Неужели все счета WebMoney арестованы?

(morpeh97) Виталий
2 Июля 2014, 15:16

Совсем недавно в прессе прозвучала информация о том, что все счета компании WebMoney на Украине были арестованы и заблокированы. Говорят, что это было связано с незаконной деятельностью ООО «Web Money Transfer», а именно: произведение незаконных финансовых операций, скрытие реальных доходов, уклонение от уплаты налогов. 11 июня в Киеве в центральном офисе компании было изъято огромное количество документов, серверы и т.д. Кроме всего этого данной компании инкриминируется еще и тот факт, что она не согласовала свои действия с Нацбанком Украины, согласно постановлению которого, выпуск электронных денег на территории Украины принадлежит только банкам Украины и только в гривнах. Как заявляет сама компания WebMoney, все обыски в центральном офисе были проведены с рядом нарушений. Все предъявленные обвинения, по большому счету, является беспочвенными. В данный момент, по информации из СМИ, происходит разбирательство между юристами компании WebMoney и Государственной налоговой службой Украины.

Услышав такую информацию, мне, честно говоря, стало плохо. У меня в этой расчетной системе, а также в различных других инвестиционных проектах, которые "завязаны" на вэбмани, находится примерно одна тысяча долларов. Освободившись от работы, вчера вечером я быстренько сел за компьютер и проверил все свои деньги. Я работаю с двумя различными киперами – это WebMoney Keeper Classic и WebMoney Keeper Mini. Ни в одном из киперов я проблем не нашел: все работает, как прежде. Выводить деньги на карту банка я в данный момент не собираюсь, но обмены валют работают хорошо, также доходят деньги, если пополнить счет по терминалу, нет проблем и с осуществлением электронных платежей на другой кошелек.

В итоге можно сказать, что вся эта шумиха с блокировкой и арестом счетов – это полная чушь. Во-первых, центральный офис компании находится в Москве, а не в Киеве. Даже если мы в адресную строку браузера вписываем такой адрес: www.webmoney.ua, то при нажатии кнопки Enter, мы автоматически переходим на www.webmoney.ru Во-вторых, юридическая сторона деятельности компании продумана до такой степени хорошо, что предъявить ей какие-либо операции с деньгами вообще невозможно. В электронной системе расчетов WebMoney нет рублей, долларов, евро или гривен, а WMR, WMZ, WME, WMU – это всего лишь условные подарочные сертификаты на определенную сумму. Доказать, что WMR, WMZ, WME, WMU – это деньги, а не пластмассовые фишечки для игры в монополию, практически невозможно.

P.S. Есть ли у кого-нибудь проблемы с работой WebMoney на Украине? Пишите, думаю, эта информация будет интересна всем.

8 комментариев свернуть все

(neta) neta
    (neta) neta
    18 Июня 2013, 18:40 #
    У меня есть проблемы, я не могу вывести с вебмани деньги на карту Альфа банка, украинское отделение. Написала в поддержу - говорят, проблемы решаться 18 июня, но сегодня уже 18 в окошка, "пополнить продуктом" Веб мани - нет, то есть бабки в системе есть, но обналичить их я не могу.
    (Cvetlana) Светлана
    (Cvetlana) Светлана
    21 Июня 2013, 10:14 #
    Я вывела не большую сумму на карту Привата  сразу на следующий день после поднятой шумихи. Всё нормально, деньги пришли.
    (Cvetok) Инна
    (Cvetok) Инна
    22 Июля 2013, 21:40 #
    Длительное время счета компании  WebMoneyв Украине действительно были заблокированы. Пользователи не могли ввести и вывести деньги, оплатить покупки.
    Такая ситуация продолжалась почти месяц. И вот совсем недавно компания WebMoney начала сотрудничество с компанией посредником mim.ua. Теперь действительно можно выводить деньги из системы, при чем, весьма успешно.
    Из минусов - комиссия вместо 0,8 %  - 2,6%, дополнительная плата за смс, минимальная сумма вывода - 200 гривен.
    Из плюсов - вывод довольно быстрый - в течении суток.
    В общем, система неплохая, меня она вполне устраивает, деньги при её помощи уже 2 раза.