[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ситцевая свадьба. Что подарить?

0
29 Августа 2014, 16:17
 
 
Статья:
Нет ни одной девушки на земле, которая бы не мечтала о красивом белом платье, о белоснежной фате, о криках «Горько!», о красивом украшенном зале, и том, что все вокруг не происходило в этот незабываемый день, адресовалось только ей – невесте!
Многие девушки отрицают это, что мол не все мечтают о свадьбе. Что тут такого!? Я не хочу быть всю жизнь кому – то обязанной, но ведь это все оговорки. Я повторюсь, нет ни одной девушки, которая бы не мечтала о свадьбе. Каждый ждет и мечтает по своему. Просто кто - то рассказывает об этом на каждом шагу, а кто – то просто тихонько плачет в подушку. Ну вот для тех, у кого этот день произошел спустя год после свадьбы собирает снова гостей на первую свою годовщину – ситцевую свадьбу. Так знаменуют первый год совместной жизни молодоженов.
И сразу же возникает вопрос: «Как праздновать? Что дарить? Кого приглашать?». Ответ прост. В этот день следует пригласить людей, которые были с вами в день свадьбы: ваши родственники, знакомые, друзья. В этот день принято выпивать, то шампанское, которое стояло у молодых на столе в день их бракосочетания.
Что подарить? А вопрос отвечает сам за себя – ситец или изделия из него. Почему спросите вы?
Еще с давних времен первый год жизни, так называли потому, что новые отношения жениха и невесте были настолько тонкими, что могли разорваться. Залаживать первый «фундамент» семьи очень сложно. Год называли еще «марлевый», очень тонкими. Самый подходящий подарок для молодой жены будет платок из этой ткани, платье. А для молодого можно подобрать рубашку или брюки. Многие современные дизайнеры придумывают различные корзины с цветами, сладостями, фруктами с использованием марли. Так что, с вашей фантазией можно воплотить в жизнь любую вашу задумку.
Впереди у молодоженов будет много различных дат в их жизни, каждый год знаменуется новой датой и новым названием. Самое главное, чтобы они жили в спокойствии и мире друг с другом. И помните, главное не подарок который вы дарите, а главное ваше внимание и то, что вы помните о своих близких и о их празднике.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(Lucher) Инна*
24 Июля 2014, 23:35
 
 
Статья:
Год совместной жизни – не так уж и много: пуд соли ещё не съеден, многие сложности семейной жизни молодые ещё прочувствовать не успели. Так стоит ли этот день выделять? Некоторые «внимательные» супруги считают, что не стоит, и напрочь забывают о годовщине своей свадьбы. А кто-то вспоминает - и просто устраивает романтический ужин. Но есть и те, кто хочет отпраздновать этот день в старых русских традициях. И правильно! Ведь для ужина при свечах или обеда в ресторане есть ещё более трёхсот дней в году. А вот для того, чтобы устроить себе настоящий праздник в окружении родных, друзей и такого лёгкого простого натурального материала незатейливой яркой расцветки, есть только один день. Этот!

Почему такое название ?

Всё просто: этот тонкий материал символизировал простоту и хрупкость отношений. А его яркий цвет – ещё не остывшие чувства. Разобьётся семейная лодка о скалы непонимания и бытовых проблем или семья станет прочной – видно будет позже, пока никто не знает ответа на этот вопрос. Ведь сейчас муж и жена всё ещё присматриваются, притираются друг к другу.

Что дарить друг другу?

Жена дарит мужу ситцевый или шелковый платочек. Если уж совсем строго придерживаться обычаев – то она должна его ещё и собственноручно вышить. А муж преподносит жене красивый расписной платок. Тоже, конечно, из этого материала. :flowers2:

Что дарить молодым?

Свекровь обязательно дарит платье (из этой ткани, конечно). Этот презент символизирует пожелание сохранять отношения с мужем такими же лёгкими, трепетными и простыми. :-)

Мужу дарят рубашку или брюки (тоже из этой ткани).

Скатерти, салфетки – тоже дары в духе традиций старины.

Ещё в этот день принято было дарить пелёнки и детское бельё. На мой взгляд, этой традиции лучше следовать только если у супругов уже есть малыш. Ведь зародилась она на Руси ещё в древности, когда безо всяких заумных медицинских технологий женщины беременели и рожали по десять детей. А сейчас, к сожалению, не у всех всё так просто. И, хоть этот подарок и символизирует пожелание наступления скорой беременности и благополучного родоразрешения, дарить его заранее всё же не стоит. Согласитесь: лет через пять для семьи, всё ещё ожидающей появление первенца, этот подарок будет как соль на рану. Лучше преподнести хороший отрез, а там – пусть хоть пелёнки из него делают, хоть распашонки, хоть халаты шьют. Ну а если у молодых рёбёнок уже есть – можно смело следовать обычаям и прикупить пелёнок и распашонок.

И главное, конечно, с чем Вы должны прийти на это торжество – это отличное настроение и бесчисленные искренние пожелания. :preved:
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля