Подготовка к зиме. Выбираем качественную зимнюю обувь

(valent-ino) Валентина
25 Октября 2014, 15:27

Я конечно не эксперт и не производитель обуви, но покупая и помогая выбирать эту важную часть зимней " экипировки " для себя и всей семьи, я достаточно хорошо научилась разбираться в её качестве и долговечности, чем делюсь с вами. В нынешнее время очень легко запутаться и растеряться, существует большое количество материалов и моделей, обувь можно приобрести везде, в торговых центрах, на распродаже, в бутиках и специализированных магазинах. Давайте рассмотрим и поэтапно разберём все пункты и нюансы.
Неотъемлемая часть, которой мы руководствуемся - это конечно мода. Куда без неё? Но не стоит забывать о комфорте и иногда об экстремальных условиях, при которых вы будете её носить, гололёд, плохие дороги, большие сугробы, лужи и прочие факторы. На первом месте должно быть удобство и практичность.
1.Самой дорогой и качественной обувью, конечно, считается, кожаная. Такая обувь быстро принимает форму вашей ноги, дорого смотрится, позволяет циркулировать воздуху, за ней очень легко и приятно ухаживать, а главное она имеет водоотталкивающий эффект и просто замечательно сохраняет тепло. Единственный минус - это цена, но поверьте, такую обувь можно носить не один сезон, что позволит вам окупить её стоимость сполна.
2. Конечно, вы можете купить более дешёвую альтернативу коже - это кожзаменитель, в основном многим такой вариант больше всего. Признаться честно я и сама часто приобретаю такой вариант, могу сказать с уверенностью, что это не выгодно, в финансовом плане. Такая обувь не так хорошо бережёт тепло, пропускает влагу, но я не могу сказать по лично опыту, что прямо плаваешь, но ощущение влаги присутствует. Такие изделия плохо и иногда не стойко переносят сильные морозы, могут изрядно потрескаться, а в местах сгиба просто порваться, даже микротрещины уже будут пропускать холод и влагу.
3. Замша, лично для меня это не самый лучший вариант. Почему? Такая обувь как минимум очень не практична, особенно если это не натуральная, она может пропускать влагу и холод, на изделии могут оставаться пятна от соли, снега, нелегко так же очистить от грязи. Вам потребуется целый арсенал разных средств по уходу и куча времени. Хотя на ноге такой материал смотрится достаточно дорого и красиво, натуральная замша, конечно, будет стоить дороже и лучше сохранять тепло - это кожа которую вывернули наизнанку и провели над ней ряд манипуляций, но это не облегчит вам уход за ней, пригодится она только для сухой погоды.
4. Меховую обувь я вообще не рассматриваю, как вариант, очень легко ошибиться в выборе и купить искусственное изделие, которое просто будет создавать вам неудобства, ваши ноги будут как в сауне, а когда сильно вспотеют, то мороз даже в ноль градусов покажется вам как - 40.
Что же касается подошвы, то она не должна быть слишком тонкой, хорошо сгинаться, материал, лучший в этом случае резина и полиуретан, так же не забываем о разных выпуклостях и прочим узорам на подошве, это очень важно, когда на улице гололёд, это поможет вам не чувствовать себя как на катке. Примеряя сапоги выбирайте так, чтоб ваши пальцы не упирались и нога не была сдавлена, учитывайте, что вы можете надеть шерстяной носок и тогда вашей ноге будет тесно, а это приведёт к быстрому замерзанию ноги, теплу негде будет скапливаться. Но и на размер больше тоже не рекомендуется, будут те же последствия при носке.
Хорошо осматривайте саму обувь на ней не должно быть следов клея, торчащих ниток, сгибов и прочих на ваш взгляд мелочей. Замки должны идти без заедания, всё должно быть плавно без усилий, молния должна быть надёжно вшита.
Для любительниц каблуков и платформ, не могу сказать ничего в их пользу, в период гололёда и сугробов, хождение в такой обуви, как минимум это не удобно и опасно, хотя решать конечно вам, главное выбирать устойчивый каблук.
И возможно не менее главный фактор - это уход за обувью. Не забывайте мыть изделие от соли, сушить влажную обувь, пользоваться кремами, блесками и другими средствами, которые должны выбираться конкретно под ваше изделие и материал, благодаря этому обувь вам прослужит дольше и сохранит привлекательный вид. Руководствуйтесь только своими ощущениями, продавец лицо заинтересованное, а вам в этой обуви ходить.