[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как собрать хороший урожай картофеля

0
10 Мая 2015, 07:53
 
 
Статья:
Картофель - это второй хлеб. Без него не обходиться никакое торжество. Тысячи блюд придумано из картофеля. Это очень сытный и питательный продукт.
В сельской местности где люди садят картошку для себя особо не заморачиваются. Высадили в грунт и ждут когда появятся первые плоды.
Есть множество советов как же получить большой урожай.
1. Необходимо выбрать красивые клубни с красивыми ростками. Перед высадкой картофель ставим в теплое место что бы он пророс и когда будут хорошие росточки можно его садить.
2. Нужно удобрить и обработать картофель многие присыпают золой.
3. Медведка - это один из злейших врагов с ней необходимо бороться в лунку нужно бросить отраву.
4. Даже если травы нет землю нужно вспушить, что бы она дышала. Затем когда трава будет, ее уничтожить и кустики Подгорнуть.
5. Полив - это не мало важно. Летом очень жаркое солнце и все кусты могут пожелтеть и засохнуть. Если дождей нет урожай будет очень маленький, продумайте как можно поливать самостоятельно, сейчас очень много разных полвалок , капельных орошений, продумайте что вам подойдет больше и лучше. Картофель который регулярно поливался будет достаточно крупным. Но есть и проблема сезон эта картошка не проживет, будет гнить и портиться так как она водянистая. Да и вкус у нее будет не такой. С водой главное не переборщить.
6. Колорадский жук так же является врагов. Он Съедает листья и они вянут, следовательно урожай тоже вянет. Они быстро размножаются если вы видите яйца колорадских жуков их нужно добавить. Купите специальную отраву сделайте раствор и брызгайте до тех пор пока не умрут все жуки.
Многое зависит от сорта картофеля. Для каждой почвы свой сорт. Есть крупные сорта есть мелкие самая хорошая и полезная это размер до 10 см. Очень крупный скорей всего напичкан одобрениями.
Так-то картофель не прихотливый урожай вы все равно получить, но если выполнять все правила то все можно изменить и получить хороший результат. Все в ваших руках. Большого и вкусного вам урожая. Пусть сопутствуют погодные условия.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Yura) Юрий
19 Ноября 2014, 17:27
 
 
Статья:
Основные правила выращивания «второго хлеба» - картофеля

Я думаю неоспоримый факт, что на сегодняшний день, картофель является одним из самых востребованных продуктов питания любой семьи. Широка и разнообразна гамма кулинарных изысков в качестве, которого основным ингредиентом используется Solánum tuberósum (от лат. Паслён клубненосный), или как его в народе называют «второй хлеб». Агротехника выращивания картофеля нетрудна и, основные азы известны каждому огороднику, имеющему хоть какой-то практический опыт «общения с землей». На сегодняшний день известно многообразие способов и методов выращивания картофеля: от научного, классического голландского до индивидуальной изобретательности каждого человека. Но чтобы добиться хорошего результата и получить максимальный урожай, требуется знать основные правила выращивания картофеля любому начинающему или уже умудренному опытом земледельцу. И так…

Правило 1. Когда сажать?
Оптимальная температура для роста картофеля и активное прорастание клубней начинается, когда на глубине их посадки температура почвы достигает около +8 градусов. Ботва картофеля лучше развивается при температуре воздуха +15… +21 град. А клубни лучше всего формируются при температуре почвы +16… +20 град., когда температура воздуха достигнет + 21. Более ранняя высадка несет в себе опасность уничтожения молодых всходов «майскими» заморозками, что чревато впоследствии снижением урожайности. Но если картофель уже оказался высаженным, а ожидается понижение температуры, то посадку лучше укрыть нетканым материалом – спанбонд, который предотвратит гибель назревших всходов.

Правило 2. Перед посадкой обязательно прогреть и прорастить клубни в достаточно светлом месте. Желательно использовать открытую тару, через которую не будет препятствия попадания света, что даст возможность хорошему развитию зеленых ростков.

Правило 3. Польза окучивания
Окучивание картофеля благоприятно влияет на развитие корневой системы, что приводит к увеличению урожайности, снижает позеленение клубней и уменьшает поражение фитофторозом.

Правило 4. Уход во время роста: прополка, окучивание, полив
Если с окучиванием, прополкой разобрались, то часто возникает вопрос: требует ли картофель дополнительного полива? Полив картофеля практически не проводят, ведь очень часто посадки картофеля занимают немалые площади, что весьма затруднительно и трудоемко. Однако дополнительная влага почве, в пределах приусадебного участка никогда не помешает и только на пользу, что предотвратит развитие парши, уменьшит растрескивание клубней.

Правило 5. Подкормка
Плодородную и хорошо заправленную предварительно органическими и минеральными удобрениями почву подкармливать не обязательно. На бедных почвах желательно вносить азотные удобрения до посадки, а фосфорно-калийную, корневую и некорневую подкормки также во время вегетации и основного роста.

Правило 6. Своевременная защита от болезней и вредителей
Ощутимый и наибольший вред картофелю наносит фитофтороз и иностранный вредитель – колорадский жук. От фитофтороза используйте Бордоскую смесь (100 г медного купороса с добавлением 100 г извести), Медекс (смесь медного купороса с кальцинированной содой в соотношении 1:1), препараты Ордан, Ридомил Голд и в качестве универсального (подкормка и для борьбы с болезнями) – Азофос. Хочется заметить, что на сегодняшний день выбор препаратов от болезней и вредителей на рынке широк, поэтому использование какой-либо определенной марки – индивидуальный выбор каждого. Также от колорадского жука можно использовать настои и отвары растений, обладающих инсектицидными и фунгицидными свойствами, например, отвар чеснока. Любое опрыскивание или подкормку, проводимые против болезней и вредителей, прекращают не менее чем за 20 дней до уборки.
Вот такой нехитрый свод обычных, элементарных правил выращивания картофеля.

Высокого урожая!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(valent-ino) Валентина
16 Ноября 2014, 22:25
 
 
Статья:
Сегодня многие стараются выращивать что-то на своём участке. Некоторым накладно приобретать продукты в магазине, другие просто хотят экологически чистые продукты. Но если участок не большой, а урожая хочется хорошего, то конечно необходимо и усилий приложить. Картофель для посадки желательно использовать размером со спичечный коробок. Инструменты для посадки используют различные: лопата, мотыга, вилы, плуг и прочее. Но скажу сразу, что если её не поливать и не пропалывать, то и урожая Вы не получите. Лунки делают глубиной около 15 сантиметров, расстояние между лунками примерно 30 сантиметров. Обычно сажают по две штуки в лунку. Если картошка сильно крупная, её можно разрезать пополам. Высаживают резаный материал по одной дольке в лунку, предварительно подсушив резаные клубни сутки. Я лично не сторонник резать, потому – что, если после посадки, будут несколько дней подряд идти дожди, то она просто сгниёт в земле. Поэтому картофель на посадку лучше приобрести. Некоторым сортам картофеля просто необходимо больше влаги. Поэтому, стоит учесть Ваш климат и подобрать сорт. В этом может помочь и продавец, он уж точно знает, какой сорт необходим. Или достаточно пойти спросить у соседей. Итак, с сортом мы разобрались. Перед посадкой необходимо занести картошку в тёплое местечко, чтобы она пустила ростки. По ним Вы без труда сможете определить, какая пойдёт на посадку, а какая нет. Если ростки будут тоненькие, с такого посадочного материала толку не будет. Поэтому через недели две, мы перебираем картошку и плохую убираем. Чтобы она быстрее проросла, можно немного смочить водой или в воде развести немного древесной золы. Зола улучшит немного урожайность и повысит содержание крахмала. Посадку обычно начинают ещё в холодную почву, урожайность будет гораздо выше. Участок необходимо предварительно подготовить, убрать, если осталась трава, по необходимости разровнять. Если даже и будут заморозки, то земля уже всё - равно не промёрзнет глубоко. Можно после высадки прикрыть грядки плёнкой, на случай сильных морозов. Разобравшись с посадкой, начинается прополка. Первую прополку необходимо проводить, как только первая ботва начнёт пробиваться наверх. Когда ботва станет 8-10 сантиметров, необходимо окучивать. Если почва сильно сухая, то нужно сначала обильно полить. Окучивают обычно два раза за лето. Поливать картофель один раз в неделю достаточно. Не забываем следить за сорняками. Также обращайте внимание на цвет ботвы, если она начинает желтеть или покрываться какими-то пятнами, значит она начала болеть. Чтобы не испортить урожай, нужно срочно действовать. Благо сейчас не проблема, приобрести специальные препараты, на любом рынке или в интернете. Выкапывают картофель, когда высохнет ботва или соседи начали копать, значит и Вам пора.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля