнуть. Также из-за разницы температуры воды и машины, в салоне начинает скапливаться конденсат. Тут вы рискуете сесть в мокрую машину.
Еще сложнее в зимний период мыть внутренности машины. Так, если выше мы выяснили, что для мытья салона нам необходимо просто прогреть машину, то с мойкой двигателя зимой уже возникают проблемы. Существует вероятность, что при температуре минус 20-30 градусов двигатель может просто напросто не завестись.
Так что мой вам совет- ухаживайте за своей "ласточкой" как летом, так и зимой. Не жалейте ни времени, ни денег для ее хорошего состояния!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

1 комментарий свернуть все

(kevlar-bsb) Сергей
    15 Января 2015, 11:49 #
    Не пользуюсь услугами автомоек. У меня свой Кёрхер, вода из колодца. Мыть машину на морозе - портить покрытие, поэтому выбираю время оттепели, которые у нас всю зиму бывают. Сбиваю грязь струей, а потом уже губкой и водой.