Безопасно ли размещать фотографии детей в Интернете

(morpeh97) Виталий
2 Июля 2014, 15:20

Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что практически у каждого взрослого жителя страны есть помимо реальной еще и жизнь в сети. При этом не все помнят, что в виртуальной жизни человека могут подстерегать опасности, многие из которых пользователи создают себе сами. Речь - не только о компьютерных вирусах, которых можно подцепить, гуляя по страницам всемирной паутины, но и о размещении информации о себе и своих близких, в частности, путем размещения фотографий детей.

Почему публикация фотографий детей в Интернет может быть опасной?

Первая причина может показаться банальной, но в ней все же есть доля истины. Это опасность сглаза или порчи. Конечно, слепо верить в подобные вещи нельзя, но возможность отрицательного энергетического воздействия на людей, в том числе и на расстоянии, признается даже учеными. Недаром наши прародители прятали новорожденного ребенка от посторонних глаз. К этому обычно добавляется и негативное влияние слов, ведь слово – это материализация мысли. Вспомните, какие чувства вы испытываете при прочтении приятных доброжелательных комментариев под фотографией вашего малыша. А теперь попробуйте представить, что вы испытаете, если какой-нибудь неадекватный посетитель оставит бранные слова, комментируя изображение крохи.

Вторая причина более материалистична и связана с естественным чувством самосохранения. В Интернете бывают не только молодые мамы, пенсионеры и школьники – в нем полно мошенников и прочих негодяев. Показывая во всех красках свою счастливую жизнь на фотографиях, вы тем самым демонстрируете свое благополучие и, сами того не осознавая, создаете своего рода досье на вас и вашу семью. Задумайтесь, сколько информации можно получить о человеке, просто просматривая его фотографии в социальной сети? Как минимум, о том, что у вас есть муж (жена), ребенок и деньги, если на фотографиях, например, – отдых за границей. Не хочу рисовать страшные картины, но достаточно знать, в каком городе живет человек и как выглядит его ребенок, чтобы приступить к реализации каких-либо противозаконных действий. Конечно, фотографии можно разместить и в ограниченном доступе, в закрытом альбоме, только для семьи и друзей. Но известно, что страницы в социальных сетях можно взломать, поэтому это не очень эффективная мера безопасности.

Третья причина немного связана со второй. Речь пойдет о том, что к фотографиям, размещенным в глобальной сети, имеют доступ миллионы человек, поэтому им ничего не мешает, например, скопировать изображение вашего ребенка в каких-либо антиморальных целях. Именно таким образом на просторах Интернет появляются различные коллажи. Кроме того, изображение крохи может появиться в качестве чьей-либо аватарки либо в альбоме «Приколы» с глупой подписью на каком-либо сайте. Удалить такую фотографию самостоятельно вы не сможете, ведь размещали ее не вы. Отдельно хочется сказать о размещении фотографий детей, на которых они изображены нагишом. Об опасности педофилии говорится постоянно – берегите своих малышей.

И несколько простых советов тем, кто активно живет виртуальной жизнью:

- не публикуйте фотографии детей в открытом доступе, создавайте для них отдельные закрытые альбомы
- не размещайте изображение ребенка в качестве главной фотографии своей страницы
- подбирайте длинный, сложный, запутанный пароль к вашей странице
- не публикуйте фотографии раздетого малыша
- публикуя фотографию ребенка, помните, что вы в ответе за его здоровье и безопасность

5 комментариев свернуть все

(Лисичка80) Елена
    (Лисичка80) Елена
    10 Марта 2013, 20:57 #
    Не знаю, конечно, насколько это правда насчет сглаза и порчи, но нам пришлось удалить все фотографии нашего чада из "Одноклассников". Я выкладывала туда все удачные кадры с участием малыша, пока однажды он не заболел. Одна болезнь сменяла другую, так продолжалось около двух месяцев. Даже муж, не верящий во всякую мистику, выдал мне, что тут поневоле задумаешься о сглазе. Теперь я никогда не выставлю фотку карапуза напоказ!
    (Lizok) Елизавета
    (Lizok) Елизавета
    11 Марта 2013, 11:39 #
    На счёт порчи и сглаза не очень уверена. Если так рассуждать, то можно всегда дома сидеть и никуда не выходить. Вдруг и на улице сглазят прохожие)) Может быть, наши мысли материализуются. С нами происходит то, чего мы боимся.ю Просто поменьше думать про всякую мистику и ничего плохого не случится. А вот про людей, которые "воруют" фотки согласна. Наверное, это имеет место быть. Всемирная сеть, всё-таки. Очень грустно
      (Оксана1984) Оксана
      (Оксана1984) Оксана
      11 Марта 2013, 23:04 #
      Вы правы: наши мысли материализуются, но получается, что это относится и к тем, кто может думать неприятные вещи про Вас и Ваших близких, то есть их мысли ведь также могут материализоваться Надо подумать

Ну а по поводу "волков бояться - в лес не ходить", так тут, на мой взгляд, просто не следует создавать провоцирующую ситуацию. Конечно, мама гуляет на улице с ребенком, которого видят прохожие, но она ведь не размещает изображение своего малыша на рекламном щите на обозрение всего города. Так и здесь: можно показывать фотографии крохи близким и друзьям, но необязательно публиковать его изображение в сети на обозрение миллионам людей. Да и вообще зачем это? Похоже на банальное хвастовство, но мне кажется: малыш не должен быть объектом хвастовства Неа
    (Hrustall) Хрусталь
    (Hrustall) Хрусталь
    18 Марта 2013, 10:23 #
    Честно сказать, фотографии своей дочери, совсем ещё малышки, не хочу публиковать, хотя у меня закрытый профиль. И дело ведь не только в сглазе или порче. Малышка - личность, которая сама должна будет решить, нужны ли её изображения в сети. Пока она ничего не понимает, и поэтому до её разрешения очень далеко.)))) Как будет в сознательном возрасте, тогда и решим.