[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Ботанический сад города Кирова

Ботанический сад города Кирова

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
1
0
(Elena42) Елена
20 Апреля 2016, 01:07
Город: Киров
Авторитет: 7.1429
Отзывов: 0, быстрых: 16
 
 
Ботанический сад со столетней историей
Достоинства:
Живописный уголок в центре города
Недостатки:
Не все места сада благоустроены и освоены
Отзыв:
Это историческое и культурное место нашего города. Невозможно побывать в Кирове и не побывать в его Ботаническом саду, тем более он расположен в самом центре города недалеко от Художественного музея , Драматического театра, Выставочного зала и театральной площади с главным фонтаном.

История сада довольно древняя, так как и самому саду более 100 лет. В 1913 году он был основан, а его основателем стал полковник в отставке А. А. Истомин, участник русско-японской войны и любитель природы. Им был куплен овраг Засора и благоустроен по его плану с привлечением художников-садоводов и специалистов из столицы. Были привезены специально из разных мест редкие по тем временам деревья и кустарники и посажены на благоустраиваемой территории оврага, который превратился в ботанический сад. Там же были установлены теплицы и парники.
Был выложен бассейн в форме Чёрного моря и Крымского полуострова, устроен грот. Из грота стекает родник, вода даже в жару в нём очень холодная. Весь этот комплекс в течении времени то приходил в упадок, то снова реставрировался. С 1917 года Ботанический сад стал открытым и перешёл из частных рук Истомина государству, а впоследствии был передан первому вузу города – педагогическому институту. И до сегодняшнего дня он ему и принадлежал, став базой практики для студентов нынешнего теперь уже Вятского гуманитарного университета.. Сейчас судьба Ботанического сада не известна, вуз реорганизован и проходит реорганизация и самого сада. Однако в чьё бы ведение он не вошёл, мы знаем, что он является изюминкой нашего города и власти не допустят его ликвидации.

На сегодняшний день сад представляет собой парк, с платным входом для всех старше 3 лет и некоторыми льготами для детей, студентов и пенсионеров. Фото и видео платные. Но посещение раз в году не сделает убытка вашему бюджету, а добавит радости и впечатлений от увиденного. Парк не очень большой, расположен на территории между улиц Карла Маркса и Карла Либкнехта.








Со входа есть небольшой магазин, предлагающий цветы, комнатные и садовые растения. Со стороны теплиц другой магазин, в ассортименте которого посадочный материал, семена и удобрения. Именно сюда в основном спешат садоводы не только за качественными семенами, но и за профессиональным советом. Здесь работают грамотные специалисты, мастера своего дела и практиканты-студенты помогают в их нелёгком труде.




В самом саду представлены хвойные деревья, лиственные и множество декоративных растений и цветов.




Посадки организованы в виде клумб или скомпонованы дизайнерским образом с мостиками, домиками и открытым аквариумом с рыбками.




В самом саду можно провести весь день при хорошей погоде, отдохнуть с книгой или планшетом на скамеечках, любуясь вазонами с цветами или мини-фонтанами.




Для школьников здесь организовываются экскурсии, подписано почти каждое растение не менее, чем в двух названиях (по- русски и по латыни). Поэтому пребывание в саду не только позволяет отдохнуть, но повысить свой образовательный уровень. Посещают теперь сад всё чаще новобрачные, заказывая провести в саду видео и фотосъёмку.




Любят сад и мамы с малышами, т.к. скрыться от городского шума и поспать младенцу здесь уютно и комфортно, а бегающих малышей радует всё: и домики с мостиками, и рыбки в аквариуме, и ручей из грота, и недавно выстроенный корабль в русском стиле.







Сад живёт, каждый год он неповторим, высаживаются новые растения и компонуются по-новому дизайну.













Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля