[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Переоборудование автомобиля под газ

3
(Tima_) Тимур
29 Октября 2014, 23:39
 
 
Нужно ли ставить газобаллонную систему на свой автмобиль
Статья:
С каждым днем цены на все продукты, товары повсеместного потребления, а также цены на бензин стремительно растут и с каждым днем становятся только выше. В таких условиях автовладельцам приходится считать ежедневный накатанный километраж и количество истраченного топлива. Альтернативой бензина является переход на газовую систему. В такой системе есть как плюсы, так и свои минусы.

Основными минусами газобаллонного оборудования является то, что невозможно увеличивать или уменьшать поток газа, вследствие чего происходит переобогащение или обеднение данной смеси. Сгорание обедненной смеси влечет к повышению температуры, переобогащенная смесь не имеет возможности полностью сгорать в цилиндре и тем самым конечное сгорание происходит при выпуске. В обоих случаях это чревато высоким износом клапанов и свечей зажигания.

Существует мнение, что газобаллонная система не совместима с топливной подачей, что приводит к замене форсунок и бензонасоса при инжекторной системе подаче топлива в автомобиле. Чтобы этого не происходило, запускать двигатель в работу стоит на бензине, а в дальнейшем переходить на подачу газа. Поэтому топливный бак в машине не должен быть пустым.

Минусом перехода на газовую систему является уменьшение мощности двигателя, максимальной скорости, и скорость разгона автомобиля становится меньше. Также автовладельцы, для которых автомобиль не только средство передвижения, а еще и способ перевозки различных вещей, газовый баллон при установке будет занимать значительное пространство в багажнике. В салоне автомобиля может присутствовать запах газа из-за негерметичности оборудования.

Основным преимуществом газобаллонной системы, безусловно, экономичность. При переходе на такую систему экономия будет ощутима. Также к плюсам относят:
  • износ двигателя происходит меньше, чем при езде на бензине;
  • бензин наносит больше вреда экологии, в отличие от газа;
  • шатунно-поршневая система подвергается меньшему износу;
  • отсутствие нагара на клапанах, поршнях и свечах.
Значительно меньше затрат понадобиться при обслуживании газобаллонного оборудования. Расходники в таком оборудовании меняются один раз в пять лет. Раньше этого срока может производиться замена только газовых форсунок, которая зависит от качества использованного газа.

При использовании газового оборудования, использование бензина должно оставаться. Эти два вида топлива могут гармонировать друг с другом без вреда для автомобиля и водителя.

Основной причиной переоборудования машины под газ - это большое количество километров, пройденное в течение года. Если за год счетчик показывает 20-30 тысяч километров, то можно смело быть уверенным в окупаемости поставленного оборудования. Грузовые машины, маршрутные такси, автобусы являются основными видами транспорта, которым можно и нужно переходить на газ, с целью экономии и экологичности. Владельцам малолитражек, которые наматывают небольшое количество километров, не стоит устанавливать газовую систему, она просто не окупится.
Был ли полезен материал?
да 3 нет 0
 
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля