Как правильно ухаживать за канадским сфинксом?

7 Ноября 2014, 09:13

Канадский сфинкс - это одна из популярнейших пород кошек, которую можно встретить во многих семьях. Такая кошка требует к себе особую заботу и тщательный уход, поскольку она не имеет волосяного покрова, как другие домашние животные.

Правила содержания сфинкса:
1. Кормление может быть разнообразным, как обычная пища, так и покупные корма, потому что данный питомец является практически всеядным.
2. Поскольку кожа у него голая и чувствительная, то лучше всего для его купания подойдут детские шампуни и тёплая водичка.
3. Не допускайте пребывание канадской кошки на солнце, чтобы избежать появление солнечных ожогов.
4. Большие уши накапливают в себе повышенное количество серы, поэтому её аккуратненько удалять при помощи обычных ватных палочек, а глаза, которые не имеют ресниц, ежедневно протирают кипячённой водой.
5. Не забывайте про периодическую стрижку когтей специальными ножницами, оставляя по два миллиметра до чувствительной розовой области.
6. У сфинкса должно быть личное место в каком-нибудь тёплом уголке, где нет сквозняков. Для этого можно соорудить небольшой лежак или приобрести готовый домик.

Пусть ваш любимец приносит вам уйму радости!

16 Сентября 2014, 14:52

Об этом прекрасном животном я знаю не понаслышке, могу сказать, что это просто прекрасное животное, которое отлично подойдет занятым людям, желающим иметь у себя дома настоящего умного друга. Многие люди боятся этих котов, потому что ошибочно думают, что они неприятны на ощупь, на самом деле у них очень мягкая и нежная кожа, они всегда очень теплые, к ним приятно прикасаться.
Также ошибочно полагать, что эти коты требуют какого-то специального сложного ухода, на самом деле все очень просто, вам понадобятся всего несколько минут в день.
Питание
У этих котов повышенный уровень теплообмена, им это нужно для того, чтобы не мерзнуть без шерсти, поэтому, собственно, они всегда и остаются такими горячими. По этой причине им нужно питаться калорийной пищей с высоким содержанием жиров, для этих целей отлично подходит хорошее мясо, жирный творог, каши. Также в рацион должны входить овощи, они восполняют недостаток витаминов в организме.
Если ваш кот не приучен к домашней пищи, как и мой (мне подарили уже взрослого кота), то ему можно давать качественный корм. Хочу отметить, что корма эконом-класса типа Whiskas не подойдут, эти корма не содержат ничего полезного, их вообще не нужно давать животным. Лично я всегда покупаю Royal Canin Sphynx, он предназначен конкретно для этой породы. Хочу отметить, что приобретать такой корм не так уже и дорого, он калориен, содержит много полезных жиров, поэтому кот съест его немного, килограмма корма нам хватает на две или даже больше недели.
Уши
Из-за этого теплообмена у сфинксов очень быстро загрязняются уши, нужно чистить их раз в три дня. Один хороший рецепт мне подсказал один ветеринар: на полчашки воды нужно взять чайную ложку соды и немного любого растительного масла, этой смесью аккуратно протереть уши. Смесь подходит для всех животных, только нужно следить за тем, чтобы на ушах не было царапин (из-за соды будет щипеть).
Мытье
Кожа животного выделяет воскоподобное вещество, которое также помогает им согреваться, оно имеет коричневатый оттенок. Из-за этого сфинкса нужно мыть каждые две недели, пользоваться при этом нужно мягким детским шампунем, также раз в день их кожу нужно протирать влажной тряпочкой.
Ногти
Ногти, как и всех котов, нужно периодически подстригать, здесь все как обычно, хотя мне это даже и не нужно, мой кот предпочитает откусывать себе ногти сам.