Вредно ли использовать подгузники

30 Сентября 2014, 03:58

В наше время очень трудно найти семью, в которой бы не было культа поклонения подгузникам. Молодые мамочки отдают им предпочтение в большей степени из-за удобства, так как ночами уже можно вставать реже, а прогулку на улице сделать длительной. Безусловно всё это хорошо, но так ли безопасно использовать данный предмет в обиходе? Сегодня выясним ответ на этот вопрос.

Внутренний слой подгузников довольно-таки мягкий и хорошо впитывает влагу. Размерный ряд очень велик и при его выборе нужно полагаться исключительно на вес и рост малыша.

Вредное воздействие на организм ребёнка:
1. Длительное ношение приводит к опрелостям на коже.
2. У некоторых проявляются аллергические реакции или дерматит.
3. Редкая смена его вызывает такое заболевание, как цистит.
4. Оказывают влияние на детородную функцию у особей мужского пола.
5. Кроха не может осознать как контролировать процессы мочеиспускания и дефекации.
6. И вытекающий из этого ещё один пункт - позднее привыкание к горшку.

Тем не менее вышеперечисленные нюансы мало кого пугают и не все готовы распрощаться с этой удобной штукой. Следовательно необходимо создать такие оптимальные условия, которые помогут отодвинут вред на задний план.

И так:
- Никогда не гонитесь за дешевизной в этом вопросе. Выбирайте товар только проверенных производителей.
- Носка подгузника не должна превышать 3-4 часа в промежутках между заменами в дневное время и 8 часов в ночное.
- Если он уже переполнен, не откладывайте на потом процесс снятия. Сразу же подмойте своего малыша.
- Кожицу обрабатывайте детским кремом или присыпкой.
- Не верьте рекламным лозунгам, прислушивайтесь только к своей интуиции и чувствуйте своего карапуза.
- Как можно чаще разрешайте своему чаду принимать воздушные ванны.
- Не затягивайте с процедурой высаживания на горшок.
- Данный предмет обихода всегда выбирайте в соответствии параметрам ребёнка, удерживающие резиночки не должны быть сильно тугими, чтобы ничего не перетягивать.

Благодаря введению новшеств, жизнь матерей стала намного легче и время на общение с крохой значительно увеличилось, но не стоит злоупотреблять этим, ведь на кону стоит здоровье самого дорогого вашего сокровища.

(YANAKI) Яна
31 Августа 2014, 02:03

Спорить о том, полезно или вредно можно до бесконечности. Но ни одна мама не скажет, что без подгузников легче жить. Несмотря на то, что это "удовольствие" с каждым днем дорожает, но спрос на них не падает. Каждый подбирает по разным критериям. Но при этом тихонько побаиваются. Страхи эти, в основном, основываются на бабушкиных "причитаниях", маминых поучениях. Никакой научной основы они под собой не имеют. Просто во время нашего детства о таком "чуде" мечтали все мамочки во время очередной стирки пеленок. А все неизвестное и новое вызывает подозрения. Давайте начнем со страхов и вымыслов.

1. Приводят к искривлению ножек.

Подумаем, как может влиять на косточки и хрящики тоненькие трусики весом в 50 грамм? Уверенна, что никак. А вот если ножки у малыша кривые, то это говорит о других заболеваниях ребенка, чаще всего рахита или дисплазии.

2. Причина бесплодия.
Это очередная "байка" о том, что повышается температура в подгузнике и это может стать причиной отсутствия детородной функции. По мнению многих педиатров, исследовавших этот вопрос, ничего такого быть не может.
Но при этом настоятельно рекомендую мамам внимательно следить и менять одноразовые трусики по мере заполнения. Не стоит целый день использовать один и ждать, пока он наполнится.
При покупке выбирайте именно под вес Вашего ребенка. Они специально отделяют разные весовые категории, так как при разном возрасте меняется количество мочеиспусканий.

3. Провоцируют развитие воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
Только неправильный и негигиеничный уход родителей может принести такие заболевания. Никаким образом влияние на эту систему не происходит.

4. Использование затрудняет приучение к горшку.
Есть много примеров, когда детки рано садились на горшок. При этом они тоже росли с применением подгузника. Скажу больше, мои двое мальчиков 3-х и 5-и лет ходят на "туалет" с года. Этот процесс зависит не от детей, а от родителей и их подхода. Просто когда что-то не получается очень выгодно найти отговорку. Отсюда и этот вымысел.

В любом случае Вы родители и Вам решать что лучше именно для собственного маленького человечка. Но подумайте и о том, что то время, которое Вы потратите на стирку-глажку можно провести с любимым ребенком.

(Anka24) Анна
30 Июня 2014, 14:29

В наши дни подгузниками пользуются практически все родители. Однако, еще наши мамы и бабушки ничего о них даже не слышали. В связи с этим у них возникали некоторые проблемы. Такие как прогулка в холодное время года, когда ребенок мог промокнуть и замерзнуть, поход в гости, когда ребенок мог обмочить, например, чужой ковер. Да и вообще, воспитание маленьких детей у них ассоциировалось с бесконечной стиркой и квартирой, завешенной мокрыми стираными пеленками. Нам сильно повезло, благодаря подгузникам, стиральным машинам-автоматам, микроволновкам и тому подобным прогрессивным решениям у нас появилось время и силы для того, чтобы насладиться материнством заниматься не бесконечной стиркой, а игрой с детьми. Но не вредно ли это для детей и не заплатят ли они, например, своим здоровьем за наше удобство?

По этому вопросу мнения расходятся. Я не единожды слышала такую версию, что ходить в подгузниках - очень вредно. Это может повлиять на будущее потомство детей и тому подобное. Однако, когда начала изучать этот вопрос глубже, я поняла, что версия о вреде подгузников в большинстве случаев является версией людей более старшего поколения, мам, бабушек и людей, которые уже попали под их влияние.

В то же время, некоторые ученые и в частности педиатр с 30-летним стажем, который наблюдает моих детей говорит, что подгузники не могут нанести вреда ребенку никакого. Детородные функции в таком маленьком возрасте еще не развиты и поэтому повлиять на них подгузники не могут. То, что подгузники сильно запаривают ребенка ученые так же опровергают, говоря о том, что температура тела в подгузниках всего на 1 С больше, чем без него. А ребенка можно запарить если в помещении очень жарко и душно - это гораздо вреднее.

Еще один вопрос, который волнует многих родителей - это то, что когда ребенок постоянно ходит в подгузниках, то приучить к горшку его гораздо сложнее. Ученые и педиатры по этому поводу говорят, что до 1,5, а иногда и до 2,5 лет ребенок не может сознательно контролировать поход в туалет и до этого момента казусы будут случаться даже если ребенок иногда ходит на горшок.

Любые теории, связанные с вредом подгузником можно опровергнуть тем фактом, что они вошли в нашу жизнь не так давно и поэтому, реальных достоверных сведений и практики нет в принципе.

Еще один немаловажный аспект этого вопроса - это то, что нет утилизации использованных подгузников. А если посчитать, сколько даже наша страна производит подобного мусора, можно ужаснуться. Но это уже, скорее вопрос к государству, почему оно не заботится об экологии.

Нашим детям подгузники нужны постольку-поскольку, они раньше жили прекрасно и без них. А вот Нам, родителям, они значительно облегчают жизнь и освобождают свободное время. Ну а пользоваться ими или нет - решать Вам, взвесив все "за" и "против".

10 комментариев свернуть все

(Lizok) Елизавета
    (Lizok) Елизавета
    7 Марта 2013, 22:25 #
    А предлагаю поставить памятник человеку, который изобрёл подгузники!  Уже было
    Вещь, конечно, незаменимая. И как наши мамы и бабушки справлялись без них, ума не приложу.
    Не люблю дисскусии на тему вреда и пользы подгузником. Я знаю одно, что, если не использовать подгузники, могут появиться опрелости. А зимой, когда дома не очень тепло? Так и простудиться недолго, если дитёнок долго сырой будет ходить. Да и все эти сырые колготки замучаешься стирать. И потратишь на электроэнергию больше денег, чем на подгузники.
    Но и злоупотреблять тоже бы не стала. Я своему ребёнку обязательно 2 раза в день минут по 40 устраиваю воздушные ванны, чтобы тело отдохнуло от подгузников.
    Я думаю, всё хорошо в меру!
    (Simpi) Simpi
    (Simpi) Simpi
    21 Марта 2013, 20:59 #
    Я считаю, что подгузники в наше время очень хорошего качества, их постоянно модифицируют для удобства, для сухости и комфорта. Поэтому считаю, что правильное использование подгузников вреда не несет! Так как существует огромное множество видов подгузников, которые и дышат, и впитываю, забирают влагу на замок и т.д. и т.п. Просто каждый родитель должен следить за личной гигиеной малыша, своевременно менять грязный подгузник, оставлять на некоторое время ребеночка голышом, чтобы кожа подышала. Ну и конечно, своевременно отучать малыша от подгузников, путем замены его на горшок!
    (rada2012) Рада
    (rada2012) Рада
    19 Мая 2013, 16:46 #
    Безусловно. что я тоже присоединяюсь ко всем мнениям и положительно отношусь к подгузникам. Но вот у меня дочка так растет, что до шести месяцев подгузники мы использовали всего два раза в день, максимум три. Это была дневная прогулка и конечно же на ночь.  Но после того, как дочке исполнилось шесть месяцев, то я стала произвольно приучать ее ходить в туалет с ручек. И теперь нам уже десять месяцев, моя дочка свободно ходит на горшочек без проблем. А подгузниками мы пользуемся в очень редких случаях, таких как длительные поездки. Она у меня теперь ночью спит и даже не писает. А против подгузников я вообще ничего не имею. Мне даже обидно, что когда растила старшего не было таких привилегий, и я хорошо помню, что сами шили что то такое подобное типа подгузника из марли.
    (alenka2013) Алена
    (alenka2013) Алена
    3 Июля 2013, 12:56 #
    У меня детки мальчик и девочка. В свое время использовала подгузники с обоими. Считаю, что это изобретение очень хорошее. Детки спят спокойно, на прогулке можно не переживать за мокрые штанишки. А приучение к горшку у нас проходило постепенно. Наша бабушка говорила, что когда мы были маленькими, то примерно за этот же период  привыкли к горшку.
    (adil) adil
    (adil) adil
    13 Декабря 2013, 14:36 #
    Спасибо за статью, если честно то у меня самого 1.5 годовалый малыш. И мы с супругой конечно пользуемся подгузниками. Это намного облегчает бытовую жизнь. А вот по поводу подгузников я уже начал задумываться что может стоит от них совсем отказаться. И всё из за того что думал о их вредности организму ребенка. Но после того как прочитал вашу статью успокоился. Безусловно сейчас мы стараемся уже меньше им пользоваться, но полностью от них не отказались. Так что вывод можно сделать один что от подгузников можно отучать ребенка, но не кардинально, а постепенно...и здоровье малыша от них не пострадает.
    (Irinika77) Ирина
    (Irinika77) Ирина
    19 Декабря 2013, 23:20 #
    Здравствуйте!У меня две дочери,младшей только десять месяцев,мы пользуемся подгузниками почти все время,т.к. очень и очень удобно,да и зима все-таки,в квартире не очень то жарко,а возраст такой,что хочется ползать и двигаться,конечно же с мокрыми штанами это будет опасно,можно застыть.Так вот хотела бы сказать,что задумываюсь конечно об отказе от них,но все же уверена,что вреда нет для здоровья,а польза огромная.Старшая дочь так же выросла в подгузниках и все в порядке со здоровьем!Спасибо тем людям,которые подарили нам такое чудо,как подгузники!!!
    (tanya1990) татьяна
    (tanya1990) татьяна
    31 Декабря 2013, 02:02 #
    очень удобно спасибо кто подарил нам это чудо)))))
    (aiguliakasaf)
    10 Января 2014, 13:11 #
    Спасибо большое за статью. Это прекрасно что придумали подгузники. Хотя и говорят что мальчикам вредно, но я этому не верю. Если бы подгузник был вреден, его бы и не выпускали. Я всегда спокойна что мой сынок ходит в комфорте.
    (greenmaster) Макс
    9 Февраля 2014, 15:17 #
    Здравствуйте уважаемые коллеги! Расскажу Вам вот такую историю. У моей лучшей подруги родился сыночек. На данный момент ему год и пять месяцев. Суть в том что при использовании подгузников у малыша началось аллергическое высыпание в виде округлых покраснений. С присыпкой менее заметно выявление, но все же есть. Перешли строго на хлопковые пеленки все стало проходить. Врачи только разводят руками и предлагают пока воздержатся. Использовали огромное количество фирм производителей ситуация аналогична. Где то более выражено покраснение, а где то менее. По собственному опыту могу сказать, что в наше время стало много производиться подделок что очень сильно отражается на здоровье людей и в частности маленьких детей. Про детское питание вообще молчу. Очень хочу обратить ваше внимание на реакцию ваших деток, а не на отзывы безграмотных людей и без человечных производителей. Будьте внимательны!
    (Iriska567) Ирина
    (Iriska567) Ирина
    27 Февраля 2014, 17:15 #
    Моему ребенку 2 года. До 1,5 года он практически постоянно находился в подгузниках. Приучился к горшку быстро, теперь подгузник только на прогулку и на ночной сон. Раздражений не было, главное правильно подобрать и менять почаще и все будет хорошо . Я считаю этот продукт очень удобный и для мамы и для ребенка.