Отзывы о Иссык-Куль (Кыргызстан)

(Dana) Ололоша
2 Августа 2014, 12:32
Город: Актобе

Бюджетный вид отдыха
Достоинства:
- Прекрасная природа;
- Необычный вид;
- Прозрачная вода;
- Лечебные свойства озера;
- Рядом есть недорогие дома отдыха;
- Дешевые сувениры;
- Потрясающая ярмарка по выходным;
- Идеальный вид отдыха;
- Недорогие ежедневные экскурсии;
- Множество развлекательных мест ( аттракционы, катамараны, теплоходы и т.д);
- Вечерние дискотеки;
- Вкусная еда.
Недостатки:
- Иногда волны сильные поднимаются, невозможно купаться. Но это бывает крайне редко, поэтому всё просто здорово
Отзыв:
Буквально пару дней назад я приехала с отдыха, который провела в Кыргызстане. Решила не тратить свое время и после шоп - тура по рынку в Бишкеке отправилась на озеро. По ходу своего рассказа хочу поделиться некоторыми хитростями. Добиралась я самостоятельно, без каких - либо путевок и помощников. Знаете что? Так намного выгоднее! Маршрутки по городу в столице этой солнечной страны стоят всего 10 сом (приблизительно 35 тенге или 7 рублей). А вот такси обойдется в 300-500 сом. Чувствуете разницу? Лучше добираться дикарями, чтобы сэкономить.

Доехала я значит на местном автобусе до нового автовокзала и села в другой, который довезет до Иссык - Куля всего за 250-300 сом вместо 600, которые требуют местные таксисты. Отправляются такие маршруты на курорт каждые 10-15 минут. Добираться до места назначения приблизительно часа 4, поэтому лучше запастись едой и напитком в дешевом магазине, а то по пути цены намного завышены.

Озеро достаточно длинное, если не ошибаюсь, почти 200 км. Вдоль него располагаются города и поселки с пансионатами и домами отдыха. Я отдыхала в селе Бостери. Слышала, что можно также неплохо отдохнуть в Чолпон - ата.

Так вот, в этом селе я в первый день поселилась в пансионате " Золотые пески" по отзывам знакомых. Полная туфта, если честно! К тому же и дорого: 500- 800 сом/ чел за сутки. На следующий день я не выдержала и съехала выше от озера в частные дома. Условия у меня были потрясающие: чистая кроватка, душ на улице, туалет аккуратный. Во дворе недорогое кафе с домашней едой. И это всё всего лишь за 250 сом/ чел ( 1000 тенге или 200 руб.). Имейте в виду и никогда не совершайте моих ошибок: ищите и еще раз ищите, жилья здесь большое количество, а цены приемлемые.

Теперь перейду непосредственно к самому озеру. Найдите себе на пляже удобное место, возьмите в аренду на весь день шезлонг, обязательно нанесите на себя защитный крем от загара, иначе обгорите как я в первый день. Представляете? Солнца не было, а вечером я буквально горела. Оказывается, хоть и почти не было солнышка, то загар всё равно образуется, высокогорье во всем виновато. Здесь припекает сильно.

Оптимальное время отдыха - от 7 дней и больше, в этом я убедилась сама. Замечательные экскурсии, горячие источники, красивые горы и необычайные места не оставят Вас равнодушными. А какая тут замечательная форель, просто объедение!

Сувениры тут недорогие. Помните друзья: торгуйтесь и еще раз торгуйтесь! Прямо как в Турции. Цену можно сбить конкретно, особенно если покупаете несколько магнитов или еще чего - нибудь. И кстати, мне на отдых хватило 12000 рублей (60000 тенге). Это я вместе со всеми затратами посчитала. Если у кого возникнут вопросы, пишите в ЛС, помогу советами.

(Pestarzt) Владислав
10 Августа 2013, 12:52
Город: Барнаул

Озеро на котором стоит побывать
Достоинства:
  • Большой выбор аттракционов.
  • Много мест, где можно остановиться.
  • Это просто красивое место)
Недостатки:
  • Переменчивая погода.
Отзыв:
В этом году ездили отдыхать на Иссык-Куль. Скажу честно, лучше лететь самолетом, а до места назначения уже на такси, потому что правила дорожного движения практически не соблюдаются, там очень опасно ездить. Но само озеро очень красивое. Пляжи везде обустроены, есть аттракционы, развлечения для детей. Цены там, конечно завышены, но это все таки курортная зона, поэтому ничего удивительного в этом нет.
Остановиться можно как в частном пансионате, так и снять дом/комнату. Цены на проживание приемлемые. Очень много кафе, шашлычных и т.п. Часто набираются группы для экскурсий в ущелья, иногда к подножьям гор. До гор, кстати, там тоже недалеко.
Погода там очень переменчива, за день может несколько раз пройти дождь, но это особо не ощущается. К сожалению, мы так попали, что погода была не очень и вода порой была прохладная.