Как вести себя на собеседовании

5 Января 2015, 23:59

• Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором ]
    Еще не успел начаться будничный день, как уже с самого утра Вы уже начинаете бороться с волнением вызванным предстоящем собеседованием. Мысленно перебираете в голове различные варианты прохождения интервью с работодателем . Заранее стараетесь подготовиться к каверзным вопросам и подобрать самые выгодные для себя варианты ответов. Но не стоит забывать о том, что получение заветного "места под солнцем" зависит не только от Вашего резюме и адекватности, но и от множества других факторов. Я не буду советовать всякую тривиальность по-поводу того, что стиль одежды должен соответствовать должности,что выглядеть нужно "свежем"... Об этом все знают. Очень часто решающем моментом в принятии решения о приеме на работу бывает то, на сколько вовремя кандидат пришел на собеседование. Очень часто не только опоздание является главным врагом соискателя. Прибытие на деловую встречу значительней раньше назначенного времени, так же может негативно обернуться против вас. Вы проявите себя как человек не умеющий организовывать собственное время. Что уж говорить о рабочем графике...По этому лучше прийти вовремя .

Практика показывает что кандидаты будучи отличными специалисты, проваливают собеседование на простых казалось бы ляпах. Что говорить и как вести себя на переговорах - это зависит от профиля и опыта соискателя
    Но что точно лучше не делать - многие забывают

Существует достаточно других оплошностей совершенные кандидатами в процессе собеседования: не выключенный мобильный телефон

Вот тут и будет не приятный момент когда в самом разгаре беседы вдруг предательски заиграет какой нибудь "Rammstein" установленный на вашем аппарате в качестве звонка. Конечно же любой здравомыслящий человек тут же отключит телефон. Не скажет в трубку "алло". Но диалог уже прерван. Порция раздражения получена. Что еще для "счастья" ?

-Сильный запах парфюма
    Скорее всего работодатель будет стараться побыстрей закончить встречу пораньше. Вряд ли ему будет до вас. Потому что очень резкий аромат, психологически отвлекает внимание.Очень трудно сосредоточиться на главном

-Слова "паразиты" . "Как бы", "ну", "в общем" и т.д.- современный диалект а-ля дом 2.

-Скрещенные руки на груди - Показатель закрытости, недоверия и негатива

-Запах табачного дыма
    Про это тоже очень многие забывают. Как будет выглядеть со стороны молодая девушка, с качественным макияжем, в элегантной одежде, с ухоженными волосами на голове и с едким запахом пепельницы?

-Спор. Пытаться в чем то переубедить кадровика. Это обернется против Вас же самого. Это некоторые косяки которые мы совершаем, про которые забываем или вовсе игнорируем. На своей практике я видела случаи по-жестче.Но это отдельная тема. Я бы ее назвала так: "как прийти на собеседование трезвым"

В любом случае, каким бы придирчивым не был "испытатель" при трудоустройстве на работу, не стоит из этого делать "хардкор". Не удачный и первый опыт - это тоже опыт. Впрочем как и у меня с этой статьей

(Tavirozsa) Ольга
30 Сентября 2014, 05:33

Для любого человека рано или поздно наступает такой ответственный момент как собеседование. Что нужно знать, как себя вести, чтобы все получилось и вас взяли на работу?

Для начала нужно подготовиться морально. На собеседовании задают в-основном стандартные вопросы, и перед этим нужно заранее ответить себе на них, чтобы вам было что сказать, чтобы не теряться и не путаться в словах.

Самые распространенные вопросы:
1) Почему вы ушли с прошлой работы?
2) Почему мы должны взять именно вас?
3) Каковы ваши сильные стороны?
4) Каковы ваши навыки и знания?
5) Почему хотите работать именно у нас?

Также работодатели просят вас рассказать о себе. Не нужно рассказывать о детях, внуках, домашних животных, вашем детстве и подобных вещах. Достаточно будет назвать себя, упомянуть образование, опыт работы, хобби или интересы (кратко и по делу). Выразите свое стремление работать, получать новые знания и навыки. Вы должны излучать уверенность.

Бывает такая разновидность собеседований, как групповое. Собираются все претенденты на вакансию и собеседуются совместно. В таких случаях необходимо показать себя как можно активнее, участвовать в беседе, в общем, обращать на себя внимание. Не бойтесь показать свое лидерство. Работодатели обычно дают задания, как индивидуальные, так и групповые, следят за активностью претендентов, за мышлением и умением работать в группе. Тем не менее, каждому человеку будет дана возможность презентовать себя: представиться, ответить на вопросы, приведенные выше.

Итак, подведем итоги. Важным моментом будет подготовка к собеседованию заранее, желательно перед зеркалом или другим человеком. Такая подготовка сделает вас увереннее, и работодатель обязательно обратит на вас внимание.

И помните, это вы выбираете работу, а не она вас!

13 Сентября 2014, 07:50

И вот настал тот день, когда на горизонте появилась важная для вас работа, но перед этим наверняка предстоит, пугающее практически всех, собеседование. В данной статье буду приводить примеры ошибок из личного опыта и давать советы, как правильно себя вести перед работодателем.

Первая моя ошибка: не узнав толком о компании, чем она занимается, какие виды услуги оказывает, я шла общатся. И вопросы от работодателя: "Вы слышали о нашей компании ранее?", "Что вы знаете о нас?", "Чем бы вы хотели у нас заниматься?", ставили меня в тупик. Думаю, это небольшой, но тоже не мало важный аспект.

Вторая моя ошибка: я была чересчур откровенна в своих порывах устроиться на работу. Говорила, как она мне сейчас нужна и что готова справляться со всем, при этом вид у меня был какой-то нервный. Никакого сочувствия не ждите. Работодателю нужно чётко знать о вашем опыте, навыках и стремлениях к обучению. Ничего лишнего не нужно говорить, сохраняйте спокойствие.

Третья моя ошибка: внешний вид. Я любительница броской одежды и яркого макияжа. Раньше по неопытности я могла себе позволить прийти так даже устраиваться на работу. Если это салон красоты или компания, где это приветствуется, то ничего страшного, а вот для таких целей в серьёзной фирме лучше одеть что-нибудь сдержанное. Самым беспроигрышным вариантом является белый верх и чёрный низ.

И ещё в конце хочется добавить пару слов. Приходите всегда во время, говорите только достоверную информацию, при этом смотрите на собеседника, не отводите в сторону взгляд, будьте вежливы, сдержаны и приветливы. Желаю всем удачи на предстоящем!

(Beloved2210) Кристина
12 Сентября 2014, 17:38

Итак, Вы собираетесь на собеседование!
Совет первый - необходимо выспаться! Лучше лечь спать раньше обычного, так как вставать Вам придется довольно рано. Рассчитайте свое время на сборы, дорогу и так далее. Опаздывать нельзя!
Совет второй! Одевайтесь как можно проще, но при этом не превращайте себя в серую мышь. Пусть это будет костюм (блузка, пиджак, юбка или брюки), но он не должен быть строгим! Блузка может быть необязательно белой, но желательно одного цвета. Пиджак также может быть выполнен в "свободном" стиле: на одной или двух пуговицах, а может даже на молнии, с различной длиной рукава.
Совет третий! Минимум косметики! Используйте карандаш для глаз, тушь, а губы покройте бесцветным блеском, или вовсе оставьте некрашеными. Вы с самого начала должны зарекомендовать себя как профессионала, а не куклу из магазина. Волосы можно оставить распущенными, только если они прямые и хорошо уложены, в остальных случаях их лучше собрать.
Совет четвертый! Ваши украшения. Их не должно быть много. Не стоит надевать на с себя все что у Вас есть. Оставьте лучше обручальное кольцо (если оно у Вас есть), серьги или цепочку. Вы должны выглядеть уверенно и солидно, а не сверкать как новогодняя елка!
Совет пятый! Придя на собеседование не начинайте себя расхваливать. Больше слушайте, в меру улыбайтесь и рассказывайте о себе только тогда, когда Вам предоставят такую возможность. Вот именно в этот момент расскажите о том где Вы учились, где работали до этого места, Ваши профессиональные навыки и так далее. Про личную жизнь стоит рассказывать только если об этом попросят и то в весьма краткой форме.
И, конечно же, не переживайте! Ведите себя спокойно, уверенно. Накануне можете выпить чашечку зеленого чая. Он поможет Вам успокоиться. И помните, не место красит человека, а человек - место!

(mashapanina) Мария
12 Сентября 2014, 16:34

Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться с процедурой приема на работу. И, зачастую, данная процедура сопровождается собеседованием. В большинстве случаев этой работой занимается менеджер по подбору персонала, но, бывают и такие начальники, которые берут инициативу в свои руки и беседу проводят самостоятельно. Но, независимо от того, кто будет проводить собеседование, к нему необходимо основательно подготовиться.

Итак, прежде всего проверьте наличие всех необходимых документов для устройства на работу. Ведь наверняка ваш работодатель захочет посмотреть вашу трудовую книжку, наличие диплома, характеристику с прежнего места работы и т.д.

Заранее продумайте свой внешний вид. Не будем забывать известную всем поговорку "Встречают по одежке". В современном мире эта поговорка всё больше находит свое подтверждение. Поэтому необходимо соблюдать деловой стиль, чтобы произвести впечатление. И, конечно же, помним о чистой обуви, о легком макияже, приятном парфюме и скромных украшениях.

При устройстве на новую работу обязательно помните о пунктуальности! Лучше придти на собеседование немного заранее, как раз будет время успокоиться и придти в себя.

И вот самый ответственный момент - вы зашли в кабинет! Обязательно поздоровайтесь и представьтесь. Займите удобную для вас "открытую позу". Что значит открытую? Не стоит скрещивать руки и ноги в три оборота, чесать свою голову и т.д. Вы должны произвести впечатление уверенного в себе человека. Поверьте, работодатель это оценит!

Во время разговора наладьте с партнером зрительный контакт, т.е. не отводите своих глаз и смотрите собеседнику в лицо. Сообщайте только достоверную информацию о себе, дабы не подорвать доверие. Ведь проверить сейчас очень просто любую информацию! Ваша речь должна быть грамотной, разборчивой, уверенной. Не стоит чересчур жестикулировать!

Задавайте только уместные вопросы. К примеру: о режиме работы, об истории компании, об испытательном сроке. О размере заработной платы лучше первому не спрашивать, работодатель наверняка сам сообщит вам эту информацию.

Будьте готовы ответить на вопросы собеседника. Не волнуйтесь, отвечайте четко и по существу! В конце вашего собеседования не забудьте поблагодарить и попрощаться.

Применив эти несложные советы вы сможете получить работу своей мечты!

1 комментарий свернуть все

5 Января 2015, 23:58 #