Чем привить у ребенка интерес к урокам?

USER: 403

Недавно ко мне пришла подруга и стала жаловаться на то, что её 8летний ребенок сразу после прихода из школы садиться за компьютер и может сидеть за ним до самого вечера и только после настойчивых уговоров мамы садится за уроки. В школу он ходить не любит, так как говорит что там скучно и не интересно, да и математика ему до ужаса не нравится. Единственное, что Миша выполняет с интересом — это домашние задания по рисованию и биологии (так как там домашние задания состоят из разукрашивания всяких зверей, птиц и насекомых).

Раньше я работала в педагогической среде и, не по наслышке знаю о проблемах детей, которые не стремятся учиться. Во первых, разберитесь в своем ребенке, почему он не хочет ходить в школу. Для этого нужно просто поговорить с ним по душам. Возможно причина кроется в том, что у него очень плохие отношения с одноклассниками и учителем. У меня был случай, когда у мальчика на руках была видная пигментация в силу аллергии, и за это над ним подшучивал весь класс, доставляя мальчику массу неудобств и развивая отстраненность. Он не хотел ходить в школу и учиться, быть активным, потому что думал, что вызывает только смех своими действиями. В этой ситуации уже нужна помощь учителя, чтобы он способствовал включению ребенка в коллектив с помощью различных методик. Если ребенок будет с удовольствием ходить в школу, значит и домашние задания он тоже будет выполнять с интересом.

Другая причина нежелания выполнять домашние задания может крыться в потере иммунитета. Давайте ребенку достаточное количество фруктов (к примеру, банан стимулирует работу мозга) и овощей, витаминов, к примеру «Алфавит», «Пиковит» и др.

Прибегайте к маленьким хитростям и делайте из каждого занятия с ребенком маленькое представление. Сегодня в гости к вам приходит Незнайка (или любая мягкая игрушка), который даже не знает, как написать букву «А». Пусть ребенок объяснит ему, как можно справится с этой задачей, написав букву «а», и не только, на ипровизированной доске. Или, к примеру, написать письмо царице Орфографии, которая устроила конкурс на самое лучшее написание букв, главный приз которого — исполнение желания. При выполнении заданий по математике можно использовать цветные карандаши, чтобы ребенок смог их посчитать (как известно, яркие цвета привлекают детей).

Не повышайте голос на ребенка, тем самым заставляя делать уроки. От этого Вы сделаете только хуже. Следите за тем, чтобы ребенок не уставал, давайте ему отдохнуть и сменить вид деятельности (к примеру 10 минут послушать музыку). Хвалите за хорошие оценки, чаще обнимайте, это лучший стимул для маленького человека.

Помимо учебы у ребенка должно быть какое-то увлечение. Отдайте его в секцию плавания или боевых искусств, это наполнит его жизнь большим интересом.

10 комментариев свернуть все

(lkalinka) Лилия
    (lkalinka) Лилия
    7 Декабря 2012, 23:28 #
    Это не единичный случай. Во многом виноваты мы - взрослые. Во-первых, нельзя в раннем возрасте было ребенку покупать компьютер. Он ему зачем? Рефераты не задают. А если нужно сделать сообщение, дополнительно к основному материалу учебника, то для этого есть детские красочные энциклопедии. Убиваем двух зайцев: выбираем нужный материал и прививаем любовь к книге, как источнику знаний. Во-вторых, вина родителей в том состоит, что мало уделяется времени ребенку в раннем возрасте. С ним надо заниматься, покупать развивающие игры, занимательные книги. В этом, я думаю, ошибка Вашей подруги и многих современных родителей, которые ссылаются на занятость.
      (Natalie) Наталия
      12 Декабря 2012, 19:32 #
      Не согласна. От того же самого компьютера можно извлечь пользу. Не только для рефератов он нужен. Можно показать ребенку какие-нибудь обучающие сайты типа lingualeo. Они содержат довольно интересный и познавательный контент.
      И да, если родители не будут работать как проклятые, то ребенок в принцпипе может забыть и о красочных энциклопедиях, и о компьютере.
    (Lililala) Марина
    (Lililala) Марина
    9 Декабря 2012, 16:47 #
    Разумеется, стоит прививать ребенку интерес к учебе, создавать благоприятную атмосферу, заботиться о его здоровье. Моя же мама помимо этого с детства дала мне одну важную истину - именно знания приведут меня к успеху, от них зависит моя будущая жизнь, работа и пр. В знаниях сила, и больше всего они нужны самому ребенку. Так что, по моему мнению, надо дать понять ребенку в простой, легкой форме, что он учится не потому что так надо - он делает это ради самого себя.
    (Alexey) Алексей
    (Alexey) Алексей
    12 Декабря 2012, 11:06 #
    Советы конечно кажутся хорошими и наверное могли бы помочь, но видимо тот кто их писал, сам не имеет детей и опыта в воспитании нет. В реальности всё совсем сложнее. Разговор по душам часто не получается вовсе, в ответ простое молчание ребёнка.
    Интересно, что это за мама такая, которая разрешает сидеть за компьютером 8 летнему ребёнку весь день. Ей точно до него нет дела, только на себя видимо хватает время. Такую маму саму надо воспитывать!!! Хорошо то как...
    (Lada) Lada77
    (Lada) Lada77
    12 Декабря 2012, 19:08 #
    Дети воспитываются личным примером родителей. Согласитесь, вряд ли вы привьете ребенку любовь к книгам, например, если сами не читаете книг.  Компьютер следует ограничивать обязательно, так как дети не имеют чувства меры.  Только не запрещать, а предлагать альтернативу, чтобы ребенку было интересно, увлекать его по-настоящему . Мало обложить ребенка энциклопедиями, взрослый должен быть в процессе обучения: рассуждать с ребенком, удивляться интересным фактам, отвечать на вопросы.  Если ребенок рисует, делает что-то руками, то обязательно сохранять его творчество, проявлять уважение ко всему, что он делает и что ему интересно.  Учеба - это трудоемкий процесс, вот уж где родителям следует проявлять массу терпения. Все детки способные, задача взрослых развивать эти способности, помогать им раскрыться.
    kamo
    14 Декабря 2012, 01:33 #
    Родителям один совет, поменьше покупайте детям компьютерные игры, побольше рассказывайте интересные факты из, например, физики, чтобы хоть как то вызвать любопытство ребенка.
    (sffay) sffay
    (sffay) sffay
    16 Декабря 2012, 03:58 #
    В реальности всё совсем сложнее. Разговор по душам часто не получается вовсе, в ответ простое молчание ребёнка. Если ребенок рисует, делает что-то руками, то обязательно сохранять его творчество, проявлять уважение ко всему, что он делает и что ему интересно.   Надо подумать
    (azza) Ариша
    (azza) Ариша
    17 Декабря 2012, 15:52 #
    Что меня поразило, так это то, что мама "уговаривает" ребенка сесть за уроки. Маленький человек должен добровольно отказаться от приятного и увлекательного времяпрепровождения за компьютером и начать прилагать реальные усилия на тетрадном поприще. Ага, исключительно из повышенной сознательности! Которую, конечно, вы заблаговременно в нем воспитали... Нет сознательности - добейтесь хотя бы послушания. Мамины указания могут обсуждаться, но исключительно аргументированно. "Не хочу, не буду, потом..." - такие ответы не принимаются. Либо же сообщите ребенку, что с вашей стороны справедливо будет, на просьбы домочадцев выдать им обед или чистые носки, отвечать подобным же образом. И не думайте, что дети маленькие и не понимают. Воспитывайте своим примером, не стыдитесь напомнить, что мама тоже человек.
    Обязательно, надо донести до ребенка мысль, что у всех есть обязанности, пусть и разные. Полезно также что-то делать вместе, но опять же, следите, чтобы это не была игра в одни ворота. Например: сначала ты помоги мне почистить картошку, а потом мы разберемся с твоими упражнениями. У нас в семье есть еще одно правило - надо ценить время. Если работа была оценена мною как легкая, а ты сидел за ней 40 минут вместо 5-10, то заставляю переписать еще 3 раза. Конечно, условия выполнения оговариваются заранее. Как для поощрения, так и для наказания. И все по-честному, без обид. Чем строже мама - тем ценнее ее похвала. А когда особо удачную работу мама вешает на стену и гордо демонстрирует всем домашним - получается очень весомый стимул!
    (luna) Ольга
    (luna) Ольга
    8 Августа 2013, 14:25 #
    Я со своей дочкой с раннего возраста очень много занималась. Всё было в игровой форме. Поэтому девочка усидчива и всегда занимается с удовольствием.
    Никаких поощрений дополнительных ей не требуется.
    (viktorjew) Виктор
    (viktorjew) Виктор
    21 Декабря 2013, 16:05 #
    Интерес к урокам не привить ребенку, если его поощрять, то он будет не из-за интереса, а из-за денежки делать уроки, ну еврейские дети точно были бы счастливы)