[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как правильно хранить летнюю резину зимой

0
15 Ноября 2014, 18:04
 
 
Что нужно знать о "переобувке" автомобиля на зиму и хранении летних шин
Статья:
В наше время стало очень дорого содержать автомобиль, а то и два сразу. Каждый автолюбитель хочет найти способ хоть на чем-то сберечь свои сложно зарабатываемые средства. Предлагаю Вам ознакомиться с несколькими вполне приемлимыми советами, которые помогут Вам обеспечить не только экономию денежных средств, но и личного времени, а зачастую помогут уверенно чувствовать себя за рулем.
Устанавливать зимние шины на автомобиль необходимо задолго до появления снега, так как летние покрышки теряют свои сцепные качества с дорожным покрытием при температуре ниже +5 °С. Это позволит также избежать многочисленных очередей на шиномонтаж и снизит риск участия в любимом празднике неродивых автолюбителей в "дне жестянщика"!
При снятии летнего комплекта шин рекомендую помечать мелом или пермоментным маркером - на какой оси и с какой стороны они стояли. Например, можно переднюю левую обозначить ПЛ, ЗП - задняя правая, либо начиная со стороны двери водителя по часовой стрелке обозначить цифрами.
Ваш труд будет вознагражден весной, когда не придется "ломать голову", куда какое колесо ставить.
Необходимо обратить внимание на затяжку болтов и гаек при установке колес, которые должны дожиматься динамометрическими ключами - это обеспечит безпасность на дороге. Нельзя забывать и о том, что через 200 км после установки колес, рекомендуется еще раз проверить надежность крепежа.
После перебортировки колес (сняли с дисков летние шины и вместо них установили зимние) через 800-1000 км может появиться вибрация или биение. Это значит, что покрышка "уселась" на диск и необходима повторная балансировка колес.
При установке новых шин надо помнить, что первые 200-250 км их сцепление с дорогой недостаточно высоко. Это связано с покрытием шин технологической смазкой, либо с "усиками", которые остаются в процессе вулканизации на заводе-изготовителе.
Наконец, как хранить летние шины? Только не жилом помещении, резина очень токсична и ее запах приятным не назовешь. Это должно быть сухое место, с минимальными перепадами темепратур. Оптимальные условия хранения: тепература воздуха - +10...+15 °С, влажость - 60%. Сбортированные на дисках колеса складывают одно на другое стопкой, а шины по отдельности ставят вертикально. Несколько раз в месяц их поворачивают на 90 градусов, меняя точки опоры, чтобы избежать деформации.
Желаю, чтобы наличие автомбиля в семье всегда только радовало Вас и его содержание обходилось как можно дешевле!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(Ryabokon_serg) Сергей
28 Октября 2014, 21:41
 
 
Правильное хранение - залог долгой службы
Статья:
Вот уже наступила осень, похолодало, а это значит, что не за горами зима и снежок на дорогах. Зимняя резина заменяет летнюю, а та в свою очередь отправляется на хранение. И каждый владелец автомобиля заинтересован в том, чтобы его резина хорошо хранилась и прослужила как можно дольше. А правильное хранение в межсезонье — это один из главных факторов влияющих на долговечность шин. При хранении резины следует соблюдать несколько правил.

Прежде всего, это температура хранения. Нельзя держать резину на балконе или на даче, так как низкая температура пагубно влияет на состояние шин. Лучше всего хранить в темном и сухом помещении, где преобладает средняя температура воздуха.

Следующее что нужно знать, это как правильно укладывать шины. Подвешивать их не желательно, так как они могут деформироваться, вытянуться. Лучше всего поставить их, та как это их обычное положение. Можно сложить их друг на друга в виде колодца.

Для правильного хранения нужно прочистить резину, убрать грязь. Это сохранит вашу резину чистой, да и в помещении будет порядок. Желательно обернуть покрышки в плотный материал или убрать в коробки. Коробки спасут шины от деформации.

Так же следует купить специальный аэрозоль, который будет защищать резину от влияния вредных факторов. Его можно приобрести в любом магазине, который торгует автомобильными комплектующими, да и стоит он не дорого.

Не стоит держать резину рядом с маслами и другими жидкостями, они могут попасть на шины и испортить их.

Шины можно сдать в специальную фирму, которая занимается их хранением, там же по наступлению нового сезона можно проверить нынешнее состояние резины у специалистов и оценить возможность ее дальнейшего использования.

Не стоит забывать и про срок годности резины. Не стоит использовать шины по истечению этого срока, как бы хорошо они не хранились и в каком бы хорошем состоянии не были.

Соблюдая несколько этих простых правил, можно продлить жизнь своей резине как минимум на сезон и сэкономить средства на покупку новой резины.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля