[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Обязанности крестной матери

0
(Yamama) Оля
2 Октября 2014, 08:43
 
 
Статья:
Если вы решили покрестить своего малыша, то в крёстные матери выбирайте только верующую девушку или женщину, которая чтит православные традиции. Она должна понимать, что берёт на себя ответственность за ребёнка перед Господом, а также в дальнейшем примет непосредственное участие в духовном его развитии и во всех процессах воспитания. Крёстная мать должна всю свою жизнь молиться за крестника, водить его в церковь на службы и причащения, поддерживать его в трудные жизненные минуты и подавать только благие примеры.

Перед Таинством Крещения кума должна хорошенько подготовиться. Для этого ей необходимо сходить в храм и побеседовать со служителями. Затем она должна помочь родителям подготовиться к самой церемонии, а также к торжеству празднования. В качестве подарка для крестника обычно выбирают серебряную ложку. На ней как правило всегда выгравирована христианская символика. Несколько дней до этого события крёстная мать должна ходить в церковь и молиться, а также пройти исповедь. Обряд Крещения обычно длится около часа и всё это время она обязана держать кроху на руках и выполнять все требования батюшки. Одежда кумы только в строгом стиле с прикрытыми плечами и в неброских тонах. Не допустимо надевать брюки, лучше выбрать какое-нибудь платье. Голова покрывается платком, а на шею обязательно одевается крестик. Во время церемонии святой отец берёт из её рук в свои ребёнка и проводит все необходимые действия и снова передаёт ей. После этого крёстная мать уже полноправно вступает в выполнение своих обязанностей и должна до конца своих дней помнить дату Таинства Крещения. Считается, что после данного ритуала духовная связь между крестником и восприемницей становится сильней, чем с родными родителями.

В конце хочется обратиться к тем, кого выбрали в крёстные. Подойдите с большой ответственностью к данному обряду, ведь это не какое-нибудь очередное застолье, это серьёзный шаг, к которому вы должны быть готовы. В случае смерти родителей вы становитесь законным опекуном, поэтому заранее продумайте все нюансы и твёрдо решите для себя, что вы сможете пойти на это.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Elizavettta) Татьяна
23 Августа 2014, 13:42
 
 
Статья:
Этим летом я стала крестной мамой. К таинству Крещения отнеслась со всей ответственностью и благоговением. Крещение-это решение человека стать христианином. Если родители проводят Крещение для ребенка, то беспомощному маленькому человеку они выбирают крестных родителей. Достаточным считается один крестный папа для мальчика или крестная мама для девочки.

Кто может быть крестным

Выбирая крестного для своего ребенка, родители должны быть уверены, что крестные будут ответственно относится к обязанностям, которые возлагает на них обряд Крещения.
Крестными не могут быть сами родители ребенка, люди несущие службу монахов или монахини, некрещеные, неверующие, душевнобольные и люди, в нетрезвом виде.

Что необходимо знать крестной матери

Крестная мама должна понимать и осознавать смысл обряда Крещения и жить по заповедям Бога. Обязательно надо знать следующие молитвы: Отче наш, Царю небесный и Символ Веры. Символ Веры читается крестными родителями во время Крещения.

Что приготовить перед крещением

Крестная мама должна приготовить подарок своему крестнику. Лучше всего посоветоваться с родителями ребенка. Я для своей доченьки приобрела нательный серебряный крестик с цепочкой и книгу «Азы православия» Подарки должны быть от всего сердца.

Также заранее купила крестильный набор для девочек. В него входит белое кружевное платье-халатик, чтобы было удобно раздеть ребенка для купания в купели, косыночка и носочки. Такие крестильные наборы отдельно для девочек и для мальчиков есть в продаже в церковной лавке.

С родителями мы обговорили о том, как мы проведем день после всей церемонии.

Лучше, если будут самые близкие люди. Этот день должен пройти без суеты и нервотрепки.

Как вести себя во время Крещения

Отношение к храму должно быть Благоговейным. Заходя в храм, нужно перекреститься. Женщина должна быть в головном уборе. Одежду надо выбирать скромную, чтобы руки и плечи были прикрытыми. В брюках в храм входить не положено.

Во время обряда Батюшка все подробно объясняет. Необходимо повторять за ним молитвы. После омовения ребенка в купели, его отдают в руки крестной матери.

Ребенок должен быть знаком с крестной мамой, чтобы не боялся и не испытывал стресс от незнакомой обстановки. Но, даже если ребенок плачет, ничего страшного. Батюшка ведет свою службу и дети постепенно успокаиваются.


Что делать крестной матери после крещения

Сразу после крещения отмечаются Крестины. За столом собираются приглашенные Лучше будет, если крестная мама возьмет на себя часть хлопот в этот день.

В дальнейшем крестная мама должна быть рядом в ответственные моменты в жизни крестной дочери. Не забывать ее в Дни Рождения, в Церковные праздники и в другие значимые дни в судьбе ребенка.

Для любящего сердца мамы открываются большие возможности. Когда говорят об обязанностях, хочется уточнить, что эти обязанности очень радостные. Вести по жизни человека, согласно законом Божьим.

Не каждому доверяют быть крестными родителями. Надо гордиться этим и быть настоящим другом, наставником и духовным хранителем ребенка.

С обряда Крещения у ребенка появляется не только крестная мама, но и Ангел-хранитель, который будет сопровождать его всю жизнь.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля