[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер

Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
4
0
(Pinky) Анастасия
28 Марта 2017, 14:34
Город: Москва
Авторитет: 8.1081
Отзывов: 0, быстрых: 2
 
 
Прекрасная книга
Достоинства:
Хорошо написанная книга, заставляющая задуматься о жизни
Недостатки:
Некоторые моменты тяжелы к прочтению
Отзыв:
Автор великолепной книги "Над пропастью во ржи" повествует читателю жизнь обычного подростка, находящегося в переломом возрасте. На протяжении всей книги главный герой пытается разобраться в себе, понять, что ему нужно от жизни. Он совершает множество необдуманных поступков и действий, но, в конце концов, обретает гармонию с самим собой. Мне кажется, что каждый читатель должен пройти этот нелегкий путь вместе с героем книги.

"Над пропастью во ржи" заставит каждого из нас задуматься о жизни, переосмыслить некоторые моменты. Эта книга полная психологических и философских размышлений, которые не могу оставить читателя равнодушным.

Книга очень грамотно написана: интересрый сюжпт, отличное описание героев, их мыслей и чувств.

Я считаю, что каждому человеку, особенно подростку, будет полезно прочесть эту прекрасную книгу.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 
0
(AnnaAnna21) Анна
4 Ноября 2016, 18:22
Город: Киев
Авторитет: 9.3750
Отзывов: 3, быстрых: 114
 
 
Немного цинично
Достоинства:
Интересный главный персонаж, его мышление
Недостатки:
Немного затянутая книга
Отзыв:
Данную книгу мне подарил на день рождение друг. Я очень давно хотела ее прочесть, название зацепило почему-то. И вот когда эта книга попала мне в руки, я взялась ее читать с большим энтузиазмом, который улетучился буквально через пару глав. Сюжетная линия, как по мне, очень затянута, можно было книгу сократит на четверть точно. Я люблю более динамичное развитие сюжета, а такая ленивость и затянутость, усложняют чтение, становится немного скучно. Какие-то события, которые то тут, то там всплывали в книге, были как небольшие, редкие волны, проходящие по спокойной глади воды. Вроде и наконец-то что-то начало происходить, как-то двигаться, и на фоне основного спокойного и размеренного сюжета, происходящее начинает казаться хоть чем-то интересным, но нет. Даже эти события были крайне не значительные, и какие-то мимо проходящие что ли.
Нет, я не хочу сказать, что книга плохая, никак нет. Сам главный герой довольно интересный персонаж. У него не совсем обычное мышление, которое и цепляет в этой истории. Он делает весьма интересные, и не всегда стандартные, выводы из происходящих с ним событий, мыслит немного инфантильно, но вместе с этим крайне цинично, как для подростка. Собственно, вся книга пропитана некой циничностью.
В общем и целом, книга мне понравилась, но вряд ли я буду ее перечитывать в ближайшие пару лет.
Очень советую данную книгу к прочтению. К тому же, она совсем не большая по объему.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 
0
(MarinaNesterova) Марина
4 Августа 2016, 13:38
Город: Москва
Авторитет: 9.0909
Отзывов: 2, быстрых: 5
 
 
Каждому на прочтение
Достоинства:
Интересный язык, хорошо описано внутреннее состояние подростка
Недостатки:
концовка
Отзыв:
Читала книгу впервые, когда мне было 17 лет. Очень подходила под внутреннее состояние - замешательство перед взрослой жизнью, хотя ты еще ребенок.
Перечитывала в 23 и уже восприятие совсем иное.
Что удивительно, это то, что почти каждый подросток прошел через подобные сомнения и вопросы в голове, а с помощью этой книги можно найти ответы на некоторые из них. Книга не откроет вам ничего нового, но при этом укажет на те моменты, которые вы не замечали прежде. Сэлинджер показал тонкую структуру подростковой души. Сделал это он без прикрас. Я думаю, что "Над пропастью во ржи" должен прочитать каждый подросток, а желательно и взрослый человек. Дважды для прочтения советую тем, кто все же хочет понять, что именно изменилась в нем самом за время взросления, как изменились ценности и восприятие.
Однако как в первый раз, когда я читала ее, так и второй, концовка остается для меня весьма сомнительной, ожидала другого.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 
0
(Cadet) Сергей
10 Сентября 2014, 22:21
Город: Крым
Авторитет: 3.1579
Отзывов: 0, быстрых: 22
 
 
Книга, заставляющая задуматься
Достоинства:
Повествование ведется простым и понятным языком, позволяющим без труда понять каждую ситуацию, каждое сказанное слово. Сюжет погружает в мир переживаний и заставляет хорошенько задуматься над самим смыслом. Неповторимый стиль, выбранный автором.
Недостатки:
Не наблюдал.
Отзыв:
В свое время, еще в процессе изучения школьной программы, одно из занятий было посвящено именно этому произведению. В учебнике был лишь отрывок, но после его прочтения появилось острое желание прочитать всю эту книгу от начала и до конца. Так я и сделал и, в результате, ни капли не пожалел.

С первых минут чтения становится понятно, что это далеко не самое обычное литературное творение, ведь повествование ведется в весьма нестандартной форме. Свою историю рассказывает шестнадцатилетний парень, которому пришлось учиться в школе для мальчиков. Сразу же становится ясно, что он этому не очень рад, как не рад и происходящим в его жизни событиям. По сути, читатель имеет возможность услышать каждую его мысль, ознакомиться с каждым его взглядом на все, что происходит вокруг.

Холден - это необычный подросток, который имеет свою точку зрения, свою твердую позицию. Он просто не может спокойно жить в мире, в котором правит ложь и лицемерие, в котором люди говорят не то, что думают, и далеко не всегда думают перед тем, как что-то сказать. В свои шестнадцать лет он размышляет на темы, о которых крайне редко задумываются даже взрослые люди.

Это книга о человеке, чье обостренное восприятие окружающего мира не могут понять даже его "друзья", даже его хорошая подруга. Все слишком хорошее он считает лишним и ненужным, а желание других людей показать свое бесспорное превосходство - чрезмерным пижонством. Я прочитал эту книгу пять раз и, без сомнений, буду перечитывать и дальше. Еще никогда в жизни я не видел таких искренних и открытых произведений, в которых настолько хорошо и красочно передаются мысли простого подростка. Главное, что книга прекрасно подходит для людей, представляющих совершенно разные возрастные категории. Нет сомнений, что некоторые читатели сумеют уловить в поведении и мыслях Холдена что-то до боли знакомое, ведь многие из нас проходили через непростой период, когда мир казался несправедливым и жестоким, а возможности казались мелочными и ничтожно маленькими.

Несмотря на простоту, с которой можно прочитать этот рассказ, следует хорошенько задуматься над главной мыслью, которую пытается донести автор. Стоит понимать, что в этом рассказе имеются и некоторые автобиографические нотки. В остальном - нужно просто начать, и можно не сомневаться, что время между прочтением первой и последней страницы пронесется просто незаметно.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 0
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля