[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как подстричь когти кошке

0
(Yamama) Оля
4 Ноября 2014, 07:56
 
 
Статья:
Кошке, как любому домашнему животному, необходимо периодически подстригать когти. Это можно сделать самостоятельно у себя дома, зная всего несколько основных правил.

И так:
1. Приобретите специальные ножницы для стрижки когтей или воспользуйтесь человеческими маникюрными щипчиками.
2. Вымойте предварительно руки и обработайте спиртом инструмент.
3. Если не сможете справиться в одиночку, попросите помощь у кого-нибудь, так как питомца нужно держать крепко во избежания выскальзывания лапки.
4. Нажмите на центр подушечки, чтобы коготки выехали вперёд.
5. Поскольку у кошек в основном они прозрачные, то на свету хорошо видна зона, до которой нужно остригать (розовая область опасная).
6. По порядку отстригайте каждый из них, при этом оставляя два миллиметра до чувствительного места, так как, задев его, может пойти кровь и животному будет больно. Если это произошло, немедленно обработайте ранку дезинфицирующим средством.
7. Кусачки следует располагать параллельно когтю.
8. После этого похвалите своего любимца и дайте ему лакомство.

Со временем вы научитесь делать это ловко и без чьей-либо помощи.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Valentina63) Valentina
4 Ноября 2014, 07:35
 
 
Статья:
У кошек со временем на когтях образуется ороговевший слой, который начинает мешать росту нового когтя. Если животное ходит на улицу, то у него есть возможность избавиться от старого слоя самостоятельно, домашним питомцам нужно помогать и регулярно остригать им отрастающие коготки.

Конечно, можно купить когтеточку, но большинство кошек не реагируют на ее появление и продолжают драть мебель, обои и напольные покрытия. Для того, чтобы самостоятельно обрезать когти, необходимо приобрести в ветеринарной аптеке специальные ножницы-когтерезки. Пользоваться маникюрными не рекомендуется, так как можно легко поранить животное.

Возьмите кошку на руки, тихонько нажмите на пальчик. Учитывайте тот факт, что безболезненно состригать можно и нужно не более 3 мм, дальше начинается чувствительная зона, где проходят нервные окончания и мелкие кровеносные сосудики. Начало этой зоны очень легко определить, если подсветить. Место, где начинаются сосуды будет более темным, и граница очень хорошо заметна.

Далее возьмите когтерезку и начинайте процедуру. Попробуйте ее делать, когда кошка спит, в это время животные более послушны. Держите питомца крепко, но не доставляя боли, не ругайте, если он сопротивляется. Если вы вдруг нечаянно отхватили слишком много, и появилась кровь, то возьмите ватку, смоченную перекисью водорода и приложите, кровь быстро остановится.

Стричь коготки котенку рекомендуется раз в неделю, а взрослым кошкам не реже раза в 2-3 недели.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля