[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Дневной сон ребенка

0
(eelga87) Оля
19 Февраля 2015, 08:02
 
 
Статья:
Дневной сон очень полезен для маленького растущего организма.
Порой родители стараются не ложить ребенка спать днем, и у многих складывается понятие, что если не спать днем то вечером ребенок быстрей уснет и будет крепче спать.
Да это так, но не всегда. И если не давать деткам спать днем это сильно влияет на их психику, во первых ребенок очень сильно перевозбуждается. И порой не всегда легко вечером уложить малыша если он пропустил дневной сон. И вечером у него может случится истерика.
А еще проверенно на собственном опыте. Были такие ситуации когда я не могла положить дочку спать днем, и ночью она постоянно просыпалась с диким плачем.
Поэтому для детского растущего организма очень полезен дневной сон. Ребенок высыпается, набирается новых сил во сне. Ведь маленькие детки очень много тратят энергии во время игр, прогулок на свежем воздухе.
Очень хорошо будет ребенка уложить днем спать после прогулке на свежем воздухе. И после хорошего сна ваш ребенок будет спокоен. Вечером не будет капризов и истерик. Поэтому психика ребенка не будет сильно подвержена стрессам.
Обязательно перед дневным сном проветрите помещение в комнате. Это поможет уснуть вашему малышу быстрее, так как в комнате будет свежий воздух.
Можете почитать ему сказку.
Бывает детки отказываются спать днем. Начинают говорить что им совсем не хочется, поэтому родителям стоит проявить терпение. Можно просто посидеть с ребенком рядом пока он не уснет, погладить ему головку. И тогда ваш малыш точно уснет пусть не сразу но даже если он уснет через тридцать минут это будет очень хорошо. Но если вдруг случилось такое что он не уснул, то можно договорится с малышом чтобы он хотябы просто полежал в кроватки, чтобы его ножки ручки немного отдохнули.
Опять же очень важно установить ребенку график дневного сна, а не ложить его каждый раз в разное время. Стараться ложить между 1-2 часов дня. Ведь если вы будете ложить ребенка позже это повлияет на его вечерний сон. Так как ваш малыш будет просыпаться поздно, то и соответственно вечером его уложить будет трудно.
Поэтому мамочки стройтесь ложить своих деток спать даже если им уже пять и шесть лет ведь им этот сон очень необходим.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(Yamama) Оля
26 Сентября 2014, 08:00
 
 
Статья:
Как говорится, сон ребёнка - это успокоительное средство для нервной системы родителей, а если он ещё и дневной, то это возможность уделить себе немного времени или тихонько заняться домашними хлопотами. В среднем нормальный сон в данное время суток должен занимать около двух часов. Он благотворно влияет на психологическое и неврологическое развитие вашего крохи.

Что необходимо делать, если он отказывается спать днём:
1. Никогда не ругайте и не наказывайте, иначе это только усугубит положение.
2. Создайте атмосферу для лучшего засыпания. Окна должны быть зашторены, воздух в комнате оптимальной температуры. Можете включить колыбельную песенку или спеть её самостоятельно, при этом нежно поглаживайте малыша.
3. Прогулка на свежем воздухе способна увеличить как аппетит, так и тягу к дремоте.
4. Физические нагрузки также решат данную проблему. Поиграйте с ребёнком, пусть хорошенько устанет.
5. Постарайтесь создать режим дня, чтобы он смог привыкнуть и засыпать в одно и тоже время.

Как доказано на практике дети после двух лет не всегда нуждаются в дневном сне. Это очень волнует и приводит в панику многих мам. Не стоит сильно переживать, ведь это зависит от темперамента ребёнка (у каждого он свой) и типа нервной системы. Это время можно провести с пользой, почитайте ему интересную книгу или вместе займитесь рисованием. Так или иначе распорядок подрастающего малыша будет меняться и многие процессы будут выпадать из устоявшегося графика.

Вот несколько советов, напрямую касающихся вопросов видения грёз:
- Сон карапуза обязан быть безопасным, особенно если он совсем маленький. Кроватка всегда удобная с боковыми бортиками, во избежания падений. Также ни игрушки, ни подушки не должны попадать на голову спящего чада.
- Не допускайте дневного перевозбуждения, поэтому играйте только в спокойные и тихие игры.
- Если на время вы всей семьёй покинули стены родного дома, то возьмите с собой как можно больше любимых предметов вашего отпрыска. Это поможет ему оставаться спокойным и уснуть на новом месте.
- Давайте спать вашему крохе столько времени, сколько ему потребуется. Одним хватает несколько минут, другим и трёх часов мало. У всех детки разные.

Ребёнок - это прежде всего личность! Прислушивайтесь к нему и не заставляйте его насильно что-то делать!

Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 
0
(YIRENA) Ирина
5 Сентября 2014, 00:55
 
 
Статья:
Дневной сон является одним из главных составляющих ритма жизни ребенка. Правильный и полноценный отдых очень полезен, он помогает восстановить силы малыша и зарядить его энергией на весь оставшийся день.
Многие родители не уделяют этому моменту особого внимания, при этом не задумываясь, о том, что отказ от дневного сна очень негативно сказывается на иммунной системе малыша и его психическом здоровье. У маленького ребенка нервная система ещё довольно ранимая, она быстро переутомляется от обилия впечатлений и эмоций. Отдых очень важен. Для того, чтобы дневной сон происходил без конфликтов со стороны малыша, необходимо точно соблюдать правильный режим дня. Качество сна напрямую зависит от образа жизни ребенка. Очень важно, чтобы он не был голоден, провел достаточно времени на свежем воздухе, активно играя. Со временем его организм привыкнет кушать, гулять, играть и спасть в отведенное время. Спокойнее заснуть поможет любимая игрушка малыша, с которой он будет отдыхать вместе.
Никогда нельзя использовать сон, как наказание, отправляя ребенка в кроватку. Это может вызвать протест с его стороны. Некоторые родители считает, что если малыш не будет спать днём, то быстрее и легче он отправится спать вечером. Это мнение довольно ошибочно. В действительности всё происходит совсем наоборот. Нервная система ребенка будет настолько переутомлена, что эмоции окажутся просто на грани. Он может начать сильно капризничать. Очень тяжело будет успокоится и заснуть.
Детский дневной сон - это несомненная польза, как для ребенка, так и для родителей. Когда малыш засыпает, у вас появляется свободное время, которое вы спокойно можете уделить либо бытовым вопросам, либо также отдохнуть и посвятить пару часов себе. Правильная организация режима дня и спокойная обстановка создаст все условия для полноценного отдыха! Здоровый и счастливый малыш - это самое ценное в жизни всех родителей! Любите своих карапузов и всегда их поддерживайте. И не забывайте, на данном этапе жизни, очень многое зависит именно от вас, от вашей целеустремленности и уверенности в своих действиях.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
2 Сентября 2014, 16:23
 
 
Статья:
Дневной сон малыша очень важен. После года график не много сдвигается. Дети, которые ранее могли уснуть в 9 утра, теперь начинают капризничать и показывать, что они хотят лечь позже. И отсюда выходить, что заснув поздним утром, он не нагулявшись до следующего дневного сна и конечно позже ляжет вечером. Также возможно и вариант того, что чадо во все откажется спать после обеда. Срок сна и его продолжительность в этом возрасте все время может меняться.
Ребенок, который две недели не спал, после завтрака может внезапно вернуться к прежним привычкам. По его поведению нельзя судить как пойдет дело дальше. Вам придется справляться со многими неудобствами и единственное утешение для вас будет, то что все это проходит.
Дети разные. Одних после завтрака можно положить в кроватку, и они будут просто тихо лежать, другие же могут сердиться, как только вы предпримете эту попытку. Наблюдайте за крохой и он сам подскажет, что нужно делать и чего он хочет.
Если вы видите, что глазки у ребенка слипаются перед ланчем, то матери нужно перенести на полчаса раньше, после чего он крепко и долго уснет. Но перейдя на один дневной сон, малыш сильно устает к ужину и может сильно капризничать. Не много смягчив обстановку вы сможете тем, чтобы перенести и ужин немного раньше, чтоб у ребенка была возможность не много больше отдохнуть во сне.
Полноценный отдых очень важен для деток. Он обеспечивает нормальный ритм процессов роста, нервной деятельности, восстанавливает работу головного мозга и всего организма в целом. Именно поэтому младенцы большую часть времени спят, набираясь сил. Если ваш карапуз каждый вечер вертится, крутится, а задремав, то и дело просыпается и плачет? Если он не болен, значит, вы упустили какой - то важный для него нюанс. Попробуйте проанализировать. Ведь для хорошо сна ребенку необходимо многое: качественный матрасик, постельный набор, пижамы, мягкие игрушки, пустышки, ночники, бутылочки для воды. Следите, чтобы все было в надлежащем виде и тогда сну для вашего маленького счастья ничего не помешает.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля