Чем лучше торговать в интернет-магазине? Анализ

10 Июля 2015, 12:24

Здесь нужно однозначно тестировать тему. Как вы понимаете – одни товары будут хорошо продаваться а другие очень плохо. Но как же найти прибыльную нишу? Есть несколько проверенных методик, которые можно применить чтобы оценить – будет пользоваться товар спросом или нет. Расскажу вам об одной очень интересной методике. Ее мало кто еще применяет. Но вам она думаю пригодится. Эта методика подойдет как для товаров для интернет-магазина так и для товаров для торговли в обычном магазине, поскольку люди интересуются одними и теми же товарами, но с небольшими корректировками. В интернет-магазинах люди часто покупают те товары, которые по каким либо причинам они не могут или не хотят покупать в оффлайне. Как пример – эротические товары – одежда, белье. Понимаете о чем я говорю ? Или покупают много те товары которые они не могут купить в обычных магазинах – например в маленьком городе сложно приобрести трубочный табак или хороший табак для кальяна.

Итак, сама методика.

Допустим вы хотите продавать в своем интернет-магазине постельное белье. Вам нужно найти в интернете пять-семь магазинов с этим товаром и сделать полноценный заказ. Конечно такой заказ выкупать не нужно. Вам нужны только данные, которые придут на
ваш почтовый ящик. А конкретнее – номер заказа. Например вы заказали комплект белья и к вам в почтовый ящик пришло письмо в котором написан ваш заказ и есть номер заказа (к примеру № 450). Вы записываете к себе в блокнот дату заказа, название магазина и номер заказа. Далее делаем вот что. Примерно через пять дней вы делаете еще один заказ в этом же интернет-магазине и смотрите на пришедшее письмо и на номер заказа. К примеру номер заказа через 5 дней будет № 462. Теперь вы знаете, что за пять дней в магазине сделали 10 заказов (за минусом ваших двух заказов). Два заказа в день – это не так уж и плохо. Далее через пять дней делаете еще один заказ и смотрите на номер. После двух трех заказов вы уже будете иметь представление о востребованности товаров. Обязательно смотрите на счетчик посещений на этом сайте и также пишите себе в тетрадь еще и этот показатель. Таким образом вы будете знать какое примерно отношение посетителей к количеству заказов. Предположим во время первого вашего заказа на счетчике в магазине будет стоять цифра 2500 (посетителей). А во время второго заказа – 3000 посетителей. Теперь вы знаете что за 5 дней сайт посетили 500 человек и сделали 10 заказов. То есть процент конверсии равен 2 %. Это хороший показатель.

Советую вам определить для себя несколько направлений и в каждом направлении найти пять магазинов и каждый магазин протестировать таким вот образом. Это займет у вас определенное время, но уже через две недели вы будете знать доходность тех или иных ниш, в которых можно начинать работать по системе дропшиппинга.

Представлю вам несколько уже готовых тестов, которые мы проводили в течение 10 дней. Это как пример. Мы тестировали нишу шапок и шарфов. Вот результаты тестов:

Как видите, результат очень даже хороший. Это хорошие магазины. С хорошим товаром. Люди им доверяют поэтому и заказов там нормально.

У меня в закрытом форуме есть результаты тестов по всем известным мне нишам. Результаты очень интересные. Есть из чего выбрать. Ну хотя бы выбрать направление в котором можно работать.

Также есть еще несколько классных методик определения ниши. Например с использованием сайтов AVITO или SLANDO. Также можно использовать Яндекс маркет, Яндекс директ или Яндекс Wordstat. Также можно использовать метод с одностраничным продажником – это вообще чумовая методика, которая даст вам практически 100 % информацию о доходности ниши. Об этих методиках я подробно рассказываю у себя в закрытом форуме. Там эту информацию я показываю в видеоформате с подробными примерами на конкретных сайтах.

Есть два базовых правила для определения доходной ниши:

• Это должен быть известный товар. Согласитесь, что проще продавать стиральный порошок TIDE чем никому не известный стиральный порошок.
  • Этот товар должен быть популярным. Мобильные телефоны например.

Придерживаясь этих методик и правил, вы с точностью определите – каким товаром торговать с помощью дропшиппинга.
Успехов в Ваших начинаниях!

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 комментария свернуть все