Отзывы о Мне тебя обещали, Эльчин Сафарли

Мне тебя обещали, Эльчин Сафарли

18 Декабря 2016, 14:44
Город: Тюмень

Книга заставляющая задержать дыхание.
Достоинства:
  • Свежесть мысли
  • Нестандартный стиль
  • Потрясающий слог
Недостатки:
Нет, нет и ещё раз нет
Отзыв:
Это воистину одно из лучших произведений, которые я когда либо читала. Очень болезненное, очень мрачное, но оставляющее за собой неуловимый след надежды.
Читала на одном дыхании, не могла остановиться, изгрызла все ногти и губы от навалившегося напряжения.
Книга полностью погружает. Она написана вроде бы и простым языком и в то же время метафорична и изыскана. Она повествует о переживании человека, который перенёс утрату любимой и никак не может с этим смириться, прийти в себя, родиться по новому для новой жизни. Теперь его существование полно грязи, от которой он никак не может отмыться.
Очень много в этой книге неожиданных ходов и решений, нестандартных взаимодействий людей друг с другом.
Обязательно прочтите, она не оставит вас равнодушными.

(yufa) yulija
27 Ноября 2016, 04:32
Город: ozeri

Мне понравилось очень!
Достоинства:
Просто, душевно, по - человечески!
Недостатки:
Недостатков для меня не нашлось...
Отзыв:
Здравствуйте, в первую очередь хочу сказать, что книга очень пришлась мне по душе, именно потому что она проста, написана про обычную жизнь, про депрессию от потери любимого человека, о не возможности прийти в себя хоть немного. Непосредственность, с которой написан текст, те мысли, что в голове главного героя, тоска, боль, некий обыденный окрас пошлостью, а иногда светлой печалью, всё это позволяет мне слиться с сюжетом воедино. Ну и что, что автор книги азербайджанец? В советское время не было национальности, все стремились к дружбе народов, не так ли? Я не люблю сложных, мудрёных текстов, мне трудно сосредотачиваться. Так что это произведение согрело мне душу. Признаюсь, у меня не лёгкая жизнь, а потому обычные строки Эльчина о таком же человеке из простого народа, как мы с вами, мне как бальзам. Да, может и угнетает немного история. Но, согласитесь, когда мы теряем любимых, нам совершенно не хочется жить и разговаривать с кем- то из знакомых сложными словами... Изнутри рвётся крик беспомощности и тянет на дно апатия. Уверена, с каждым бывает так в тёмные моменты жизни. Поэтому, просто перечитайте книгу ещё раз. Думаю, со временем вы поймёте её иначе.

(afandara) Дарья
5 Сентября 2016, 11:57
Город: Сочи

Было интересно
Достоинства:
Современность
Недостатки:
Занудность
Отзыв:
Покупая эту книгу я была в предвкушении интересного рассказа.
Потому что читая эту книгу, встречала многие отрывки, что я уже читала в социальной сети Вконтакте. Практически каждый абзац меня встречает знакомыми строками, уже прочитанными Вконтакте.
В итоге книга показалась занудной. И даже не дочитала что случилось потом с Луной, я просто не ожидала того что, что-то случится с Погодой.. Как и все люди мы знаем что время вылечит, всего лишь забинтуя раны, а более вариантов нет.
Книга точно заполнена смыслом о депрессии. Не каждый такое переживает. Но надежды как то не остается после прочтения.
Книга написана интересно и в то же время занудна.
А писатель из Азербайджана, вот уж не ожидала.

12 Июля 2016, 15:51
Город: Minsk
Авторитет: -1.3064

Очень понравилось
Достоинства:
По новому, современно и стильно.
Недостатки:
Не назову.
Отзыв:
Люблю современных писателей, мне кажется они неплохо справляются со своими задачами. Азербайджанский писатель Эльчин Сафарли, пишет любовные романы. Но только, немного в современной трактовке.
"Мне тебя обещали", прочла быстро. Книга заставляет о многом задуматься. человек одинок, но теряет и находит, его мысли то в куче то зациклены на чем-то одном. Потеря того, кого любишь. Мне кажется это идеальная тема, для подобной книги. Тот кто понял, прочел и остался доволен. Мне кажется для многих, терять любимых так же тяжело, как и герою книги. Четыре стены, думаешь о жизни, все пролетает и уже ничего не имеет значение. Но в конце, есть свет к которому ты идешь.
Конечно некоторые моменты поразили, пошловато для мусульманина. Но все в сдержанных красках.

(lenaweber) Лена
4 Августа 2013, 05:05
Город: Кострома

Наобещали
Достоинства:
Единичные абзацы
Недостатки:
Нудно, пошло, плагиатно.
Отзыв:
Мне не понравилось. Не то, чтобы я против азербайджанских литераторов с крепкими турекцкими корнями. Вовсе нет. Просто каждый должен заниматься своим делом. Лучше тем, что умеет. Вон соседка моя, азербайджанка, готовит так, что у всего подъезда слюни текут от запахов. Потому человек на своем месте.
Наобещали про книгу много всякого. И даже приплели хвалебные отзывы нобелевского лауреата (то мы не знаем, как азербайджанцы решают проблемы - если проблему можно решить за деньги, это не проблема, а расходы).
Сюжет. Плагиат чистой воды. Господин Лимонов уже все нам рассказал о тяжелых буднях депрессивного интеллигента, утратившего любовь и проживающего свои дни в циничном переборе дней и женщин.
Герои. Господин Минаев уже вывел на сцену молодого креативного страдальца. Причем, неоднократно. Легкий восточный шарм придают книге имена героев, звучащие, как переводы с чуждого русскому уху языка, если бы не Клюква.
Мистическая часть сюжета приплетена ни к селу ни к городу, коряво и неорганично.
Главная героиня. Я вообще сначала решила, что это какая-то очередная престарелая родственница. И только к середине произведения до меня медленно стало доходить, что это героиня.
Диалоги, в том числе переписка. Я не знаю, как там в Азербайджане, я не была. Может там и впрямь так разговаривают между собой любящие друг друга. Но если они так разговаривают, когда ж они успевают все остальное: ну там, работать, готовить, есть, спать, гулять.
Развязка. Ну чисто Дина Рубина со своей "Белой голубкой Кордовы". Но там понятен логический переход: герой расплатился за продажу идеалов и своей сущности. А тут-то чего. За что? А ни за что. Для красоты.
Читать можно вдоль, поперек, по диагонали, через страницу и через пять. Результат один и тот же. Не тратьте время. Учите PHP.